Al Palasantoro
Giornata Finale del "Roma Boxing Week",per la finale dei Campionati Italiani assoluti 2019 Una settimana di grande boxe con ospiti d'onore illustri come i Big del Pugilato Mondiale il Presidente WBC Mauricio Sulaiman ed il Campione del Mondo WBC dei Pesi Massimi Deontay Wilder.
Oggi si sono svolte le Finalissime dei Campionati Italiani Assoluti Elite Maschili e Femminili 2019, che hanno incoronato i nuovi 19 Campioni d'Italia (9 Donne e 10 Uomini).
Match di finale che hanno avuto la loro prolusione con la premiazione delle tre ASD organizzatrici, i promoter Alberto Arcesi, Fedele Bellusci e Simone D'Alessandri, e la consegna delle tre Palme D'Oro FPI al merito ai tecnici benemeriti Lucio Zurlo, Lorenzo Delli Carri, Marco Scano. Momento storico per la il Pugilato Italiano, di condivisione di valori sportivi e unione di intenti, è stato quello in cui i Presidenti Lai e Falcinelli hanno premiato il Ministro Vincenzo Spadafora ed il Presidente CONI Giovanni Malagò che hanno ricevuto il prestigiosissimo calco Bronzeo del "Pugno di Nino Benvenuti",
Risultati Finali Maschili
49 Kg Francesco D'Alessandro AB batte Leonardo Esposito TS ai p.
52 Kg: Patrick Cappai CL batte Khalil Ouzari PM ai p.
56 Kg: Daniele Oggiano SD batte Halit Herylmaz TS ai p
60 Kg :Simone Spada LZ batte Giuseppe Canonico GS ai p. 3-2
64 Kg: Armando Casamonica LZ batte Matteo Ara SD ai p.
69 Kg: Gian Luigi Malanga LZ batte Vincenzo Arecchia GS ai p .
75 Kg: Giovanni Rossetti PL batte Gerlando Tumminello GS ai p. 3 a 2
81 Kg: Raffaele Munno GS batte Federico Antonaci PL ai p.
91 Kg Gabriele Casella LZ batte Davide Brito TS ai p.
+91 Kg Matteo Girolamo TS batte Dmitry Tonyshev VE ai p.
RISULTATI FINALI DONNE
48 KG Bonatti GS vs Marchese CP 5-0
51 Kg Savchuk AB vs La Piana GS 5-0
54 La Magna vs Sorrentino GS 0-5
57 Kg Tessari VE vs Panait PM 5-0
60 Kg Amato LZ vs Nicoli GS 0-5
64 Kg Carini GS vs Montabini EM 5-0
69 Kg Canfora CP vs Er Raquoui VE5-0
75 Kg Paoletti CP vs DI PALMA CP 5-0
81 KG: SEVERIN VE vs GHILARDI TS 5-0
BEST BOXER: Rebecca Nicoli
Risultati semifinali femminili - Domani domenica finali maschili
SEMIFINALI DONNE
48 KG Bonatti GS vs Scolastr LZ 5-0
48 Kg Gregoris EM vs Marchese CP 0-5
51 Kg: Silva LZ vs Savchuk AB 0-5
51 Kg: Magistrali EM vs La Piana GS 0-5
54 Kg: La Magna PM vs Martusciello CP 5-0
54 Kg Montefusco LB vs Sorrentino GS 0-5
57 Kg Tessari VE vs Papa GS 5-0
57 Kg Mussari EM vs Panait PM 0-5
60 Kg Amato LZ vs Vitanza LZ 4-0
60 Kg Flalhi MC vs Nicoli GS 0-5
64 Kg Carini GS vs Bezzi LB 5-0
64 Kg Pizzingrilli LZ vs Montabini EM 1-4
69 Kg Canfora CP vs Gomiero VE 5-0
69 Kg Argentieri PL vs Er Raquoui VE 0-5
75 Kg Paoletti CP vs Abbiusso EM 5-0 (DI PALMA CP GIA' IN FINALE, NDR)
81 KG FINALE: SEVERIN VE vs GHILARDI TS (15/12)
PROGRAMMA FINALI UOMINI
49Kg D'Alessandro AB vs Esposito TS
52 Kg: Cappai CL vs Ouzari PM
56 Kg: Oggiano SD vs Herylmaz TS
60 Kg: Canonico GS vs Spada LZ
64 Kg: Casamonica LZ vs Ara SD
69 Kg: Malanga LZ vs Arecchia GS
75 Kg: Rossetti PL vs Tumminello GS
81 Kg Munno GS vs Antonaci PL
91 Kg Casella LZ vs Brito TS 0-5
+91 Kg Girolamo TS vs Tonyshev VE W RSCI
Il tour del Campionissimo Deontay Wilder e del Presidente Mauricio Sulaiman, dopo aver toccato l'Ospediale Pediatrico Bambino Gesù per una visita benefica e l'Hotel Hassler per una conferenza stampa, si è concluso al PalaSantoro di Via Vertumno, dove i due big sono stati ospiti d'onore delle Finali del Trofeo delle Cinture WBC-FPI, evento del "Roma Boxing Week" organizzato dalla FPI in collaborazione con Artmediasport, Arcesi Boxing, Phoenix Gym e Bellusci Boxe Promotion, realizzato con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri – Ufficio per lo Sport e patrocinato dal CONI e da Roma Capitale.
Serata che si è aperta con una serie di premiazioni da parte della FPI. Tra i premiati, ovviamente, The Bronze Bomber, che ha ricevuto una targa personalizzata dalle mani di Clemente Russo, e il Presidente Sulaiman, a cui Nino Benvenuti ha consegnato il suo "pugno bronzeo". Sono saliti sul ring, chiamati dalla stentorea voce del ring announcer Valerio LaManna, anche Orial Kolaj e Alessandro Duran, che si sono visti dare la Cintura di Campione d'Italia per aver conquistato in passato questo titolo. Un Riconoscimento è anche andato a Simone Tyson Federici, vincitore recentemente del Titolo WBC Continentale America Cat. Crusier, e a Matteo "Giaguaro" Signani, Campione Europeo in carica dei medi. Campionissimi che sono stati accompagnati tra le sedici corde da: Vittorio Lai, Presidente FPI, Enrico Apa e Flavio D'Ambrosi, Vice Presidente FPI, Alberto Tappa, Segretario Generale FPI, Adrio Zannoni, Presidente CR Lazio FPI, Mauro Betti, VicePresidente WBC, Giovanni De Carolis, Emanuele Sioux Blandamura, Emiliano Tizzo Marsili e Guido The Gladiator Vianello.
Quarta giornata per la grande settimana della Boxe tricolore: Il Roma Boxing Week, il cui programma prevede gli Assoluti Maschili-Femminili e le finali del Trofeo delle Cinture WBC-FPI.
Questo pomeriggio si sono svolte le semifinali Maschili.
Domani avranno luogo quelle femminili (15). Il 15 ci saranno le finalissime sia maschili che femminili (14.30)
SEMIFINALI UOMINI 13/12
49Kg D'Alessandro AB vs Maida EM 5-0
49 Kg De Rosas SD vs Esposito TS 1-4
52 Kg: Cappai CL vs Pranteddu SD 5-0
52 Kg Rao TS vs Ouzari PM 0-5
56 Kg: Russo CP vs Oggiano SD 1-4
56 Kg: Cuomo PM vs Herylmaz TS 0-5
60 Kg: Canonico GS vs Caputo PL 5-0
60 Kg Spada LZ vs Osnato CL 5-0
64 Kg: Casamonica LZ vs Rafik PM 5-0
64 Kg Ara SD vs Scalcione LB 5-0
69 Kg: Malanga LZ vs Di Marco 5-0
69 Kg: Arecchia GS vs Brojaj 5-0
75 Kg: Novi LB vs Rossetti PL 0-5
75 KG Stroppa MC vs Tumminello GS 2-3
81 Kg Munno GS vs El Magabry LB 5-0
81 Kg Lala LG vs Antonaci PL 0-5
91 Kg Casella LZ W RSCI vs Norvetta UB
91 Kg Ressa PL vs Brito TS 0-5
+91 Kg Luciano SC vs Girolamo TS W RSCI
+91 Kg Galli CP vs Tonyshev VE W RSCI
SEMIFINALI DONNE (14/12)
CAT. 75 e 81 Kg SORTEGGIATE DIRETTAMENTE IL 14/12:
48 KG Bonatti GS vs Scolastr LZ
48 Kg Gregoris EM vs Marchese CP
51 Kg: Silva LZ vs Savchuk AB
51 Kg: Magistrali EM vs La Piana GS
54 Kg: La Magna PM vs Martusciello CP
54 Kg Montefusco LB vs Sorrentino GS
57 Kg Tessari VE vs Papa GS
57 Kg Mussari EM vs Panait PM
60 Kg Amato LZ vs Vitanza LZ
60 Kg Flalhi MC vs Nicoli GS
64 Kg Carini GS vs Bezzi LB
64 Kg Pizzingrilli LZ vs Montabini EM
69 Kg Canfora CP vs Gomiero VE
69 Kg Argentieri PL vs Er Raquoui VE
**********************************************************************************************
ECCO I campioni del 2018
concluse le Finali Maschili e femminili Campionati Italiani Assoluti Dillettanti, 2018 sul ring del Palasport "Giovanni Paolo II" di Pescara.
Questi i risultati:
Finali Maschili
49kg | Damiano Cordella | Fabian Lafratta | 5:0 | |
52kg | Cristian Zara | Claudio Grande | 5:0 | |
56kg | Gianluca Russo | Halit Eryilmaz | 5:0 | |
60kg | Giuseppe Canonico | Francesco Santacroce | 5:0 | |
64kg | Andrea Scarda | Giuseppe Osnato | 5:0 | |
69kg | Akrem Ben Haj Aouina | Amedeo Sauli | 4:1 | |
75kg | Giovanni Sarchioto | Andrea Aroni | 5:0 | |
81kg | Raffaele Munno | Mohamed Al Maghraby | 5:0 | |
91kg | Simone Fiori | Jonathan Kogasso | 5:0 | |
+91kg | Mirko Carbotti | Antonio Carlesimo | 5:0 |
Questi i risultati delle FINALI FEMMINILI
48 Kg: Di Bari (LZ) b. Portolani (PM) 5-0
51 KG: Fadda (LG) b. Marchese (CP) 5-0
54 KG: LaMagna (PM) b. Cordio (SC) 5-0
57 KG: Sorrentino (CP) b. Chaarabi (CP) RSC2°r
60 KG: Flahli (MC) b. Panait (PM) 4-1
64 KG: Amato (LZ) b. Floridia (LZ) 5-0
69 KG: Carini (LZ) b. Montalbini (MC) 5-0
75 KG: Canfora (CP) b. Mazzotta (PL) 5-0
81 Kg: Di Palma (CP) b. LaBarbera (AB) 5-0
+81 KG: Severin (VE) b. Scalercio (LZ) 5-0
2017
I nuovi campioni Italiani 2017 di Gorizia
Assoluti 2017 maschili e femminili
Al PalaBrumatti di Gorizia si sono conclusi i campionati italiani assoluti maschili e femminili 2017, giunti alla 95° edizione per gli uominini e alla 16° per le donne, con la organizzazione della ASD Planet Fighter .
Campionati Italiani Femminili
Ottima la cornice di pubblico che alle ore 14.30 ha visto competere per prime le 18 atlete atlete a. A dire il vero le concorrenti somo state 17, causa del WalkOver della Marchese che da così modo alla Mesiano di laurearsi per la seconda volta (la prima nei 60) Campionessa d'Italia .
Nei 48 Kg: Roberta Bonatti (Salus et Virtus) supera 5-0 Stephanie Silva (Body Fight LiberatI), confermandosi Campionessa della categoria dopo il successo dello scorso anno sempre con la Silva a Bergamo.
L'oro nei 51 Kg se lo mette al collo Roberta Mostarda (Fiamme Oro), superando 4-1 Francesca Grubissich (Trastevere Boxe ). Per la Mostada si trata del secondo oro consecutivo agli assoluti dopo la vittoria in terra bergamasca del 2016
La nuova campionessa dei 54 Kg è De Laurenti (BOXE CANAVESANA), che s'impone per 5-0 su Camilla Fadda (Trionfo Genovese). Anche per la boxer piemontese è il secondo successo in assoluto e consecutivo in questa competizione.
La finale dei 57 Kg vede vincere Alessia Mesiano (Fiamme Oro) per WO su Concetta Marchese (Fiamme Oro)
Nei 60 sale sul primo gradino del podio : Irma Testa (Fiamm Oro) che batte 5-0 Veronica Tosi (Fighting Club). Per la Testa è il secondo alloro (consecutivo) agli assoluti.
la maglietta triocolore nei 64 se la infila: Francesca Martusciello (Excelsior Boxe) che supera 5-0 Laura Passatore (All Boxing Team)
69 Kg vedono trionfare Monica Floridia (GS Fiamme Oro), che vince per 5-0 su Camilla Panatta (Filippella Boxe)
I 75 Kg regala l'oro ad: Angela Carini (Fiamme Oro), che sconfigge 5-0 Assunta Canfora (Leone Fazio)
Negli 81 Kg si laurea Campionessa d'Italia Carlotta Paoletti (Ascoli Boxe) che batte 5-0 Annalisa Ghilardi (Pug. Carrarese)
CAMPIONATI ITALIANI MASCHILI
Prima dell'inizio degli incontri, aperti dalle note dell'inno di Mameli, un toccante minuto di raccoglimento alla memoria del Maestro Maurizio Zennoni recentemente scomparso.
Nei 49 Kg si sfidano: Nicola Cordella (BeBoxe Copertino) - Ahmed Obaid (Ferrara Boxe). A vincere è il pugliese Cordella, che si porta a casa il suo primo titolo tricolore battendo 5-0 l'emiliano Obaid
Gianmario Serra (Gymnasium SS) conquista per il terzo anno di seguito il titolo, battendo 5-0 Claudio Grande (Pug. Massese)
Nei 56 il massimo alloro lo conquista Gabriele Cossu (Boxing Team Errttu) con un 3-2 sul toscano Erylmaz Ahmed (Fight Gym Grosseto)
La finale dei 60Kg vede combattere: Fabio Reitano (Fitness Hurricane) e Giuseppe Canonico (ASD Eagle). A spuntarla per 3-2 è siciliano Canonico, che così s'infila la Canottiera di Campione Italiano.
Nella finale 64: Noukpomadjo Metonyepkon (Castelfidardo) e Matteo Antonioli (Pug. Massese). Il toscano Antonioli fa sua la sfida per 3-2, guadagnadosi il titolo tricolore
La finale 69 è un affare tra: Mirko Natalizi (Gladiatore Boxe Academy) e Francesco Magrì (Quero Chiloiro). Magrì, imponendosi per 5-0 su Natalizi, sale su primo gradino del Podio dei Welter.
Per l'oro nei 75 Kg boxano: Gerlando Tumminello (Pol. Little Clubi) e Francesco Faraoni (Phoenix Gym ). Faraoni si laurea Campione per la prima volta grazi a un 5-0 su Tumminello.
negli 81 Kg per l'oro incrociano i guanti: Federico Antonaci (Pol. Vivere Solidale) - Riccardo Valentino (CS Carabinieri). Il Pugilatore dei Carabinieri si mette in valigia l'oro in virtù del 5-0 inflitto ad Antonaci.
91 Kg vivrono della seguente finale: Simone Fiori (GS Fiamme Oro) e Jonathan Kogasso (Pug. Pugni e Pupe ). Fiori completa la sua personale cinquina agli Assoluti, superando 5-0 il validissimo Kogasso.
Nei +91 Kg il titolo se lo contendono: Mirko Carbotti ( GS Fiamme Azzurre) e Aziz Mouhiidine (Olympic Planet). Carbotti fa tris, grazie alla vittoria per 3-2 su un indomabile Mouhiidine.