logo facebook SEGUICI SU FACEBOOK
config

Dilettanti

Tutto Olimpiadi .I risultati . I campioni e il medagliere

 

TUTTI I CAMPIONI DI RIO 2016

 

Campione 49 kg  minimosca

Hasanboy Dusmatov (UZBekistan )

Argento  Yuberjen Martínez (COL)

Bronzo

Nico Hernández (USA)

Joahnys Argilagos (CUB)

 

Campione  52 kg mosca

Shakhobidin Zoirov UZBekistan

Argento Misha Aloyan Rus

Bronzo Yoel Finol Venez

Hu Jianguan Cina

 

Campione 56 kg  gallo

Robeisy Ramírez Cuba

Argento Shakur Stevenson Usa

Bronzo Vladimir Nikitin RUS

Murodjon Akhmadaliev Uzbek

 

Campione 60 kg leggeri

Robson Conceição Brasile

 Argento Sofiane Oumiha Francia

Bronzo

Lázaro Álvarez Cuba

Dorjnyambuugiin Otgondalai Mongolia

 

Campione  64 kg  Superleggeri

Fazliddin Gaibnazarov Uzbekistan

 Argento  Lorenzo Sotomayor Azerbaijan

Bronzo

Artem Harutyunyan Germania

Vitaly Dunaytsev Russia

 

Campione  69 kg welter

Daniyar Yeleussinov  Kazakistan

 Argento  Shakhram Giyasov  Uzbekistan

Bronzo

Mohammed Rabii Marocco

Souleymane Cissokho  Francia

 

Campione 75 kg Medi

Arlen López  Cuba

 Argento  Bektemir Melikuziev Uzbekistan

Bronzo

Kamran Shakhsuvarly Azerbaijan

Misael Rodríguez  Mexico

 

Campione 81 kg mediomassimi

Julio César La Cruz  Cuba

Argento  Adilbek Niyazymbetov Kazakistan

Bronzo

Mathieu Bauderlique Francia

Joshua Buatsi Gran Bretagna

 

Campione  91 kg massimi

Evgeny Tishchenko Russia

Argento  Vasiliy Levit Kazakistan

Bronzo

Erislandy Savón Cuba

Rustam Tulaganov Uzbekistan

 

Campione  +91 kg  Supermassimi

Tony Yoka Francia

Argento  Joe  Joyce  Gran Bretagna

Bronzo

Filip Hrgović Croazia

Ivan Dychko Kazakistan

 

TORNEO OLIMPICO FEMMINILE

Pesi Mosca  

ORO Nicola Adams Gran Bretagna

 Argento Sarah Ourahmoune Francia

 Bronzo

Ren Cancan Cina

Ingrit Valencia Colombia

 

Pesi leggeri

Oro  Estelle  Mossely   Francia

 Argento Yin Junhua Cina

 Bronzo

Anastasia Belyakova Russia

Mira Potkonen Finlandia

 

Pesi medi 

 Oro Claressa Shields Usa

 Argento Nouchka Fontijn Pesi Bassi –Olanda

Bronzo

Dariga Shakimova Kazakistan

 Li Qian Cina

 

 

 

 IL MEDAGLIERE

classifica medaglie per nazione :

1. l'Uzbekistan Gold medal – first placeGold medal – first placeGold medal – first placeSilver medal – second placeSilver medal – second placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

2. Cuba Gold medal – first placeGold medal – first placeGold medal – first placeBronze medal – third placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

3. Francia Gold medal – first placeGold medal – first placeSilver medal – second placeSilver medal – second placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

4. Kazakhstan Gold medal – first placeSilver medal – second placeSilver medal – second placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

5. Russia Gold medal – first placeSilver medal – second placeBronze medal – third placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

6. USA Gold medal – first placeSilver medal – second placeBronze medal – third place

7. Regno Unito Gold medal – first placeSilver medal – second placeBronze medal – third place

88. Brasile Gold medal – first place

9. China Silver medal – second placeBronze medal – third placeBronze medal – third placeBronze medal – third place

10. Colombia Silver medal – second placeBronze medal – third place

11. Azerbaijan Silver medal – second placeBronze medal – third place

12. Paesi Bassi Silver medal – second place

13. Mongolia Bronze medal – third place

14. Marocco Bronze medal – third place

15. Finlandia Bronze medal – third place

16. Messico Bronze medal – third place

17. Venezuela Bronze medal – third place

18. Germania Bronze medal – third place

19. Croazia Bronze medal – third place

 

 

 

La squadra dell'Uzbekistan  è prima nella classifica per nazioni in campo pugilistico. Ha vinto sette medaglie, tre d'oro, due d'argento e due di bronzo.

Cuba è seconda con sei medaglie, tre d'oro, tre di bronzo.

Kazakistan, Francia e Russia hanno vinto  quattro medaglie ciascuno.

16^ e ultima giornata  a RIO 2016

 

DONNE

Categoria -75kg: FINALE

 Claressa Shields (USA) vs Nouchka Fontijn (Paesi Bassi) 3-0 [39:37, 39:37, 40:36]

 

 

 UOMINI

 Categoria -52kg: FINALE

 Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Misha Aloyan (Russia) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

 

 Categoria -64kg: FINALE

 Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 

 Categoria + 91kg: FINALE

 Tony Yoka (Francia) vs Joseph Joyce (Regno Unito),  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]

 

 

 

15^ Giornata a Rio 2016

 DONNE

 Categoria -51kg: FINALE  

Nicola Adams (Gran Bretagna) vs. Sarah Ourahmoune (Francia)  3-0 [39:37, 39:37, 39:37]

 

 UOMINI

 Categoria -56kg: FINALE

 Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Shakur Stevenson (USA) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

 

 Categoria -75kg: FINALE  

Arlen Lopez (Cuba) vs Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 

 

14^ Giornata  RISULTATI

DONNE

Categoria -75kg: semifinali

Claressa Shields (USA) vs Dariga Szakimowa (Kazakistan) 3-0  [39:37, 40:36, 40:36] Nouchka Fontijn (Olanda) vs Qian Li (Cina) 2-1 [39:37, 37:39, 40:36]

Categoria -60kg: FINALE Estelle Mossely (Francia) vs Yin Junhua (Cina)  2-1 [39:37, 37:39, * 38: 38]

UOMINI

Categoria -52kg: semifinali

Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Yoel Finola (Venezuela)  3-0 [29:28, 29:28, 30:26]

Misha Aloyan (Russia) vs Jianguan Hu (Cina) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

Categoria -64kg: semifinali

Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Vitaly Dunajcew (Russia) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs. Artem Harutyunyan (Germania)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

+ 91kg Categoria: semifinali

Tony Yoka (Francia) vs Filip Hrgović (Croazia) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

Joseph Joyce (Regno Unito) vs Ivan Dyczko (Kazakistan) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]

Tredicesima giornata RIO2016 18.8

DONNE

 Categoria -51kg: semifinali

 Nicola Adams (Gran Bretagna) vs Ren Cancan (Cina)  3-0 [39:37, 39:37, 39:37]

 Sarah Ourahmoune (Francia) vs Ingrit Valencia (Colombia)  2-0 [38:38, 39:37, 39:37]

 UOMINI

 Categoria -56kg: semifinali  

Shakur Stevenson (USA) vs Vladimir Nikitin (Russia) Walkover    

Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Murodjon Achmadalijew (Uzbekistan) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 Categoria -75kg: semifinali  

Arlen Lopez (Cuba) vs Kamran Szachsuwarly (Azerbaigian)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Misael Rodriguez (Messico)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 Categoria -81kg: FINALE

 Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs. Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) 3-0[29:28, 29:28, 29:28]

 

 

 

 

 

 

 

Dodicesima giornata

DONNE

 Categoria -60kg: semifinali

 Yin Junhua (Cina) vs. Mira Potkonen (Finlandia)  3-0 [39:36, 39:36, 39:36]

 Estelle Mossely (Francia) vs Anastasia Beliakowa (Russia) TKO 1

 Categoria -75kg: quarti di finale  

Claressa Shields (USA) vs Yaroslav Jakuszina (Russia) 3-0[39:37, 40:36, 40:36]

 Dariga Szakimowa (Kazakistan) vs. Khadija El-Mardi (Marocco)  3-0 [39:37, 39:37, 39:37]

 Qian Li (Cina) vs. Andreia Bandeira (Brasile)  3-0 [40:36, 40:36, 40:36]

 Nouchka Fontijn (Olanda) vs Savannah Marshall (UK)  2-0 [38:38, 39:37, 40:36]

 UOMINI

 Categoria -52kg: quarti di finale  

Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Elvin Mamiszzada (Azerbaigian)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Yoel Finola (Venezuela) vs Mohamed Flissi (Algeria)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 Misha Aloyan (Russia) vs Ceiber Avila (Colombia)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

Jianguan Hu (Cina) vs Yosvany Veitia (Cuba) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Categoria -69kg: FINALE  

Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. truffatore Gijasow (Uzbekistan) 3-0[29:28, 29:28, 29:28

 

I RISULTATI DELLA 11^  GIORNATA

 

DONNE

 Categoria -51kg: quarti di finale  Nicola Adams (Gran Bretagna) vs. Tetiana Kob (Ucraina) 3-0  [40:36, 39:37, 39:37]

 Cancan Ren (Cina) vs Mandy Bujold (Canada)  3-0 [40:36, 40:36, 39:37]

 Ingrit Valencia (Colombia) vs Peamwilai Laopeam (Thailandia)3-0 [39:37, 39:37, 40:36]

 Sarah Ourahmoune (Francia) vs Zain Szekerbekowa (Kazakistan) 3-0  [39:37, 40:36, 40:36]

 UOMINI

 Categoria -56kg: quarti di finale

 Vladimir Nikitin (Russia) vs Michael Conlan (Irlanda)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Shakur Stevenson (USA) vs Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Jiawei Zhang (Cina) 3-0 [29:28, 29:28, 30:26]

 Murodjon Achmadalijew (Uzbekistan) vs Alberto Melian (Argentina) TKO 1

 Categoria -64kg: quarti di finale

 Vitaly Dunajcew (Russia) vs Qianxun Hu (Cina)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Gary Antuanne Russell (USA) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

 Artem Harutyunyan (Germania)  vs  Batuhan Gozgec (Turchia)  3-0 [29:27, 29:27, 29:27]  

Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs Yasniel Toledo (Cuba)3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Categoria -81kg: semifinali  

Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs Bauderlique Mathieu (Francia) 3-0  [30:27, 30:27, 30:27]

 Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs Joshua Buatsi (UK)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria + 91kg: quarti di finale  

Tony Yoka (Francia) vs Ishaish Hussein (Giordania)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]

 Filip Hrgović (Croazia) vs Leinier Pero (Cuba) TKO 2    

Joseph Joyce (Regno Unito) vs Bakhodir Jalolov (Uzbekistan) 3-0[30:27, 30:26, 30:26]

 Ivan Dyczko (Kazakistan) vs. Efe Ajagba (Nigeria)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria -60kg: FINALE

 Robson Conceicao (Brasile) vs Sofiane Oumiha (Francia) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]

 

 

I RISULTATI DELLA DECIMA GIORNATA

DONNE

 Categoria -60kg: quarti di finale  Mira Potkonen (Finlandia) vs. Katie Taylor (Irlanda)  2-1 [39:37, 37:39, * 38: 38]

 Yin Junhua (Cina) vs John Alexeyevna (Azerbaigian)  3-0 [40:36, 39:37, 39:37]

 Anastasia Beliakowa (Russia) contro Mikaela Mayer (USA) 2-0[39:37, 39:37, 38:38]

 Estelle Mossely (Francia) vs Irma Testa (Italia) 3-0 [40:36, 40:36, 40:36]

 UOMINI

 Categoria -52kg:

 Elvin Mamiszzada (Azerbaigian) vs Olżas Sattibajew (Kazakistan) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]

 Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Antonio Vargas (USA) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 Yoel Finola (Venezuela) vs Muhammad Ali (Regno Unito),  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Flissi Mohamed (Algeria) vs Daniel Asenov (Bulgaria) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Misha Aloyan (Russia) vs Elie Konki (Francia)  3-0 [30:27, 29:28, 29:28]

 Ceiber Avila (Colombia) vs. Elias Emigdio Abarca (Messico)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 Jianguan Hu (Cina) vs Narek Abgaryan (Armenia) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 Yosvany Veitia (Cuba) vs Achraf Kharroubi (Marocco)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria -69kg: semifinali Gijasow (Uzbekistan) vs Mohammed rabii (Marocco)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Souleymane Diop Cissokho (Francia) 3-0 [20:18, 20:18, 20:18]

 Categoria -75kg: quarti di finale  Arlen Lopez (Cuba) vs Christian Mbilli (Francia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Kamran Szachsuwarly (Azerbaigian) vs Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Misael Rodriguez (Messico) vs. Hosam Abdin (Egitto)  3-0 [28:27, 28:27, 28:27]

 Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Krishan Vikas Yadav (India) 3-0 [30:27, 30:26, 30:26]

 Categoria -91kg: FINALE  Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Vassily Lewit (Kazakistan) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]

 

RISULTATI NONA GIORNATA

DONNE

 Categoria -75kg:  Jaroslaw Jakuszina (Russia) vs Chen Nien-mento (Taipei cinese) 3-0  [39:37, 39:37, 39:37]

 Dariga Szakimowa (Kazakistan) vs. Ariane Fortin (Canada) 2-1 [39:37, 37:39,  38: 38]

 Andreia Bandeira (Brasile) vs Atheyna Bylon (Panama)  2-1 [37:39, 38 - 38,  38: 38]  

Savannah Marshall (Gran Bretagna) vs Anna Laurell Nash (Svezia)  3-0 [39:37, 39:37, 39:37]

 UOMINI

 Categoria -49 kg: FINALE  Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Yurberjen Martinez (Colombia)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 Categoria -56kg:  Michael Conlan (Irlanda) vs Aram Avagyan (Armenia) 3-0  [29:28, 30:27, 30:27]

 Vladimir Nikitin (Russia) vs. Chatchai Butdee (Thailandia)2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Dmitry Asanał (Bielorussia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Shakur Stevenson (USA) vs Robenilson de Jesus (Brasile)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

 Jiawei Zhang (Cina) vs Sangmyeong Ham (Corea) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]    

Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Mohamed Hamout (Marocco)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]  

Alberto Melian (Argentina) vs. Bilel Mhamdi (Tunisia)  3-0 [20:18, 20:18, 20:18]  

 Murodjon Achmadaliew (Uzbekistan) vs Kairat Jeralijew (Kazakistan) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria -60kg: semifinali  Robson Conceicao (Brasile) vs Lazaro Alvarez (Cuba)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Sofiane Oumiha (Francia) vs Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria -64kg:  Vitaly Dunajcew (Russia) vs Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Qianxun Hu (Cina) vs. Hovhannes Bachkow (Armenia) 2-1[29:28, 28:29, 29:28]  

 Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Manoj Kumar (India) 3-0[30:27, 30:27, 30:27]  

Antuanne Gary Russell (USA) vs Wuttichai Masuka (Thailandia)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Artem Harutyunyan (Germania) vs Arthur Biyarslanov (Canada)  2-0 [28:28, 29:28, 29:28]

 Batuhan Gozgec (Turchia) vs. Joedison Teixeira (Brasile)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs. Hassan Amzile (Francia)2-1 [30:27, 28:29, 30:27]

 Yasniel Toledo (Cuba) vs. Pat McCormack (Regno Unito),  2-1 [29:28, 27:30, 29:28]

 Categoria -81kg: quarti di finale  Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs. Michel Borges (Brasile)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Bauderlique Mathieu (Francia) vs Carlos Andres Mina (Ecuador) TKO 3

 Joshua Buatsi (Regno Unito) vs Abdelhafid Benchabla (Algeria)  3-0 [30:26, 30:26, 30:26]

 Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs. Teymur Mammadov (Azerbaigian) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 

Ottava  Giornata

Categoria -52kg:

Olżas Sattibajew (Kazakistan) vs. Jeyvier Cintron (Porto Rico)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]

Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Brendan Irvine (Irlanda)  3-0 [30:27, 30:27, 30:26]

Antonio Vargas (USA) vs Juliao Henriques Neto (Brasile) 2-0 [28:28, 29:27, 30:26]

Yoel Finola (Venezuela) vs. Leonel de los Santos (Repubblica Dominicana) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]

Daniel Asenov (Bulgaria) vs Fernando Martinez (Argentina) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

Elie Konki (Francia) vs Hamza Touba (Germania)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

Elias Emigdio Abarca (Messico) vs. Enkh-Amar Kharkhuu (Mongolia)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

Jianguan Hu (Cina) vs. Selcuk Eker (Turchia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

Narek Abgaryan (Armenia) vs. Ronald Serugo (Uganda) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

Achraf Kharroubi (Marocco) vs Moroka Mokhotho (Regno del Lesotho)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

Categoria -69kg: quarti di finale

Mohammed Rabii (Marocco) vs Steven Donnelly (Irlanda)  2-1 [29:27, 27:29, 29:27]

 Gijasow (Uzbekistan) vs Roniel Iglesias (Cuba)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Sailom Ardee (Thailandia)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Gabriel Maestre (Venezuela)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

Categoria -91kg: semifinali

Yevgeny Tiszczenko (Russia) contro Rustam Tulaganow (Uzbekistan) 3-0  [29:28, 30:27, 30:27]

Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Erislandy Savon (Cuba) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

Categoria + 91kg:

Tony Yoka (Francia) vs Laurent Clayton (Isole Vergini) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

Ishaish Hussein (Giordania) vs Mihai Nistor (Romania) 2-1[29:28, 28:29, 29:28]

Leinier Pero (Cuba) vs Guido Vianello (Italia)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

Filip Hrgović (Croazia) vs Ali Eren Demirezen (Turchia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26]

Joseph Joyce (Regno Unito) vs Davilson Morais (Capo Verde) TKO 1

Bakhodir Jalolov (Uzbekistan) vs Edgar Munoz (Venezuela) TKO 2

Efe Ajagba (Nigeria) vs Nigel Paul (Trinidad e Tobago) KO 1

Ivan Dyczko (Kazakistan) vs. Magomiedrasuł Medżidow (Azerbaigian) 3.0 [20:18, 20:18, 20:18]

 

 

 

La situazione dei tornei al 13 Agosto

Torneo Femminile

 Categoria -51kg:  Tetiana Kob (Ucraina) vs Stanimir Petrov (Bulgaria)  2-1 [39:37, 37:39, 39:37]

 Mandy Bujold (Canada) vs Yodgoroy Mirzaev (Uzbekistan) 3-0  [39:37, 40:36, 40:36]

 Ingrit Valencia (Colombia) vs Judith Mbougnade (CAF) TKO 3

 Sarah Ourahmoune (Francia) vs Zohra Ez-Zahraoui (Marocco)  3-0 [40:36, 40:36, 40:36]

 

 Categoria -60kg:

 Mira Potkonen (Finlandia) vs. Adriana Araujo (Brasile) 2-1 [39:37, 37:39, 39:37]  

Yin Junhua (Cina) vs Hasnaa Lachgar (Marocco)  3-0 [39:37, 40:36, 40:36]

 Mikaela Mayer (USA) vs Jennifer Chieng (Micronesia)  3-0 [39:37, 40:35, 40:35]

 Irma Testa (Italia) contro Shelley Watts (Australia) 2-1  [39:37, 37:39, 39:37]

 

 Torneo Maschile 

 Categoria -49 kg: semifinali  Yurberjen Martinez (Colombia) vs Joahnys Argilagos (Cuba)  2-1 [30:27, 28:29, 30:27]

 Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Nico Miguel Hernandez (USA) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]

 Categoria -60kg:

quarti di finale Lazaro Alvarez (Cuba) vs Carlos Balderas Jr (USA) 3-0[30:27, 30:27, 30:27]

 Robson Conceicao (Brasile) vs Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) 3-0[29:28, 30:27, 30:27]  Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia) vs Reda Benbaziz (Algeria)  3-0 [30:27, 29:28, 29:28]  Sofiane Oumiha (Francia) vs Albert Selimov (Azerbaigian)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]

 Categoria -75kg:

 Arlen Lopez (Cuba) vs Zoltan Harcsa (Ungheria) TKO 1  

Christian Mbilli (Francia) vs Marlo Delgado (Ecuador) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  

Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) vs. Ilyas Abbadi (Algeria)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) vs. Artem Czebotariew (Russia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  

Misael Rodriguez (Messico) vs. Michael O'Reilly (Irlanda) Walkover

 Hosam Abdin (Egitto) vs Dieudonne Wilfred Seyintsengue (Camerun)3-0 [30:27, 30:27, 29:28] 

  Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Daniel Lewis (Australia) 3-0  [30:27, 30:27, 30:26]

 

Risultati settima giornata


12 agosto
Categoria -56kg:
 Sangmyeong Ham (Corea) vs Victor Rodriguez (Venezuela)  2-1 [30:27, 28:29, 30:27]
 Hamout Mohamed (Marocco) vs Mykola Butsenko (Ucraina) 2-0  [28:28, 29:27, 30:26]
 Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Shiva Thapa (India)  3-0 [30:27, 30:27, 30:25]
 Alberto Melian (Argentina) vs. Abdul Omar (Ghana)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
 Bilel Mhamdi (Tunisia) vs Inkululeko Suntel (Regno del Lesotho)  3-0 [30:27, 30:27, 30:25]
 Kairat Jeralijew (Kazakistan) vs. Javid Czalabijew (Azerbaigian)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]

 Categoria -64kg:
 Arthur Biyarslanov (Canada) vs Obad Alkasbeh (Giordania)3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
 Batuhan Gozgec (Turchia) vs. Mahaman Smaila (Camerun)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
 Joedison Teixeira (Brasile) vs Abdelkader Chadi (Algeria)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
 Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs Vladimir Matwiejczuk (Ucraina) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
 Hassan Amzile (Francia) vs Jonas Giunia Jonas (Namibia)3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
 Pat McCormack (Regno Unito) vs Ablaiczan Żussupow (Kazakistan) 2-1  [30:27, 28:29, 30:27]

 Categoria -69kg:
 Mohammed rabii (Marocco) vs Rayton Nduku Okwiri (Kenya)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
 Steven Donnelly (Irlanda) vs Tuvshinbat Byamba (Mongolia)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
 Imbroglione Gijasow (Uzbekistan) vs Eimantas Stanionis (Lituania)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
 Roniel Iglesias (Cuba) vs Vladimir Margaryan (Armenia) TKO 1
 Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Parviz Baghirova (Azerbaigian) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
 Sailom Ardee (Thailandia) vs. Simeone Chamov (Bulgaria)3 -0 [29:28, 29:28, 29:28]
 Gabriel Maestre (Venezuela) vs. Vincenzo Mangiacapre (Italia) Walkover
 Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Josh Kelly (Regno Unito),  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Categoria -81kg:
 Joshua Buatsi (Regno Unito) vs elshod rasulov (Uzbekistan) KO 3
 Abdelhafid Benchabla (Algeria) vs Albert Ramirez (Venezuela)  2-0 [28:28, 29:28, 29:28]
 Teymur Mammadov (Azerbaigian) vs Peter Mullenberg (Paesi Bassi)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs. Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 

 

 

 

 

I RISULTATI DELLA SESTA GIORNATA

Categoria -49 kg: quarti di finale Joahnys Argilagos (Kuba) vs Peter Mungai Warui (Kenia) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:26] Joahnys Argilagos (Cuba) vs Peter Mungai Warui (Kenya) il punto 3-0 [30:27, 30:27, 30:26] Yurberjen Martinez (Kolumbia) vs Samuel Carmona (Hiszpania) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Yurberjen Martinez (Colombia) vs Samuel Carmona (Spagna)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazachstan) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazakistan) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ekwador) PKT 3-0 [29:28, 20:28, 29:28] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ecuador)  3-0 [29:28, 20:28, 29:28]

Categoria -56kg: Categoria -56kg: Aram Avagyan (Armenia) vs Arashi Morisaka (Japonia) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Aram Avagyan (Armenia) vs. Arashi Morisaka (Giappone) PUNTO 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Chatchai Butdee (Tajlandia) vs Qais Ashfaq (Wielka Brytania) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Chatchai Butdee (Thailandia) vs Qais Ashfaq (UK)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Władimir Nikitin (Rosja) vs Boe Warawara (Vanuatu) PKT 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Vladimir Nikitin (Russia) vs Boe Warawara (Vanuatu) PUNTO 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Dmitrij Asanał (Białoruś) vs Hector Garcia (Dominikana) PKT 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Dmitry Asanał (Bielorussia) vs. Hector Garcia (Repubblica Dominicana) PUNTO 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs Benson Njangiru (Kenia) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 30:26] Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Benson Njangiru (Kenya) PUNTO 3-0 [29:28, 29:28, 30:26] Robenilson de Jesus (Brazylia) vs Fahem Hammachi (Algieria)  2-1 [29:28, 28:29 30:27] Robenilson de Jesus (Brasile) vs Fahem Hammachi (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29 30:27]

Categoria -64kg: Categoria -64kg: Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Katar)  3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Qatar) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Wenezuela)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Venezuela)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Qianxun Hu (Chiny) vs Raul Curiel Garcia (Meksyk) Walkower Qianxun Hu (Cina) vs. Raul Curiel Garcia (Messico) Walkover Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forele Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3 Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forel Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3 Manoj Kumar (Indie) vs Evaldas Petrauskas (Litwa) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Manoj Kumar (India) vs Evaldas Petrauskas (Lituania)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Gary Antuanne Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Antuanne Gary Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]

Categoria -81kg: Categoria -81kg: Julio César la Cruz (Kuba) vs Mehmet Unal (Turcja) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:25] Julio César La Cruz (Cuba) vs Mehmet Unal (Turchia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:25] Michel Borges (Brazylia) vs Hrvoje Sep (Chorwacja)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Michel Borges (Brasile) vs. Hrvoje Sep (Croazia) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28] Mathieu Bauderlique (Francja) vs Juan Carlos Carrillo (Kolumbia)3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Bauderlique Mathieu (Francia) vs Juan Carlos Carrillo (Colombia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Carlos Andres Mina (Ekwador) vs Joseph Ward (Irlandia) PKT 2-1 [28:27, 27:28, 28:27] Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Joseph Ward (Irlanda)  2-1 [28:27, 27:28, 28:27]

Categoria -91kg: quarti di finale Jewgienij Tiszczenko (Rosja) vs Clemente Russo (Włochy) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Yevgeny Tiszczenko (Russia) contro Clemente Russo (Italia) PUNTO 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullajew (Azerbejdżan) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) PUNTO 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Wasilij Lewit (Kazachstan) vs Kennedy St-Pierre (Mauritius)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Kennedy St-Pierre (Mauritius) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Erislandy Savon (Kuba) vs Yamil Peralta (Argentyna) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 30:27] Erislandy Savon (Cuba) vs Yamil Peralta (Argentina) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 

 I RISULTATI DELLA QUINTA GIORNATA

10 Agosto

 

Categoria -49 kg: quarti di finale  -Joahnys Argilagos (Cuba) vs Peter Mungai Warui (Kenya) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26]  Yurberjen Martinez (Colombia) vs Samuel Carmona (Spagna)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazakistan) 3-0  [30:27, 30:27, 30:27]  Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ecuador)3-0 [29:28, 20:28, 29:28]

 Categoria -56kg:  Aram Avagyan (Armenia) vs. Arashi Morisaka (Giappone)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Chatchai Butdee (Thailandia) vs Qais Ashfaq (UK)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Vladimir Nikitin (Russia) vs Boe Warawara (Vanuatu)  3-0 [29:28, 30:27, 30:26]  Dmitry Asanał (Bielorussia) vs. Hector Garcia (Repubblica Dominicana)  2-1 [29:28, 27:30, 29:28]  Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Benson Njangiru (Kenya)  3-0 [29:28, 29:28, 30:26]  Robenilson de Jesus (Brasile) vs Fahem Hammachi (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29 30:27]

 Categoria -64kg:  Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Qatar)  3-0 [30:27, 29:28, 30:27]  Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Venezuela)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Qianxun Hu (Cina) vs. Raul Curiel Garcia (Messico) Walkover  Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forel Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3  Manoj Kumar (India) vs Evaldas Petrauskas (Lituania)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Antuanne Gary Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]

 Categoria -81kg:  Julio César La Cruz (Cuba) vs Mehmet Unal (Turchia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:25]  Michel Borges (Brasile) vs. Hrvoje SEP (Croazia) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]  Bauderlique Mathieu (Francia) vs Juan Carlos Carrillo (Colombia)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Joseph Ward (Irlanda)  2-1 [28:27, 27:28, 28:27]

 Categoria -91kg: quarti di finale - Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Clemente Russo (Italia)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]  Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Kennedy St-Pierre (Mauritius)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Erislandy Savon (Cuba) vs Yamil Peralta (Argentina) 3-0  [29:28, 29:28, 30:27]

 

I RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

9 Agosto

Categoria -60kg: Lazaro Alvarez (Cuba) vs Carmine Tommasone (Italia)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Carlos Balderas Jr (USA) vs. Daisuke Narimatsu (Giappone)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) vs Joseph Cordina (UK) SEZIONE 2-0 [28:28, 29:27, 29:27] Robson Conceicao (Brasile) vs Anvar Yunusov (Tajikistan) TKO tra il I e II round ] Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia) vs. Enrico Lacruz (Paesi Bassi) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Reda Benbaziz (Algeria) vs. Adlan Abduraszidow (Russia) 3-0 [29:27, 29:27, 30:26] Sofiane Oumiha (Francia) vs Amnat Ruenroeng (Thailandia) TKO 3 Albert Selimov (Azerbaigian) vs David Joyce (Irlanda)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

Categoria -75kg: Ilyas Abbadi (Algeria) vs Mpi Anauel Ngamissengue (Congo)  3-0 [30:27, 29:28, 29:28] Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) vs Minggang Zhao (Cina)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Misael Rodriguez (Messico) vs Waheed Abdul-Ridha Karaawi (Iraq)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Dieudonne Wilfred Seyintsengue (Camerun) vs Jorge Vivas (Colombia)  2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Hosam Abdin (Egitto) vs Merven Clair (Maurizio)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Vikas Krishan Yadav (India) vs. Charles Conwell (USA) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28] Onder SIPAL (Turchia) vs. Benny Muziyo (Zambia)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Daniel Lewis (Australia) vs Tomasz Jablonski (Polonia) 2-1  [29:28, 28:29, 29:28]

Categoria del supermassimi Laurent Clayton (Isole Vergini) vs Erik Pfeifer (Germania)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27] Magomedrasul Medżidow (Azerbaigian) vs Mohammed Arjaoui (Marocco)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]

 

 

I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA

8 Agosto

Categoria -49 kg:  

Joahnys Argilagos (Cuba) vs Galal Yafai (UK) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Peter Mungai Warui (Kenya) vs Bin Lu (Cina)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Yurberjen Martinez (Colombia) vs Rogen Ladone (Filippine)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]  Samuel Carmona (Spagna) vs Paddy Barnes (Irlanda)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Joselito Velazquez (Messico)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Birżan Żakypow (Kazakistan) vs. Mathias Hamunyela (Namibia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]  Carlos Quipo (Ecuador) vs Gankhuyagiin Gan-Erdene (Mongolia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]  Nico Miguel Hernandez (USA) vs Vassily Egorov (Russia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]

 Categoria -69kg:  

Simeone Chamov (Bulgaria) vs Onur SIPAL (Turchia)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]  Gabriel Maestre (Venezuela) vs. Arajik Marutjan (Germania)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Vincenzo Mangiacapre (Italia) vs Juan Pablo Romero (Messico) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28]  Josh Kelly (Regno Unito) vs Walid Sedik Mohamed (Egitto)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 Categoria -75kg:  

Harcsa Zoltan (Ungheria) vs. Arslanbek Achilov (Turkmenistan)2-1 [30:27, 28:29, 30:27]  Christian Mbilli Assomo (Francia) vs. Dmitro Mytrofanow (Ucraina) 3-0  [29:28, 29:28, 29:28]  Marlo Delgado (Ecuador) vs Endry José Saavedra (Venezuela)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]  Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) vs. Antony Fowler (UK)  3-0 [30:27, 30:26, 30:26]

 Categoria -91kg:  

Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Juan Nogueira (Brasile)  3-0 [29:28, 29:28, 30:27]  Clemente Russo (Italia) vs Chaktami Hassen (Tunisia)  3-0 [29:28, 30:27, 29:28]  Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Julio Cesar Castillo (Ecuador)  3-0 [29:28, 30:27, 30:27]  Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) vs Paul Omba-Biongolo (Francia) TKO 3  Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Yu Fengkai (Cina) TKO 2/3 (tra il II e III round )  Kennedy St-Pierre (Mauritius) vs Chouaib Bouloudinats (Algeria)  2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Yamil Peralta (Argentina) vs David Graf (Germania) 2-1  [29:28, 27:30, 29:28]  Erislandy Savon (Cuba) vs Lawrence dintorni (UK)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]

 

 

I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA

7 agosto

Categoria -60kg:  Enrico Lacruz (Olanda) vs Lai Chun-En (Taipei cinese) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 30:27]  Adlan Abduraszidow (Russia) vs Thadius Katu (Papua Nuova Guinea) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]  Reda Benbaziz (Algeria) vs Mahmoud Abdelaal (Egitto)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Sofiane Oumiha (Francia) vs Teofimo Lopez (Honduras)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Amnat Ruenroeng (Thailandia) vs Ignacio Perrin (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 29:28, 30:27]  David Joyce (Irlanda) vs Andrique Allisop (Seychelles)  3-0 [30:27, 29:28, 30:27]

 Categoria -69kg:  Rayton Nduku Okwiri (Kenya) vs Andrei Zamkowoj (Russia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28]  Tuvshinbat Byamba (Mongolia) vs Alberto Palmetta (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 29:28]  Steven Donnelly (Irlanda) vs zohir Kedache (Algeria) 3-0 [29:28, 30:27, 30:26]  Eimantas Stanionis (Lituania) vs Liu Wei (Cina)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Imbroglione Gijasow (Uzbekistan) vs Youba Sissokho (Spagna)  3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Vladimir Margaryan (Armenia) vs. Winston Hill (Didzi) PUNTO 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]  Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Bacskai Imre (Ungheria) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27]  Sailom Ardee (Thailandia) vs Pavel Kastramin (Bielorussia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28]

 Categoria -81kg:  Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Serge Michel (Germania)  3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Joshua Buatsi (Regno Unito) vs Kennedy Katende (Uganda) TKO 3.

 Albert Ramirez (Venezuela) vs. Petr Chamukow (Russia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28]  Peter Mullenberg (Olanda) vs Ehsan Rouzbahani (Iran) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Teymur Mammadov (Azerbaigian) vs Denis Solonenko (Ucraina) 3-0 PKT [29:28, 29:28, 29:28]  Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia) vs. Valentino Manfredonia (Italia)2-1 [29:28, 28:29, 30:27]

 

 

I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

 6 Agosto

Categoria -49 kg:  Galal Yafai (Regno Unito) vs Simplice Fotsala (Camerun)  3-0 [29:26, 30:25, 30:25]  Yurberjen Martinez (Colombia) vs Patrick Lourenço (Brasile)  3-0 [29:28, 30:26, 30:26]  Samuel Carmona (Spagna) vs Artur Hovhannisyan (Armenia) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27]  Joselito Velazquez (Messico) vs. Leandro Blanc (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 29:28, 30:27]

 Nico Miguel Hernandez (USA) vs Manuel Cappai (Italia) PUNTO 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]

 

   Categoria -60kg:  Carmine Tommason (Italia) vs Lindolfo Delgado (Messico)  3-0 [30:27, 30:27, 29:29]

 Daisuke Narimatsu (Giappone) vs Luis Angel Cabrera (Venezuela) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]  Carlos Balderas (USA) vs Berik Abdrakhmanov (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]  Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) vs Hakan Eresker (Qatar)  3-0 [30:27, 30:25, 30:27]  Joseph Cordina (Regno Unito) vs Charly Suarez (Filippine)  2-1 [29:28, 28:29, 30:27]  Anvar Yunusov (Tajikistan) vs. Jun Shan (Cina)  3-0 [30:27, 30:27, 29:28]

 

 Categoria -81kg:  Mehmet Unal (Turchia) vs. Hassan Saad (Marocco) walkover [Arrestato  ]  Hrvoje SEP (Croazia) vs Abdelrahman Salah (Egitto)  2-1 [30:27, 27:30, 29:28]  Michel Borges (Brasile) vs Hassan N'dam N'jikam (Camerun)  3-0 [30:27, 29:28, 30:27]  Juan Carlos Carrillo (Colombia) vs. Erkin Adylbek Uulu (Kirghizistan)  3-0 [30:27, 29:28, 30:27]

 

 Categoria -91kg:  Juan Nogueira (Brasile) vs Jason Whateley (Australia) 3-0  [30:26, 30:27, 30:27]

 Lawrence dintorni (Regno Unito) vs Igor Jakubowski (Polonia) 3-0 PKT [29:28, 29:28, 29:28]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 AFA 0747 

Si è svolta presso il Centro Nazionale di Pugilato di Santa Maria degli Angeli ad Assisi la presentazione ufficiale della Squadra Azzurra Olimpica,,  che il 30 luglio partirà alla volta del Brasile per la XXXI edizione di Giochi Olimpici, in programma dal 5 al 21 agosto. Manuel Cappai (49kg), Carmine Tommasone (60kg), Vincenzo Mangiacapre (69kg), Valentino Manfredonia (81kg), Clemente Russo (91kg), Guido Vianello (+91kg) e Irma Testa (60kg). Questi i portacolori azzurri che insieme al Team Leader eRaffaele Bergamasco, all’Head Coach APB Francesco Damiani, al Responsabile Tecnico Squadre Femminili Elite, Youth e junior Emanuele Renzini ed al Fisioterapista Azzurro Fabio Morbidini tenteranno la scalata al podio. La kermesso olimpica   si  aprirà il  5 agosto con la cerimonia di apertura presso l'Estádio Jornalista Mário Filho, meglio noto come Maracanã.

 

 

In Venezuela  , Carmine Tommasone vincendo la finalina per il terzo posto nella preolimpica per  Wsb e professionisti si qualifica per Rio 2016  

Parteciperanno  ai Gopchi quindi  sette  atleti nei seguenti pesi

49 kg - Manuel Cappai

69 kg -Vincenzo Mangiacapre

81 kg - Valentino Manfredonia

91 kg - Clemente Russo

+91 kg - Guido Vianello

60 kg Carmine Tommasone

60 kg donne: Irma Testa

 

Il  Torneo olimpico si disputerà al RIOCENTRO  PAVILLON  dal 6 al  21 agosto

06 Aug. 2016 11:00 - 13:15
Boxing Men's Preliminaries (BX001) Riocentro - Pavilion 6 60.00 - 100.00
06 Aug. 2016 17:00 - 19:15
Boxing Men's Preliminaries (BX002) Riocentro - Pavilion 6

60.00 - 100.00

Aug. 2016 11:00 - 14:45
Boxing Men's and Women's Prelims, Quarter-finals, Semis, Finals (BX017) Riocentro - Pavilion 6 140.00 - 300.00

14 Aug. 2016 17:00 - 20:15
Boxing Men's and Women's Pelims, Quarter-finals, Semi-finals (BX018) Riocentro - Pavilion 6 100.00 - 220.00
19 Aug. 2016 14:00 - 16:30
Boxing Men's and Women's Semi-finals, Final (BX025)
Riocentro - Pavilion 6
20 Aug. 2016 14:00 - 15:30
Boxing Men's and Women's Finals (BX026) Riocentro - Pavilion 6
21 Aug. 2016 14:00 - 16:00
Boxing Men's and Women's Finals (BX027) Riocentro - Pavilion 6 140.00 - 300.00

 

 

Il medagliere che vede in quarta posizione l'Italia nella storia olimpica come numero di medaglie d'oro

 

 

Rank Country Gold Silver Bronze

Total

 

1 United States 50 23 38 110
2 Cuba 34 19 14 67
3 Great Britain 17 12 24 53
4 Italy 15 15 17 47
5 Soviet Union 14 19 18 51
6 Hungary 10 2 8 20
7 Russia 9 5 12 26
8 Poland 8 9 26 43
9 Argentina 7 7 10 24
10 Kazakhstan 6 5 6 17

 

Dopo la preolimpica APB / WSB in  Venezuela, altri 20 pugili hanno  conquistato  il posto  al concorso olimpico.

Gli unici due pugili di lunga permanenza nei ranking professionistici , l'ex campione IBF dei pesi mosca Amnat Ruenroeng (17-1, 5 KO) per la Thailandia,e l'ex interim WBO dei medi Hassan N'Dam N'Jikam (33-2, 19 KO)naturalizzato francese si sono classificati ai Giochi anche se con risultati diversi.

  Dopo il torneo di vargas  questi i risultati:


Venezuela: 4 olimpici classificati

Ecuador, Messico: 3 olimpici classificati

Colombia, Germania, Ucraina: 2 posti olimpici ottenuti

Argentina, Armenia, Camerun, Repubblica Dominicana, Italia, Kenya, Qatar, Spagna, Tailandia, Turchia:  1 pass olimpico a testa  

TUTTI I PARTECIPANTI

 

Categoria -49 kg:
 
Patrick Lourenço (Brasile), Paddy Barnes (Irlanda), Lu Bin (Cina), Birżan Żakypow (Kazakistan), Vasily Egorov (Russia), Joahnys Argilagos (Cuba), Simplice Fotsala (Camerun), Mathias Hamunyela (Namibia), Peter Mungai Warui (Kenya), Yurberjen Martinez (Colombia), Nico Hernández (USA), Rogen Ladone (Filippine) Hasanboy Dusmatow (Uzbelistan) Gankhuyagiin Gan-Erdene (Mongolia), Artur Hovhannisyan (Armenia), Galal Yafai (Regno Unito) Manuel Cappai (Italia), Samuel Carmona (Spagna), Rufat Huseynov (Azerbaigian), Carlos Quipo (Ecuador), Joselito Velazquez (Messico), Leandro Blanc (Argentina)

 Categoria -52kg:
 
Juliao Henriques (Brasile), Jeyvier Cintron (Porto Rico), Achraf Kharroubi (Marocco), Misha Aloyan (Russia), Elias Emigdio (Messico), Elvin Mamiszzada (Azerbaigian), Yosvany Veitia (Cuba), Mohamed Flissi (Algeria), Ronald Serugo (Uganda), Moroka Mokhotho (Regno del Lesotho), Fernando Martinez (Argentina), Leonel de los Santos (Repubblica Dominicana), Hu Jianguan (Cina), Szachobidin Zoirow (Uzbekistan), Olżas Sattibajew (Kazakistan), Muhammad Ali (Regno UNITO) Narek Abgaryan (Armenia), Brendan Irvine (Irlanda), Selcuk Eker (Turchia), Daniel Asenov (Bulgaria), Antonio Vargas (USA), Kharkhüügiin Enkh-Amar (Mongolia), Elie Konki (Francia), Yoel Finola (Venezuela ) Hamza Touba (Germania), Ceiber Avila (Colombia)

 Categoria -56kg:
 
Robenilson de Jesus (Brasile), Vladimir Nikitin (Russia), Mohamed Hamout (Marocco), Khedafi Djelkhir (Francia), Zhang Jiawei (Cina), Michael Conlan (Irlanda), Murodjon Achmadaliew (Uzbekistan), Dmitry Asanał (Bielorussia), Inkululeko Suntel (Regno del Lesotho), Bilel Mhamdi (Tunisia), Abdul Omar (Ghana), Alberto Melian (Argentina), Shakur Stevenson (USA), Shiva Thapa (India), Chatchai Butdee (Thailandia), Kairat Yeraliyev (Kazakistan), Qais Ashfaq (Regno Unito), Javid Chalabiyev (Azerbaigian), Aram Avagyan (Armenia), Mykola Butsenko (Ucraina), Robeisy Ramírez Carrazana Carraz (Cuba), Erdenebatyn Tsendbaatar (Mongolia), Arashi Morisaka (Giappone), Fahem Hammachi (Algeria), Benson Njangiru (Kenya), Héctor Garcia (Repubblica Dominicana), Victor Rodriguez (Venezuela)

 Categoria -60kg:
 
Adlan Abduraszidow (Russia), Carlos Balderas (USA), Berik Abdrakhmanov (Kazakistan), Hurshid Tojibajew (Uzbekistan), Lazaro Alvarez (Cuba), Albert Selimov (Azerbaigian), Robson Conceicao (Brasile), Reda Benbaziz (Algeria), Mahmoud Abdelaal (Egitto), Andrique Allisop (Seychelles), Luis Angel Cabrera (Venezuela), Teofimo López (Honduras), Ignacio Perrin (Argentina), Dorjnyambuugiin Otgondalai (Mongolia), Charly Suarez (Filippine), Daisuke Narimatsu (Giappone), Sofiane Oumiha ( Francia), Joseph Cordina (Regno Unito), David Joyce (Irlanda), Shan Jun (Cina), Anvar Yunusov (Tajikistan), Enrico Lacruz (Paesi Bassi), Lai Chun-en (Taipei cinese), Hakan Er_eker (Qatar) Lindolfo Delgado (Messico), Amnat Ruenroeng (Thailandia), Carmine Tommason (Italia)

 Categoria -64kg:
 
Joedison Teixeira (Brasile), Yasniel Toledo (Cuba), Raul Curiel Garcia (Messico), Artem Harutyunyan (Germania), Abdelkader Chadi (Algeria), Vitaly Dunajcew (Russia), Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan), Wuttichai Masuka (Thailandia), Hamza El-Barbari (Marocco), Jonas Junius (Namibia), Mahaman Smaila (Camerun), Arthur Biyarslanov (Canada), Luis Arcon (Venezuela), Ablaichan Zhussupow (Kazakistan), Baatarsükhiin Chinzorig (Mongolia), Hu Qianxun (Cina), Lorenzo Sotomayor (Azerbaijan), Evaldas Petrauskas (Lituania), Batuhan Gozgec (Turchia), Richardson Hitchins (Haiti), Gary Antuanne Russell (USA), Pat McCormack (Regno Unito), Manoj Kumar (India), Hassan Amzile (Francia), Thulasi Tharumalingam (Qatar), Hovhannes Bachkow (Armenia), Vladimir Matwiejczuk (Ucraina)

 Categoria -69kg:
 
Parviz Baghirova (Azerbaigian), Steven Donnelly (Irlanda), Onur SIPAL (Turchia), Andrei Zamkowoj (Russia), Mohammed rabii (Marocco), Danijar Jelełsinow (Kazakistan), Liu Wei (Cina), Rayton Okwiri (Kenya), Walid Sedik Mohamed (Egitto), zohir Kedache (Algeria), Roniel Iglesias (Cuba), Gabriel Maestre (Venezuela), Alberto Palmetta (Argentina), truffatore Gijasow (Uzbekistan), Sailom Adi (Thailandia) Byambyn Tüvshinbat (Mongolia), Eimantas Stanionis ( Lituania), Vincenzo Mangiacapre (Italia), Vladimir Margaryan (Armenia), Imre Bacskai (Ungheria), Pavel Kastramin (Bielorussia), Souleymane Cissokho (Francia), Josh Kelly (Regno Unito) Simeone Chamov (Bulgaria), Juan Pablo Romero ( Messico) Arajik Marutjan (Germania), Youba Sissokho (Spagna)

 Categoria -75kg:
 
Tomasz Jablonski (Polonia), Ilyas Abbadi (Algeria), Artem Czebotariew (Russia), Dmitro Mytrofanow (Ucraina), Arlen López (Cuba), Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan), Hosam Abdin (Egitto), Wilfried Ntsengue (Camerun) Merven Clair (Mauritius), Detto Harnouf (Marocco), Misael Rodriguez (Messico), Charles Conwell (USA), Jorge Vivas (Colombia), Żanibek Alimchanulij (Kazakistan), Zhao Minggang (Cina), Daniel Lewis (Australia), Christian Mbilli Assomo ( Francia), Zoltan Harcsa (Ungheria), Antony Fowler (Regno Unito), Michael O'Reilly (Irlanda), Waheed Abdul-Ridha (Iraq), Arslanbek Achilov (Turkmenistan), Vikas Krishan Yadav (India), Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) , Marlo Delgado (Ecuador), Endry José Pinto (Venezuela), Onder SIPAL (Turchia)

 Categoria -81kg:
 
Michel Borges (Brasile), Valentino Manfredonia (Italia), Hrvoje SEP (Croazia), Ehsan Rouzbahani (Iran), Mathieu Bauderlique (Francia), Julio César La Cruz (Cuba), Joe Ward (Irlanda), benchabla Abdelhafid (Algeria) Abdelrahman Salah (Egitto), Kennedy Katende (Uganda), Albert Ramirez (Venezuela), Carlos Andres Mina (Ecuador), Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan), Rasulov elshod (Uzbekistan), Erkin Adylbek Uulu (Kirghizistan), Peter Müllenberg (Paesi Bassi) Joshua Buatsi (Regno Unito), Mehmet Unal (Turchia), Petr Chamukow (Russia), Teymur Mammadov (Azerbaigian), Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia), Serge Michel (Germania), Hassan Saad (Marocco), Juan Carlos Carrillo (Colombia) Hassan N 'darò N'jikam (Camerun), Denis Solonenko (Ucraina)

 Categoria -91kg:
 
Vasily Lewit (Kazakistan), Clemente Russo (Italia), David Graf (Germania), Yevgeny Tiszczenko (Russia), Kennedy St-Pierre (Mauritius), Chouaib Bouloudinat (Algeria), Hassen Chaktami (Tunisia), Erislandy Savon (Cuba) Yamil Peralta (Argentina), Juan Nogueira (Brasile), Rustam Tulaganow (Uzbekistan), Yu Fengkai (Cina), Jason Whateley (Australia), dintorni Lawrence (Regno Unito), Paul Omba-Biongolo (Francia), Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) Igor Jakubowski (Polonia), Julio Cesar Castillo (Ecuador)

 Categoria + 91kg:
 
Filip Hrgović (Croazia), Erik Pfeifer (Germania), Mihai Nistor (Romania), Tony Yoka (Francia), Mohammed Arjaoui (Marocco), Efe Ajagba (Nigeria), Davilson Morais (Capo Verde), Nigel Paul (Trinidad e Tobago) , Lenier Pero (Cuba), Clayton Laurent (Isole Vergini), Ivan Dyczko (Kazakistan), Bakhodir Jalolov (Uzbekistan), Hussein Ishaish (Giordania), Joseph Joyce (Regno Unito) Magomedrasul Madżidow (Azerbaigian), Ali Eren Demirezen (Turchia ), Guido Vianello (Italia), Edgar Munoz (Venezuela

 

RIFERIMENTI

BOXE RING WEB

EDITORE FLAVIO DELL'AMORE

Autorizzazione Tribunale di Forli' n. 2709

FORUM

logo boxeringweb2017c

Il Forum a cura di NonSoloBoxe

Per discutere di Boxe e non solo...

ACCEDI