TUTTI I CAMPIONI DI RIO 2016
Campione 49 kg minimosca
Hasanboy Dusmatov (UZBekistan )
Argento Yuberjen Martínez (COL)
Bronzo
Nico Hernández (USA)
Joahnys Argilagos (CUB)
Campione 52 kg mosca
Shakhobidin Zoirov UZBekistan
Argento Misha Aloyan Rus
Bronzo Yoel Finol Venez
Hu Jianguan Cina
Campione 56 kg gallo
Robeisy Ramírez Cuba
Argento Shakur Stevenson Usa
Bronzo Vladimir Nikitin RUS
Murodjon Akhmadaliev Uzbek
Campione 60 kg leggeri
Robson Conceição Brasile
Argento Sofiane Oumiha Francia
Bronzo
Lázaro Álvarez Cuba
Dorjnyambuugiin Otgondalai Mongolia
Campione 64 kg Superleggeri
Fazliddin Gaibnazarov Uzbekistan
Argento Lorenzo Sotomayor Azerbaijan
Bronzo
Artem Harutyunyan Germania
Vitaly Dunaytsev Russia
Campione 69 kg welter
Daniyar Yeleussinov Kazakistan
Argento Shakhram Giyasov Uzbekistan
Bronzo
Mohammed Rabii Marocco
Souleymane Cissokho Francia
Campione 75 kg Medi
Arlen López Cuba
Argento Bektemir Melikuziev Uzbekistan
Bronzo
Kamran Shakhsuvarly Azerbaijan
Misael Rodríguez Mexico
Campione 81 kg mediomassimi
Julio César La Cruz Cuba
Argento Adilbek Niyazymbetov Kazakistan
Bronzo
Mathieu Bauderlique Francia
Joshua Buatsi Gran Bretagna
Campione 91 kg massimi
Evgeny Tishchenko Russia
Argento Vasiliy Levit Kazakistan
Bronzo
Erislandy Savón Cuba
Rustam Tulaganov Uzbekistan
Campione +91 kg Supermassimi
Tony Yoka Francia
Argento Joe Joyce Gran Bretagna
Bronzo
Filip Hrgović Croazia
Ivan Dychko Kazakistan
TORNEO OLIMPICO FEMMINILE
Pesi Mosca
ORO Nicola Adams Gran Bretagna
Argento Sarah Ourahmoune Francia
Bronzo
Ren Cancan Cina
Ingrit Valencia Colombia
Pesi leggeri
Oro Estelle Mossely Francia
Argento Yin Junhua Cina
Bronzo
Anastasia Belyakova Russia
Mira Potkonen Finlandia
Pesi medi
Oro Claressa Shields Usa
Argento Nouchka Fontijn Pesi Bassi –Olanda
Bronzo
Dariga Shakimova Kazakistan
Li Qian Cina
IL MEDAGLIERE
classifica medaglie per nazione :
1. l'Uzbekistan
2. Cuba
3. Francia
4. Kazakhstan
5. Russia
6. USA
7. Regno Unito
88. Brasile
9. China
10. Colombia
11. Azerbaijan
12. Paesi Bassi
13. Mongolia
14. Marocco
15. Finlandia
16. Messico
17. Venezuela
18. Germania
19. Croazia
La squadra dell'Uzbekistan è prima nella classifica per nazioni in campo pugilistico. Ha vinto sette medaglie, tre d'oro, due d'argento e due di bronzo.
Cuba è seconda con sei medaglie, tre d'oro, tre di bronzo.
Kazakistan, Francia e Russia hanno vinto quattro medaglie ciascuno.
16^ e ultima giornata a RIO 2016
DONNE
Categoria -75kg: FINALE
Claressa Shields (USA) vs Nouchka Fontijn (Paesi Bassi) 3-0 [39:37, 39:37, 40:36]
UOMINI
Categoria -52kg: FINALE
Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Misha Aloyan (Russia) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Categoria -64kg: FINALE
Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria + 91kg: FINALE
Tony Yoka (Francia) vs Joseph Joyce (Regno Unito), 2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
15^ Giornata a Rio 2016
DONNE
Categoria -51kg: FINALE
Nicola Adams (Gran Bretagna) vs. Sarah Ourahmoune (Francia) 3-0 [39:37, 39:37, 39:37]
UOMINI
Categoria -56kg: FINALE
Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Shakur Stevenson (USA) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria -75kg: FINALE
Arlen Lopez (Cuba) vs Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
14^ Giornata RISULTATI
DONNE
Categoria -75kg: semifinali
Claressa Shields (USA) vs Dariga Szakimowa (Kazakistan) 3-0 [39:37, 40:36, 40:36] Nouchka Fontijn (Olanda) vs Qian Li (Cina) 2-1 [39:37, 37:39, 40:36]
Categoria -60kg: FINALE Estelle Mossely (Francia) vs Yin Junhua (Cina) 2-1 [39:37, 37:39, * 38: 38]
UOMINI
Categoria -52kg: semifinali
Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Yoel Finola (Venezuela) 3-0 [29:28, 29:28, 30:26]
Misha Aloyan (Russia) vs Jianguan Hu (Cina) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -64kg: semifinali
Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Vitaly Dunajcew (Russia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs. Artem Harutyunyan (Germania) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
+ 91kg Categoria: semifinali
Tony Yoka (Francia) vs Filip Hrgović (Croazia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Joseph Joyce (Regno Unito) vs Ivan Dyczko (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Tredicesima giornata RIO2016 18.8
DONNE
Categoria -51kg: semifinali
Nicola Adams (Gran Bretagna) vs Ren Cancan (Cina) 3-0 [39:37, 39:37, 39:37]
Sarah Ourahmoune (Francia) vs Ingrit Valencia (Colombia) 2-0 [38:38, 39:37, 39:37]
UOMINI
Categoria -56kg: semifinali
Shakur Stevenson (USA) vs Vladimir Nikitin (Russia) Walkover
Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Murodjon Achmadalijew (Uzbekistan) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Categoria -75kg: semifinali
Arlen Lopez (Cuba) vs Kamran Szachsuwarly (Azerbaigian) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Misael Rodriguez (Messico) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Categoria -81kg: FINALE
Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs. Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) 3-0[29:28, 29:28, 29:28]
Dodicesima giornata
DONNE
Categoria -60kg: semifinali
Yin Junhua (Cina) vs. Mira Potkonen (Finlandia) 3-0 [39:36, 39:36, 39:36]
Estelle Mossely (Francia) vs Anastasia Beliakowa (Russia) TKO 1
Categoria -75kg: quarti di finale
Claressa Shields (USA) vs Yaroslav Jakuszina (Russia) 3-0[39:37, 40:36, 40:36]
Dariga Szakimowa (Kazakistan) vs. Khadija El-Mardi (Marocco) 3-0 [39:37, 39:37, 39:37]
Qian Li (Cina) vs. Andreia Bandeira (Brasile) 3-0 [40:36, 40:36, 40:36]
Nouchka Fontijn (Olanda) vs Savannah Marshall (UK) 2-0 [38:38, 39:37, 40:36]
UOMINI
Categoria -52kg: quarti di finale
Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Elvin Mamiszzada (Azerbaigian) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Yoel Finola (Venezuela) vs Mohamed Flissi (Algeria)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Misha Aloyan (Russia) vs Ceiber Avila (Colombia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Jianguan Hu (Cina) vs Yosvany Veitia (Cuba) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria -69kg: FINALE
Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. truffatore Gijasow (Uzbekistan) 3-0[29:28, 29:28, 29:28
I RISULTATI DELLA 11^ GIORNATA
DONNE
Categoria -51kg: quarti di finale Nicola Adams (Gran Bretagna) vs. Tetiana Kob (Ucraina) 3-0 [40:36, 39:37, 39:37]
Cancan Ren (Cina) vs Mandy Bujold (Canada) 3-0 [40:36, 40:36, 39:37]
Ingrit Valencia (Colombia) vs Peamwilai Laopeam (Thailandia)3-0 [39:37, 39:37, 40:36]
Sarah Ourahmoune (Francia) vs Zain Szekerbekowa (Kazakistan) 3-0 [39:37, 40:36, 40:36]
UOMINI
Categoria -56kg: quarti di finale
Vladimir Nikitin (Russia) vs Michael Conlan (Irlanda) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Shakur Stevenson (USA) vs Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Jiawei Zhang (Cina) 3-0 [29:28, 29:28, 30:26]
Murodjon Achmadalijew (Uzbekistan) vs Alberto Melian (Argentina) TKO 1
Categoria -64kg: quarti di finale
Vitaly Dunajcew (Russia) vs Qianxun Hu (Cina) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Gary Antuanne Russell (USA) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Artem Harutyunyan (Germania) vs Batuhan Gozgec (Turchia) 3-0 [29:27, 29:27, 29:27]
Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs Yasniel Toledo (Cuba)3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Categoria -81kg: semifinali
Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs Bauderlique Mathieu (Francia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs Joshua Buatsi (UK) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria + 91kg: quarti di finale
Tony Yoka (Francia) vs Ishaish Hussein (Giordania) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Filip Hrgović (Croazia) vs Leinier Pero (Cuba) TKO 2
Joseph Joyce (Regno Unito) vs Bakhodir Jalolov (Uzbekistan) 3-0[30:27, 30:26, 30:26]
Ivan Dyczko (Kazakistan) vs. Efe Ajagba (Nigeria) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -60kg: FINALE
Robson Conceicao (Brasile) vs Sofiane Oumiha (Francia) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]
I RISULTATI DELLA DECIMA GIORNATA
DONNE
Categoria -60kg: quarti di finale Mira Potkonen (Finlandia) vs. Katie Taylor (Irlanda) 2-1 [39:37, 37:39, * 38: 38]
Yin Junhua (Cina) vs John Alexeyevna (Azerbaigian) 3-0 [40:36, 39:37, 39:37]
Anastasia Beliakowa (Russia) contro Mikaela Mayer (USA) 2-0[39:37, 39:37, 38:38]
Estelle Mossely (Francia) vs Irma Testa (Italia) 3-0 [40:36, 40:36, 40:36]
UOMINI
Categoria -52kg:
Elvin Mamiszzada (Azerbaigian) vs Olżas Sattibajew (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Antonio Vargas (USA) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Yoel Finola (Venezuela) vs Muhammad Ali (Regno Unito), 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Flissi Mohamed (Algeria) vs Daniel Asenov (Bulgaria) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Misha Aloyan (Russia) vs Elie Konki (Francia) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]
Ceiber Avila (Colombia) vs. Elias Emigdio Abarca (Messico)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Jianguan Hu (Cina) vs Narek Abgaryan (Armenia) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Yosvany Veitia (Cuba) vs Achraf Kharroubi (Marocco) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -69kg: semifinali Gijasow (Uzbekistan) vs Mohammed rabii (Marocco) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Souleymane Diop Cissokho (Francia) 3-0 [20:18, 20:18, 20:18]
Categoria -75kg: quarti di finale Arlen Lopez (Cuba) vs Christian Mbilli (Francia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Kamran Szachsuwarly (Azerbaigian) vs Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Misael Rodriguez (Messico) vs. Hosam Abdin (Egitto) 3-0 [28:27, 28:27, 28:27]
Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Krishan Vikas Yadav (India) 3-0 [30:27, 30:26, 30:26]
Categoria -91kg: FINALE Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Vassily Lewit (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
RISULTATI NONA GIORNATA
DONNE
Categoria -75kg: Jaroslaw Jakuszina (Russia) vs Chen Nien-mento (Taipei cinese) 3-0 [39:37, 39:37, 39:37]
Dariga Szakimowa (Kazakistan) vs. Ariane Fortin (Canada) 2-1 [39:37, 37:39, 38: 38]
Andreia Bandeira (Brasile) vs Atheyna Bylon (Panama) 2-1 [37:39, 38 - 38, 38: 38]
Savannah Marshall (Gran Bretagna) vs Anna Laurell Nash (Svezia) 3-0 [39:37, 39:37, 39:37]
UOMINI
Categoria -49 kg: FINALE Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Yurberjen Martinez (Colombia)3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Categoria -56kg: Michael Conlan (Irlanda) vs Aram Avagyan (Armenia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Vladimir Nikitin (Russia) vs. Chatchai Butdee (Thailandia)2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Dmitry Asanał (Bielorussia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Shakur Stevenson (USA) vs Robenilson de Jesus (Brasile) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Jiawei Zhang (Cina) vs Sangmyeong Ham (Corea) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Mohamed Hamout (Marocco) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
Alberto Melian (Argentina) vs. Bilel Mhamdi (Tunisia) 3-0 [20:18, 20:18, 20:18]
Murodjon Achmadaliew (Uzbekistan) vs Kairat Jeralijew (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -60kg: semifinali Robson Conceicao (Brasile) vs Lazaro Alvarez (Cuba) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Sofiane Oumiha (Francia) vs Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -64kg: Vitaly Dunajcew (Russia) vs Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Qianxun Hu (Cina) vs. Hovhannes Bachkow (Armenia) 2-1[29:28, 28:29, 29:28]
Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Manoj Kumar (India) 3-0[30:27, 30:27, 30:27]
Antuanne Gary Russell (USA) vs Wuttichai Masuka (Thailandia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Artem Harutyunyan (Germania) vs Arthur Biyarslanov (Canada) 2-0 [28:28, 29:28, 29:28]
Batuhan Gozgec (Turchia) vs. Joedison Teixeira (Brasile) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs. Hassan Amzile (Francia)2-1 [30:27, 28:29, 30:27]
Yasniel Toledo (Cuba) vs. Pat McCormack (Regno Unito), 2-1 [29:28, 27:30, 29:28]
Categoria -81kg: quarti di finale Julio Cesar la Cruz (Cuba) vs. Michel Borges (Brasile) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Bauderlique Mathieu (Francia) vs Carlos Andres Mina (Ecuador) TKO 3
Joshua Buatsi (Regno Unito) vs Abdelhafid Benchabla (Algeria) 3-0 [30:26, 30:26, 30:26]
Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs. Teymur Mammadov (Azerbaigian) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Ottava Giornata
Categoria -52kg:
Olżas Sattibajew (Kazakistan) vs. Jeyvier Cintron (Porto Rico) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
Szachobidin Zoirow (Uzbekistan) vs Brendan Irvine (Irlanda) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26]
Antonio Vargas (USA) vs Juliao Henriques Neto (Brasile) 2-0 [28:28, 29:27, 30:26]
Yoel Finola (Venezuela) vs. Leonel de los Santos (Repubblica Dominicana) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Daniel Asenov (Bulgaria) vs Fernando Martinez (Argentina) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Elie Konki (Francia) vs Hamza Touba (Germania) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Elias Emigdio Abarca (Messico) vs. Enkh-Amar Kharkhuu (Mongolia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Jianguan Hu (Cina) vs. Selcuk Eker (Turchia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Narek Abgaryan (Armenia) vs. Ronald Serugo (Uganda) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Achraf Kharroubi (Marocco) vs Moroka Mokhotho (Regno del Lesotho) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Categoria -69kg: quarti di finale
Mohammed Rabii (Marocco) vs Steven Donnelly (Irlanda) 2-1 [29:27, 27:29, 29:27]
Gijasow (Uzbekistan) vs Roniel Iglesias (Cuba) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Sailom Ardee (Thailandia) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Gabriel Maestre (Venezuela) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -91kg: semifinali
Yevgeny Tiszczenko (Russia) contro Rustam Tulaganow (Uzbekistan) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Erislandy Savon (Cuba) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Categoria + 91kg:
Tony Yoka (Francia) vs Laurent Clayton (Isole Vergini) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Ishaish Hussein (Giordania) vs Mihai Nistor (Romania) 2-1[29:28, 28:29, 29:28]
Leinier Pero (Cuba) vs Guido Vianello (Italia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Filip Hrgović (Croazia) vs Ali Eren Demirezen (Turchia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26]
Joseph Joyce (Regno Unito) vs Davilson Morais (Capo Verde) TKO 1
Bakhodir Jalolov (Uzbekistan) vs Edgar Munoz (Venezuela) TKO 2
Efe Ajagba (Nigeria) vs Nigel Paul (Trinidad e Tobago) KO 1
Ivan Dyczko (Kazakistan) vs. Magomiedrasuł Medżidow (Azerbaigian) 3.0 [20:18, 20:18, 20:18]
La situazione dei tornei al 13 Agosto
Torneo Femminile
Categoria -51kg: Tetiana Kob (Ucraina) vs Stanimir Petrov (Bulgaria) 2-1 [39:37, 37:39, 39:37]
Mandy Bujold (Canada) vs Yodgoroy Mirzaev (Uzbekistan) 3-0 [39:37, 40:36, 40:36]
Ingrit Valencia (Colombia) vs Judith Mbougnade (CAF) TKO 3
Sarah Ourahmoune (Francia) vs Zohra Ez-Zahraoui (Marocco) 3-0 [40:36, 40:36, 40:36]
Categoria -60kg:
Mira Potkonen (Finlandia) vs. Adriana Araujo (Brasile) 2-1 [39:37, 37:39, 39:37]
Yin Junhua (Cina) vs Hasnaa Lachgar (Marocco) 3-0 [39:37, 40:36, 40:36]
Mikaela Mayer (USA) vs Jennifer Chieng (Micronesia) 3-0 [39:37, 40:35, 40:35]
Irma Testa (Italia) contro Shelley Watts (Australia) 2-1 [39:37, 37:39, 39:37]
Torneo Maschile
Categoria -49 kg: semifinali Yurberjen Martinez (Colombia) vs Joahnys Argilagos (Cuba) 2-1 [30:27, 28:29, 30:27]
Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Nico Miguel Hernandez (USA) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]
Categoria -60kg:
quarti di finale Lazaro Alvarez (Cuba) vs Carlos Balderas Jr (USA) 3-0[30:27, 30:27, 30:27]
Robson Conceicao (Brasile) vs Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) 3-0[29:28, 30:27, 30:27] Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia) vs Reda Benbaziz (Algeria) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28] Sofiane Oumiha (Francia) vs Albert Selimov (Azerbaigian) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Categoria -75kg:
Arlen Lopez (Cuba) vs Zoltan Harcsa (Ungheria) TKO 1
Christian Mbilli (Francia) vs Marlo Delgado (Ecuador) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) vs. Ilyas Abbadi (Algeria) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) vs. Artem Czebotariew (Russia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Misael Rodriguez (Messico) vs. Michael O'Reilly (Irlanda) Walkover
Hosam Abdin (Egitto) vs Dieudonne Wilfred Seyintsengue (Camerun)3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan) vs Daniel Lewis (Australia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26]
Risultati settima giornata
12 agosto
Categoria -56kg:
Sangmyeong Ham (Corea) vs Victor Rodriguez (Venezuela) 2-1 [30:27, 28:29, 30:27]
Hamout Mohamed (Marocco) vs Mykola Butsenko (Ucraina) 2-0 [28:28, 29:27, 30:26]
Robeisy Ramírez Carrazana (Cuba) vs Shiva Thapa (India) 3-0 [30:27, 30:27, 30:25]
Alberto Melian (Argentina) vs. Abdul Omar (Ghana) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Bilel Mhamdi (Tunisia) vs Inkululeko Suntel (Regno del Lesotho) 3-0 [30:27, 30:27, 30:25]
Kairat Jeralijew (Kazakistan) vs. Javid Czalabijew (Azerbaigian) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria -64kg:
Arthur Biyarslanov (Canada) vs Obad Alkasbeh (Giordania)3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Batuhan Gozgec (Turchia) vs. Mahaman Smaila (Camerun) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Joedison Teixeira (Brasile) vs Abdelkader Chadi (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian) vs Vladimir Matwiejczuk (Ucraina) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Hassan Amzile (Francia) vs Jonas Giunia Jonas (Namibia)3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Pat McCormack (Regno Unito) vs Ablaiczan Żussupow (Kazakistan) 2-1 [30:27, 28:29, 30:27]
Categoria -69kg:
Mohammed rabii (Marocco) vs Rayton Nduku Okwiri (Kenya) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
Steven Donnelly (Irlanda) vs Tuvshinbat Byamba (Mongolia) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
Imbroglione Gijasow (Uzbekistan) vs Eimantas Stanionis (Lituania) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
Roniel Iglesias (Cuba) vs Vladimir Margaryan (Armenia) TKO 1
Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Parviz Baghirova (Azerbaigian) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Sailom Ardee (Thailandia) vs. Simeone Chamov (Bulgaria)3 -0 [29:28, 29:28, 29:28]
Gabriel Maestre (Venezuela) vs. Vincenzo Mangiacapre (Italia) Walkover
Danijar Jelełsinow (Kazakistan) vs. Josh Kelly (Regno Unito), 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Categoria -81kg:
Joshua Buatsi (Regno Unito) vs elshod rasulov (Uzbekistan) KO 3
Abdelhafid Benchabla (Algeria) vs Albert Ramirez (Venezuela) 2-0 [28:28, 29:28, 29:28]
Teymur Mammadov (Azerbaigian) vs Peter Mullenberg (Paesi Bassi) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan) vs. Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
I RISULTATI DELLA SESTA GIORNATA
Categoria -49 kg: quarti di finale Joahnys Argilagos (Kuba) vs Peter Mungai Warui (Kenia) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:26] Joahnys Argilagos (Cuba) vs Peter Mungai Warui (Kenya) il punto 3-0 [30:27, 30:27, 30:26] Yurberjen Martinez (Kolumbia) vs Samuel Carmona (Hiszpania) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Yurberjen Martinez (Colombia) vs Samuel Carmona (Spagna) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazachstan) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazakistan) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ekwador) PKT 3-0 [29:28, 20:28, 29:28] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ecuador) 3-0 [29:28, 20:28, 29:28]
Categoria -56kg: Categoria -56kg: Aram Avagyan (Armenia) vs Arashi Morisaka (Japonia) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Aram Avagyan (Armenia) vs. Arashi Morisaka (Giappone) PUNTO 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Chatchai Butdee (Tajlandia) vs Qais Ashfaq (Wielka Brytania) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Chatchai Butdee (Thailandia) vs Qais Ashfaq (UK) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Władimir Nikitin (Rosja) vs Boe Warawara (Vanuatu) PKT 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Vladimir Nikitin (Russia) vs Boe Warawara (Vanuatu) PUNTO 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Dmitrij Asanał (Białoruś) vs Hector Garcia (Dominikana) PKT 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Dmitry Asanał (Bielorussia) vs. Hector Garcia (Repubblica Dominicana) PUNTO 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs Benson Njangiru (Kenia) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 30:26] Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Benson Njangiru (Kenya) PUNTO 3-0 [29:28, 29:28, 30:26] Robenilson de Jesus (Brazylia) vs Fahem Hammachi (Algieria) 2-1 [29:28, 28:29 30:27] Robenilson de Jesus (Brasile) vs Fahem Hammachi (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29 30:27]
Categoria -64kg: Categoria -64kg: Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Katar) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Qatar) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Wenezuela) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Venezuela) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Qianxun Hu (Chiny) vs Raul Curiel Garcia (Meksyk) Walkower Qianxun Hu (Cina) vs. Raul Curiel Garcia (Messico) Walkover Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forele Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3 Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forel Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3 Manoj Kumar (Indie) vs Evaldas Petrauskas (Litwa) PKT 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Manoj Kumar (India) vs Evaldas Petrauskas (Lituania) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Gary Antuanne Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Antuanne Gary Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Categoria -81kg: Categoria -81kg: Julio César la Cruz (Kuba) vs Mehmet Unal (Turcja) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 30:25] Julio César La Cruz (Cuba) vs Mehmet Unal (Turchia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:25] Michel Borges (Brazylia) vs Hrvoje Sep (Chorwacja) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Michel Borges (Brasile) vs. Hrvoje Sep (Croazia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Mathieu Bauderlique (Francja) vs Juan Carlos Carrillo (Kolumbia)3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Bauderlique Mathieu (Francia) vs Juan Carlos Carrillo (Colombia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Carlos Andres Mina (Ekwador) vs Joseph Ward (Irlandia) PKT 2-1 [28:27, 27:28, 28:27] Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Joseph Ward (Irlanda) 2-1 [28:27, 27:28, 28:27]
Categoria -91kg: quarti di finale Jewgienij Tiszczenko (Rosja) vs Clemente Russo (Włochy) PKT 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Yevgeny Tiszczenko (Russia) contro Clemente Russo (Italia) PUNTO 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullajew (Azerbejdżan) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) PUNTO 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Wasilij Lewit (Kazachstan) vs Kennedy St-Pierre (Mauritius) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Kennedy St-Pierre (Mauritius) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Erislandy Savon (Kuba) vs Yamil Peralta (Argentyna) PKT 3-0 [29:28, 29:28, 30:27] Erislandy Savon (Cuba) vs Yamil Peralta (Argentina) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
I RISULTATI DELLA QUINTA GIORNATA
10 Agosto
Categoria -49 kg: quarti di finale -Joahnys Argilagos (Cuba) vs Peter Mungai Warui (Kenya) 3-0 [30:27, 30:27, 30:26] Yurberjen Martinez (Colombia) vs Samuel Carmona (Spagna) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Birżan Żakypow (Kazakistan) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Carlos Quipo (Ecuador)3-0 [29:28, 20:28, 29:28]
Categoria -56kg: Aram Avagyan (Armenia) vs. Arashi Morisaka (Giappone) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Chatchai Butdee (Thailandia) vs Qais Ashfaq (UK) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Vladimir Nikitin (Russia) vs Boe Warawara (Vanuatu) 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Dmitry Asanał (Bielorussia) vs. Hector Garcia (Repubblica Dominicana) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Tsendbaatar Erdenebatyn (Mongolia) vs. Benson Njangiru (Kenya) 3-0 [29:28, 29:28, 30:26] Robenilson de Jesus (Brasile) vs Fahem Hammachi (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29 30:27]
Categoria -64kg: Chinzorig Baatarsukhiin (Mongolia) vs Thulasi Tharumalingam (Qatar) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Hovhannes Bachkow (Armenia) vs Luis Arcon (Venezuela) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Qianxun Hu (Cina) vs. Raul Curiel Garcia (Messico) Walkover Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan) vs Dival Forel Malonga Dzalamou (Kongo) TKO 3 Manoj Kumar (India) vs Evaldas Petrauskas (Lituania) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Antuanne Gary Russell (USA) vs Richardson Hitchins (Haiti) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Categoria -81kg: Julio César La Cruz (Cuba) vs Mehmet Unal (Turchia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:25] Michel Borges (Brasile) vs. Hrvoje SEP (Croazia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Bauderlique Mathieu (Francia) vs Juan Carlos Carrillo (Colombia) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Joseph Ward (Irlanda) 2-1 [28:27, 27:28, 28:27]
Categoria -91kg: quarti di finale - Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Clemente Russo (Italia) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Kennedy St-Pierre (Mauritius) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Erislandy Savon (Cuba) vs Yamil Peralta (Argentina) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27]
I RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA
9 Agosto
Categoria -60kg: Lazaro Alvarez (Cuba) vs Carmine Tommasone (Italia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Carlos Balderas Jr (USA) vs. Daisuke Narimatsu (Giappone) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) vs Joseph Cordina (UK) SEZIONE 2-0 [28:28, 29:27, 29:27] Robson Conceicao (Brasile) vs Anvar Yunusov (Tajikistan) TKO tra il I e II round ] Otgondalai Dorjnyambuugiin (Mongolia) vs. Enrico Lacruz (Paesi Bassi) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Reda Benbaziz (Algeria) vs. Adlan Abduraszidow (Russia) 3-0 [29:27, 29:27, 30:26] Sofiane Oumiha (Francia) vs Amnat Ruenroeng (Thailandia) TKO 3 Albert Selimov (Azerbaigian) vs David Joyce (Irlanda) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -75kg: Ilyas Abbadi (Algeria) vs Mpi Anauel Ngamissengue (Congo) 3-0 [30:27, 29:28, 29:28] Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) vs Minggang Zhao (Cina) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Misael Rodriguez (Messico) vs Waheed Abdul-Ridha Karaawi (Iraq) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Dieudonne Wilfred Seyintsengue (Camerun) vs Jorge Vivas (Colombia) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Hosam Abdin (Egitto) vs Merven Clair (Maurizio) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Vikas Krishan Yadav (India) vs. Charles Conwell (USA) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Onder SIPAL (Turchia) vs. Benny Muziyo (Zambia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Daniel Lewis (Australia) vs Tomasz Jablonski (Polonia) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria del supermassimi Laurent Clayton (Isole Vergini) vs Erik Pfeifer (Germania) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27] Magomedrasul Medżidow (Azerbaigian) vs Mohammed Arjaoui (Marocco) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27]
I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA
8 Agosto
Categoria -49 kg:
Joahnys Argilagos (Cuba) vs Galal Yafai (UK) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Peter Mungai Warui (Kenya) vs Bin Lu (Cina) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Yurberjen Martinez (Colombia) vs Rogen Ladone (Filippine) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27] Samuel Carmona (Spagna) vs Paddy Barnes (Irlanda) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Hasanboy Dusmatow (Uzbekistan) vs Joselito Velazquez (Messico) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Birżan Żakypow (Kazakistan) vs. Mathias Hamunyela (Namibia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Carlos Quipo (Ecuador) vs Gankhuyagiin Gan-Erdene (Mongolia) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Nico Miguel Hernandez (USA) vs Vassily Egorov (Russia) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28]
Categoria -69kg:
Simeone Chamov (Bulgaria) vs Onur SIPAL (Turchia) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28] Gabriel Maestre (Venezuela) vs. Arajik Marutjan (Germania) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Vincenzo Mangiacapre (Italia) vs Juan Pablo Romero (Messico) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Josh Kelly (Regno Unito) vs Walid Sedik Mohamed (Egitto) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
Categoria -75kg:
Harcsa Zoltan (Ungheria) vs. Arslanbek Achilov (Turkmenistan)2-1 [30:27, 28:29, 30:27] Christian Mbilli Assomo (Francia) vs. Dmitro Mytrofanow (Ucraina) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Marlo Delgado (Ecuador) vs Endry José Saavedra (Venezuela)3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Żanibek Alimchanulij (Kazakistan) vs. Antony Fowler (UK) 3-0 [30:27, 30:26, 30:26]
Categoria -91kg:
Yevgeny Tiszczenko (Russia) vs Juan Nogueira (Brasile) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27] Clemente Russo (Italia) vs Chaktami Hassen (Tunisia) 3-0 [29:28, 30:27, 29:28] Rustam Tulaganow (Uzbekistan) vs Julio Cesar Castillo (Ecuador) 3-0 [29:28, 30:27, 30:27] Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) vs Paul Omba-Biongolo (Francia) TKO 3 Vasily Lewit (Kazakistan) vs. Yu Fengkai (Cina) TKO 2/3 (tra il II e III round ) Kennedy St-Pierre (Mauritius) vs Chouaib Bouloudinats (Algeria) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Yamil Peralta (Argentina) vs David Graf (Germania) 2-1 [29:28, 27:30, 29:28] Erislandy Savon (Cuba) vs Lawrence dintorni (UK) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27]
I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA
7 agosto
Categoria -60kg: Enrico Lacruz (Olanda) vs Lai Chun-En (Taipei cinese) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 30:27] Adlan Abduraszidow (Russia) vs Thadius Katu (Papua Nuova Guinea) 3-0 [29:28, 29:28, 30:27] Reda Benbaziz (Algeria) vs Mahmoud Abdelaal (Egitto) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Sofiane Oumiha (Francia) vs Teofimo Lopez (Honduras) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Amnat Ruenroeng (Thailandia) vs Ignacio Perrin (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 29:28, 30:27] David Joyce (Irlanda) vs Andrique Allisop (Seychelles) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27]
Categoria -69kg: Rayton Nduku Okwiri (Kenya) vs Andrei Zamkowoj (Russia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28] Tuvshinbat Byamba (Mongolia) vs Alberto Palmetta (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 29:28] Steven Donnelly (Irlanda) vs zohir Kedache (Algeria) 3-0 [29:28, 30:27, 30:26] Eimantas Stanionis (Lituania) vs Liu Wei (Cina) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Imbroglione Gijasow (Uzbekistan) vs Youba Sissokho (Spagna) 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Vladimir Margaryan (Armenia) vs. Winston Hill (Didzi) PUNTO 3-0 [30:27, 30:27, 30:27] Diop Souleymane Cissokho (Francia) vs Bacskai Imre (Ungheria) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27] Sailom Ardee (Thailandia) vs Pavel Kastramin (Bielorussia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28]
Categoria -81kg: Carlos Andres Mina (Ecuador) vs Serge Michel (Germania) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Joshua Buatsi (Regno Unito) vs Kennedy Katende (Uganda) TKO 3.
Albert Ramirez (Venezuela) vs. Petr Chamukow (Russia) 2-1 PKT [29:28, 28:29, 29:28] Peter Mullenberg (Olanda) vs Ehsan Rouzbahani (Iran) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Teymur Mammadov (Azerbaigian) vs Denis Solonenko (Ucraina) 3-0 PKT [29:28, 29:28, 29:28] Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia) vs. Valentino Manfredonia (Italia)2-1 [29:28, 28:29, 30:27]
I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA
6 Agosto
Categoria -49 kg: Galal Yafai (Regno Unito) vs Simplice Fotsala (Camerun) 3-0 [29:26, 30:25, 30:25] Yurberjen Martinez (Colombia) vs Patrick Lourenço (Brasile) 3-0 [29:28, 30:26, 30:26] Samuel Carmona (Spagna) vs Artur Hovhannisyan (Armenia) 3-0 PKT [30:27, 30:27, 30:27] Joselito Velazquez (Messico) vs. Leandro Blanc (Argentina) 3-0 PKT [30:27, 29:28, 30:27]
Nico Miguel Hernandez (USA) vs Manuel Cappai (Italia) PUNTO 3-0 [30:27, 29:28, 29:28]
Categoria -60kg: Carmine Tommason (Italia) vs Lindolfo Delgado (Messico) 3-0 [30:27, 30:27, 29:29]
Daisuke Narimatsu (Giappone) vs Luis Angel Cabrera (Venezuela) 2-1 [29:28, 28:29, 29:28] Carlos Balderas (USA) vs Berik Abdrakhmanov (Kazakistan) 3-0 [29:28, 29:28, 29:28] Hurshid Tojibajew (Uzbekistan) vs Hakan Eresker (Qatar) 3-0 [30:27, 30:25, 30:27] Joseph Cordina (Regno Unito) vs Charly Suarez (Filippine) 2-1 [29:28, 28:29, 30:27] Anvar Yunusov (Tajikistan) vs. Jun Shan (Cina) 3-0 [30:27, 30:27, 29:28]
Categoria -81kg: Mehmet Unal (Turchia) vs. Hassan Saad (Marocco) walkover [Arrestato ] Hrvoje SEP (Croazia) vs Abdelrahman Salah (Egitto) 2-1 [30:27, 27:30, 29:28] Michel Borges (Brasile) vs Hassan N'dam N'jikam (Camerun) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27] Juan Carlos Carrillo (Colombia) vs. Erkin Adylbek Uulu (Kirghizistan) 3-0 [30:27, 29:28, 30:27]
Categoria -91kg: Juan Nogueira (Brasile) vs Jason Whateley (Australia) 3-0 [30:26, 30:27, 30:27]
Lawrence dintorni (Regno Unito) vs Igor Jakubowski (Polonia) 3-0 PKT [29:28, 29:28, 29:28]
Si è svolta presso il Centro Nazionale di Pugilato di Santa Maria degli Angeli ad Assisi la presentazione ufficiale della Squadra Azzurra Olimpica,, che il 30 luglio partirà alla volta del Brasile per la XXXI edizione di Giochi Olimpici, in programma dal 5 al 21 agosto. Manuel Cappai (49kg), Carmine Tommasone (60kg), Vincenzo Mangiacapre (69kg), Valentino Manfredonia (81kg), Clemente Russo (91kg), Guido Vianello (+91kg) e Irma Testa (60kg). Questi i portacolori azzurri che insieme al Team Leader eRaffaele Bergamasco, all’Head Coach APB Francesco Damiani, al Responsabile Tecnico Squadre Femminili Elite, Youth e junior Emanuele Renzini ed al Fisioterapista Azzurro Fabio Morbidini tenteranno la scalata al podio. La kermesso olimpica si aprirà il 5 agosto con la cerimonia di apertura presso l'Estádio Jornalista Mário Filho, meglio noto come Maracanã.
In Venezuela , Carmine Tommasone vincendo la finalina per il terzo posto nella preolimpica per Wsb e professionisti si qualifica per Rio 2016
Parteciperanno ai Gopchi quindi sette atleti nei seguenti pesi
49 kg - Manuel Cappai
69 kg -Vincenzo Mangiacapre
81 kg - Valentino Manfredonia
91 kg - Clemente Russo
+91 kg - Guido Vianello
60 kg Carmine Tommasone
60 kg donne: Irma Testa
Il Torneo olimpico si disputerà al RIOCENTRO PAVILLON dal 6 al 21 agosto
06 Aug. 2016 11:00 - 13:15
|
Boxing | Men's Preliminaries (BX001) | Riocentro - Pavilion 6 | 60.00 - 100.00 | |||
06 Aug. 2016 17:00 - 19:15
|
Boxing | Men's Preliminaries (BX002) | Riocentro - Pavilion 6 |
60.00 - 100.00
|
Aug. 2016 11:00 - 14:45
|
Boxing | Men's and Women's Prelims, Quarter-finals, Semis, Finals (BX017) | Riocentro - Pavilion 6 | 140.00 - 300.00 |
|
||
14 Aug. 2016 17:00 - 20:15
|
Boxing | Men's and Women's Pelims, Quarter-finals, Semi-finals (BX018) | Riocentro - Pavilion 6 | 100.00 - 220.00 |
19 Aug. 2016 14:00 - 16:30
|
Boxing | Men's and Women's Semi-finals, Final (BX025) |
Riocentro - Pavilion 6
|
|
20 Aug. 2016 14:00 - 15:30
|
Boxing | Men's and Women's Finals (BX026) | Riocentro - Pavilion 6 |
21 Aug. 2016 14:00 - 16:00
|
Boxing | Men's and Women's Finals (BX027) | Riocentro - Pavilion 6 | 140.00 - 300.00 |
Il medagliere che vede in quarta posizione l'Italia nella storia olimpica come numero di medaglie d'oro
Rank | Country | Gold | Silver | Bronze |
Total
|
1 | United States | 50 | 23 | 38 | 110 |
2 | Cuba | 34 | 19 | 14 | 67 |
3 | Great Britain | 17 | 12 | 24 | 53 |
4 | Italy | 15 | 15 | 17 | 47 |
5 | Soviet Union | 14 | 19 | 18 | 51 |
6 | Hungary | 10 | 2 | 8 | 20 |
7 | Russia | 9 | 5 | 12 | 26 |
8 | Poland | 8 | 9 | 26 | 43 |
9 | Argentina | 7 | 7 | 10 | 24 |
10 | Kazakhstan | 6 | 5 | 6 | 17 |
Dopo la preolimpica APB / WSB in Venezuela, altri 20 pugili hanno conquistato il posto al concorso olimpico.
Gli unici due pugili di lunga permanenza nei ranking professionistici , l'ex campione IBF dei pesi mosca Amnat Ruenroeng (17-1, 5 KO) per la Thailandia,e l'ex interim WBO dei medi Hassan N'Dam N'Jikam (33-2, 19 KO)naturalizzato francese si sono classificati ai Giochi anche se con risultati diversi.
Dopo il torneo di vargas questi i risultati:
Venezuela: 4 olimpici classificati
Ecuador, Messico: 3 olimpici classificati
Colombia, Germania, Ucraina: 2 posti olimpici ottenuti
Argentina, Armenia, Camerun, Repubblica Dominicana, Italia, Kenya, Qatar, Spagna, Tailandia, Turchia: 1 pass olimpico a testa
TUTTI I PARTECIPANTI
Categoria -49 kg:
Patrick Lourenço (Brasile), Paddy Barnes (Irlanda), Lu Bin (Cina), Birżan Żakypow (Kazakistan), Vasily Egorov (Russia), Joahnys Argilagos (Cuba), Simplice Fotsala (Camerun), Mathias Hamunyela (Namibia), Peter Mungai Warui (Kenya), Yurberjen Martinez (Colombia), Nico Hernández (USA), Rogen Ladone (Filippine) Hasanboy Dusmatow (Uzbelistan) Gankhuyagiin Gan-Erdene (Mongolia), Artur Hovhannisyan (Armenia), Galal Yafai (Regno Unito) Manuel Cappai (Italia), Samuel Carmona (Spagna), Rufat Huseynov (Azerbaigian), Carlos Quipo (Ecuador), Joselito Velazquez (Messico), Leandro Blanc (Argentina)
Categoria -52kg:
Juliao Henriques (Brasile), Jeyvier Cintron (Porto Rico), Achraf Kharroubi (Marocco), Misha Aloyan (Russia), Elias Emigdio (Messico), Elvin Mamiszzada (Azerbaigian), Yosvany Veitia (Cuba), Mohamed Flissi (Algeria), Ronald Serugo (Uganda), Moroka Mokhotho (Regno del Lesotho), Fernando Martinez (Argentina), Leonel de los Santos (Repubblica Dominicana), Hu Jianguan (Cina), Szachobidin Zoirow (Uzbekistan), Olżas Sattibajew (Kazakistan), Muhammad Ali (Regno UNITO) Narek Abgaryan (Armenia), Brendan Irvine (Irlanda), Selcuk Eker (Turchia), Daniel Asenov (Bulgaria), Antonio Vargas (USA), Kharkhüügiin Enkh-Amar (Mongolia), Elie Konki (Francia), Yoel Finola (Venezuela ) Hamza Touba (Germania), Ceiber Avila (Colombia)
Categoria -56kg:
Robenilson de Jesus (Brasile), Vladimir Nikitin (Russia), Mohamed Hamout (Marocco), Khedafi Djelkhir (Francia), Zhang Jiawei (Cina), Michael Conlan (Irlanda), Murodjon Achmadaliew (Uzbekistan), Dmitry Asanał (Bielorussia), Inkululeko Suntel (Regno del Lesotho), Bilel Mhamdi (Tunisia), Abdul Omar (Ghana), Alberto Melian (Argentina), Shakur Stevenson (USA), Shiva Thapa (India), Chatchai Butdee (Thailandia), Kairat Yeraliyev (Kazakistan), Qais Ashfaq (Regno Unito), Javid Chalabiyev (Azerbaigian), Aram Avagyan (Armenia), Mykola Butsenko (Ucraina), Robeisy Ramírez Carrazana Carraz (Cuba), Erdenebatyn Tsendbaatar (Mongolia), Arashi Morisaka (Giappone), Fahem Hammachi (Algeria), Benson Njangiru (Kenya), Héctor Garcia (Repubblica Dominicana), Victor Rodriguez (Venezuela)
Categoria -60kg:
Adlan Abduraszidow (Russia), Carlos Balderas (USA), Berik Abdrakhmanov (Kazakistan), Hurshid Tojibajew (Uzbekistan), Lazaro Alvarez (Cuba), Albert Selimov (Azerbaigian), Robson Conceicao (Brasile), Reda Benbaziz (Algeria), Mahmoud Abdelaal (Egitto), Andrique Allisop (Seychelles), Luis Angel Cabrera (Venezuela), Teofimo López (Honduras), Ignacio Perrin (Argentina), Dorjnyambuugiin Otgondalai (Mongolia), Charly Suarez (Filippine), Daisuke Narimatsu (Giappone), Sofiane Oumiha ( Francia), Joseph Cordina (Regno Unito), David Joyce (Irlanda), Shan Jun (Cina), Anvar Yunusov (Tajikistan), Enrico Lacruz (Paesi Bassi), Lai Chun-en (Taipei cinese), Hakan Er_eker (Qatar) Lindolfo Delgado (Messico), Amnat Ruenroeng (Thailandia), Carmine Tommason (Italia)
Categoria -64kg:
Joedison Teixeira (Brasile), Yasniel Toledo (Cuba), Raul Curiel Garcia (Messico), Artem Harutyunyan (Germania), Abdelkader Chadi (Algeria), Vitaly Dunajcew (Russia), Fazliddin Gaibnazarow (Uzbekistan), Wuttichai Masuka (Thailandia), Hamza El-Barbari (Marocco), Jonas Junius (Namibia), Mahaman Smaila (Camerun), Arthur Biyarslanov (Canada), Luis Arcon (Venezuela), Ablaichan Zhussupow (Kazakistan), Baatarsükhiin Chinzorig (Mongolia), Hu Qianxun (Cina), Lorenzo Sotomayor (Azerbaijan), Evaldas Petrauskas (Lituania), Batuhan Gozgec (Turchia), Richardson Hitchins (Haiti), Gary Antuanne Russell (USA), Pat McCormack (Regno Unito), Manoj Kumar (India), Hassan Amzile (Francia), Thulasi Tharumalingam (Qatar), Hovhannes Bachkow (Armenia), Vladimir Matwiejczuk (Ucraina)
Categoria -69kg:
Parviz Baghirova (Azerbaigian), Steven Donnelly (Irlanda), Onur SIPAL (Turchia), Andrei Zamkowoj (Russia), Mohammed rabii (Marocco), Danijar Jelełsinow (Kazakistan), Liu Wei (Cina), Rayton Okwiri (Kenya), Walid Sedik Mohamed (Egitto), zohir Kedache (Algeria), Roniel Iglesias (Cuba), Gabriel Maestre (Venezuela), Alberto Palmetta (Argentina), truffatore Gijasow (Uzbekistan), Sailom Adi (Thailandia) Byambyn Tüvshinbat (Mongolia), Eimantas Stanionis ( Lituania), Vincenzo Mangiacapre (Italia), Vladimir Margaryan (Armenia), Imre Bacskai (Ungheria), Pavel Kastramin (Bielorussia), Souleymane Cissokho (Francia), Josh Kelly (Regno Unito) Simeone Chamov (Bulgaria), Juan Pablo Romero ( Messico) Arajik Marutjan (Germania), Youba Sissokho (Spagna)
Categoria -75kg:
Tomasz Jablonski (Polonia), Ilyas Abbadi (Algeria), Artem Czebotariew (Russia), Dmitro Mytrofanow (Ucraina), Arlen López (Cuba), Bektemir Melikuzijew (Uzbekistan), Hosam Abdin (Egitto), Wilfried Ntsengue (Camerun) Merven Clair (Mauritius), Detto Harnouf (Marocco), Misael Rodriguez (Messico), Charles Conwell (USA), Jorge Vivas (Colombia), Żanibek Alimchanulij (Kazakistan), Zhao Minggang (Cina), Daniel Lewis (Australia), Christian Mbilli Assomo ( Francia), Zoltan Harcsa (Ungheria), Antony Fowler (Regno Unito), Michael O'Reilly (Irlanda), Waheed Abdul-Ridha (Iraq), Arslanbek Achilov (Turkmenistan), Vikas Krishan Yadav (India), Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian) , Marlo Delgado (Ecuador), Endry José Pinto (Venezuela), Onder SIPAL (Turchia)
Categoria -81kg:
Michel Borges (Brasile), Valentino Manfredonia (Italia), Hrvoje SEP (Croazia), Ehsan Rouzbahani (Iran), Mathieu Bauderlique (Francia), Julio César La Cruz (Cuba), Joe Ward (Irlanda), benchabla Abdelhafid (Algeria) Abdelrahman Salah (Egitto), Kennedy Katende (Uganda), Albert Ramirez (Venezuela), Carlos Andres Mina (Ecuador), Adilbek Nijazymbetow (Kazakistan), Rasulov elshod (Uzbekistan), Erkin Adylbek Uulu (Kirghizistan), Peter Müllenberg (Paesi Bassi) Joshua Buatsi (Regno Unito), Mehmet Unal (Turchia), Petr Chamukow (Russia), Teymur Mammadov (Azerbaigian), Mikhail Dauhaliawec (Bielorussia), Serge Michel (Germania), Hassan Saad (Marocco), Juan Carlos Carrillo (Colombia) Hassan N 'darò N'jikam (Camerun), Denis Solonenko (Ucraina)
Categoria -91kg:
Vasily Lewit (Kazakistan), Clemente Russo (Italia), David Graf (Germania), Yevgeny Tiszczenko (Russia), Kennedy St-Pierre (Mauritius), Chouaib Bouloudinat (Algeria), Hassen Chaktami (Tunisia), Erislandy Savon (Cuba) Yamil Peralta (Argentina), Juan Nogueira (Brasile), Rustam Tulaganow (Uzbekistan), Yu Fengkai (Cina), Jason Whateley (Australia), dintorni Lawrence (Regno Unito), Paul Omba-Biongolo (Francia), Abdulkadir Abdullayev (Azerbaigian) Igor Jakubowski (Polonia), Julio Cesar Castillo (Ecuador)
Categoria + 91kg:
Filip Hrgović (Croazia), Erik Pfeifer (Germania), Mihai Nistor (Romania), Tony Yoka (Francia), Mohammed Arjaoui (Marocco), Efe Ajagba (Nigeria), Davilson Morais (Capo Verde), Nigel Paul (Trinidad e Tobago) , Lenier Pero (Cuba), Clayton Laurent (Isole Vergini), Ivan Dyczko (Kazakistan), Bakhodir Jalolov (Uzbekistan), Hussein Ishaish (Giordania), Joseph Joyce (Regno Unito) Magomedrasul Madżidow (Azerbaigian), Ali Eren Demirezen (Turchia ), Guido Vianello (Italia), Edgar Munoz (Venezuela