I nuovi campioni Italiani 2017 di Gorizia
Assoluti 2017 maschili e femminili
Al PalaBrumatti di Gorizia si sono conclusi i campionati italiani assoluti maschili e femminili 2017, giunti alla 95° edizione per gli uominini e alla 16° per le donne, con la organizzazione della ASD Planet Fighter .
Campionati Italiani Femminili
Ottima la cornice di pubblico che alle ore 14.30 ha visto competere per prime le 18 atlete atlete a. A dire il vero le concorrenti somo state 17, causa del WalkOver della Marchese che da così modo alla Mesiano di laurearsi per la seconda volta (la prima nei 60) Campionessa d'Italia .
Nei 48 Kg: Roberta Bonatti (Salus et Virtus) supera 5-0 Stephanie Silva (Body Fight LiberatI), confermandosi Campionessa della categoria dopo il successo dello scorso anno sempre con la Silva a Bergamo.
L'oro nei 51 Kg se lo mette al collo Roberta Mostarda (Fiamme Oro), superando 4-1 Francesca Grubissich (Trastevere Boxe ). Per la Mostada si trata del secondo oro consecutivo agli assoluti dopo la vittoria in terra bergamasca del 2016
La nuova campionessa dei 54 Kg è De Laurenti (BOXE CANAVESANA), che s'impone per 5-0 su Camilla Fadda (Trionfo Genovese). Anche per la boxer piemontese è il secondo successo in assoluto e consecutivo in questa competizione.
La finale dei 57 Kg vede vincere Alessia Mesiano (Fiamme Oro) per WO su Concetta Marchese (Fiamme Oro)
Nei 60 sale sul primo gradino del podio : Irma Testa (Fiamm Oro) che batte 5-0 Veronica Tosi (Fighting Club). Per la Testa è il secondo alloro (consecutivo) agli assoluti.
la maglietta triocolore nei 64 se la infila: Francesca Martusciello (Excelsior Boxe) che supera 5-0 Laura Passatore (All Boxing Team)
69 Kg vedono trionfare Monica Floridia (GS Fiamme Oro), che vince per 5-0 su Camilla Panatta (Filippella Boxe)
I 75 Kg regala l'oro ad: Angela Carini (Fiamme Oro), che sconfigge 5-0 Assunta Canfora (Leone Fazio)
Negli 81 Kg si laurea Campionessa d'Italia Carlotta Paoletti (Ascoli Boxe) che batte 5-0 Annalisa Ghilardi (Pug. Carrarese)
CAMPIONATI ITALIANI MASCHILI
Prima dell'inizio degli incontri, aperti dalle note dell'inno di Mameli, un toccante minuto di raccoglimento alla memoria del Maestro Maurizio Zennoni recentemente scomparso.
Nei 49 Kg si sfidano: Nicola Cordella (BeBoxe Copertino) - Ahmed Obaid (Ferrara Boxe). A vincere è il pugliese Cordella, che si porta a casa il suo primo titolo tricolore battendo 5-0 l'emiliano Obaid
Gianmario Serra (Gymnasium SS) conquista per il terzo anno di seguito il titolo, battendo 5-0 Claudio Grande (Pug. Massese)
Nei 56 il massimo alloro lo conquista Gabriele Cossu (Boxing Team Errttu) con un 3-2 sul toscano Erylmaz Ahmed (Fight Gym Grosseto)
La finale dei 60Kg vede combattere: Fabio Reitano (Fitness Hurricane) e Giuseppe Canonico (ASD Eagle). A spuntarla per 3-2 è siciliano Canonico, che così s'infila la Canottiera di Campione Italiano.
Nella finale 64: Noukpomadjo Metonyepkon (Castelfidardo) e Matteo Antonioli (Pug. Massese). Il toscano Antonioli fa sua la sfida per 3-2, guadagnadosi il titolo tricolore
La finale 69 è un affare tra: Mirko Natalizi (Gladiatore Boxe Academy) e Francesco Magrì (Quero Chiloiro). Magrì, imponendosi per 5-0 su Natalizi, sale su primo gradino del Podio dei Welter.
Per l'oro nei 75 Kg boxano: Gerlando Tumminello (Pol. Little Clubi) e Francesco Faraoni (Phoenix Gym ). Faraoni si laurea Campione per la prima volta grazi a un 5-0 su Tumminello.
negli 81 Kg per l'oro incrociano i guanti: Federico Antonaci (Pol. Vivere Solidale) - Riccardo Valentino (CS Carabinieri). Il Pugilatore dei Carabinieri si mette in valigia l'oro in virtù del 5-0 inflitto ad Antonaci.
91 Kg vivrono della seguente finale: Simone Fiori (GS Fiamme Oro) e Jonathan Kogasso (Pug. Pugni e Pupe ). Fiori completa la sua personale cinquina agli Assoluti, superando 5-0 il validissimo Kogasso.
Nei +91 Kg il titolo se lo contendono: Mirko Carbotti ( GS Fiamme Azzurre) e Aziz Mouhiidine (Olympic Planet). Carbotti fa tris, grazie alla vittoria per 3-2 su un indomabile Mouhiidine.
I nuovi campioni italiani Elite laureatisi a Bergamo
Anche i 94° Campionati Assoluti Maschili Elite si sono conclusi sul ring dell'ItalCementi di Bergamo
I nuovi campioni 2016 sono :
Nei 49 kg Federico Emilio Serra (BC Domenico Mura) ha battuto Francesco Barotti (Pug. Massese). per 3-0
nei 52 kg Gianmario Serra (Gymnasium Boxe)ha imitato il fratello e si è laureato campione contro Gianluca Conselmo (Melluzzo Totip) per 3-0 .
Nei 56 kg Mattia De Bianchi (Boxe Tricolore) ha superato Raffaele Di Serio (CS Esercito). 3-0 .
Nei 60 Kg Francesco Maietta (CS Esercito), ha sconfitto 3-0 Fabio Reitano (Boxe Fitness Barge).
Nei 64 Kg si è riconfermato Paolo Di Lernia (Excelsior Boxe) cha ha vinto su Sebastian Mendizabal (Pro fighting Roma).per 3-0
Nei 69 Kg Mirko Natalizi (Il Gladiatore Boxe Academy) ha battuto 3-0 Simone Giorgetti (Fight Gym Grosseto).
Nei 75 Kg Giovanni Sarchioto (CS Esercito), ha vinto per 3-0 su Vincenzo Lomasto (Phoenix Gym).
Negli 81 kg Torna campione Valentino Manfredonia (Pug. de Novellis) che batte 3-0 Gianluca Rosciglione (CS Esercito).
Nei 91 Kg Si conferma Simone Fiori (GS Fiamme Oro) che ha superato Gianluca Galli (Pug. Giugliano).
Nei +91 kg Ancora campione Mirko Carbotti (Silicella Boxing Team) ha superato Dmytro Tonyshev (Unione Boxe Mestre)per 3-0
Le nuove campionesse Elite sono state
Nei 48 Kg Roberta Bonatti (Salus et Virtus) ha battuto Stephanie Silva (Body Fighters Liberati) per 2-1.
Nei 51 Kg vittoria di Roberta Mostarda (New Boxe) su Francesca Grubissich (Boxe Trastevere) per 3 a 0 .
Nei 54 Kg Arianna Giulia DeLaurenti (Boxe Canavesana) ha superato Maria Cecchi (Roma Est).per 2 a 1
Nei 57 Kg settimo tricolore per Marzia Davide (GS Fiamme Oro) che ha superato Concetta Marchese (GS Fiamme Oro)per 3 a 0 L
Nei 60 kg L'olimpionica e mondiale Youth 2015 Irma Testa (GS Fiamme Oro) vincitrice su Sara Corazza (Tranvieri BO).3-0
Nei 64 kg Valentina Alberto (CS Esercito) si è riconfermata campionessa su Carmela Donniacuo (Real San Felice)per 3-0
Nei 69 Kg Angela Carini (GS Fiamme Oro) ha superato Cristina Mazzotta (Pug. Rodio) 3 a 0
Nei 75 Kg Monica Floridia (GS Fiamme Oro)ha superato 2 a 1 Patrizia Pilo (Spes Fortitude)
Nei 81 Kg Martina LaBarbera (Pug. Di Giacomo)ha battuto Giada Epifani (Boxe Tricolore) per 2 a 1
Nei +81 Kg Quarto titolo a a Flavia Severin (Treviso RIng), che ha superato 3-0 Chiara Giacomini (Sport Villa S. Monica).