L'AGGIORNAMENTO DELLE CLASSIFICHE ITALIANE PROFESSIONISTIl SECONDO BOXERINGWEB ALL 11 GIUGNO 2017
di Matteo Biancareddu
PESI MASSIMI
- Francesco Pianeta (32-2-1, 18 KO)
- Matteo Modugno (18-0-0, 9 KO)
- Gianluca Mandras (12-5-0, 5 KO) – campione italiano
- Salvatore Erittu (28-3-0, 10 KO)
- Ivan Di Berardino (7-0-0, 4 KO)
- Gianmarco Cardillo (7-0-0, 2 KO)
- Sergio Romano (8-9-1, 1 KO)
- Massimiliano Cogliano (6-0-1, 4 KO)
- Eugenio Indaco (3-2-0, 0 KO)
- Paolo Iannucci (3-0-0, 1 KO)
PESI CRUISER
- Fabio Turchi (11-0-0, 8 KO) – campione italiano
- Mirko Larghetti (24-2-0, 16 KO)
- Giacobbe Fragomeni (34-5-2, 13 KO)
- Nicola Pietro Ciriani (14-1-1, 9 KO)
- Pietro Aurino (40-3-0, 17 KO)
- Simone Federici (10-1-1, 6 KO)
- Francesco Cataldo (6-2-0, 2 KO)
- Maurizio Lovaglio (20-13-0, 12 KO)
- Leonardo Damian Bruzzese (17-3-0, 6 KO)
- Francesco Versaci (19-3-0, 5 KO)
PESI MEDIOMASSIMI
- Serhiy Demchenko (18-11-1, 12 KO) – campione EU
- David Rettori (8-4-1, 3 KO) – campione italiano
- Mirco Ricci (17-3-0, 5 KO)
- Stefano Abatangelo (20-5-1, 7 KO)
- Vigan Mustafa (17-3-0, 7 KO)
- Adriano Sperandio (7-0-0, 1 KO)
- Yassine Habachi (5-8-1, 3 KO)
- Lorenzo Di Giacomo (42-11-1, 19 KO)
- Christian Daghio (7-0-0, 7 KO)
- Davide Faraci (4-0-0, 2 KO)
PESI SUPERMEDI
- Giovanni De Carolis (24-7-1, 12 KO)
- Valerio Ranaldi (13-1-0, 7 KO) – campione italiano
- Catalin Paraschiveanu (14-0-0, 4 KO)
- Andrea Di Luisa (18-4-0, 14 KO)
- Roberto Cocco (20-15-1, 8 KO)
- Daniele Scardina (10-0-0, 10 KO)
- Dragan Lepei (9-1-2, 5 KO)
- Alessandro Sinacore (13-3-0, 5 KO)
- Mattia Scaccia (4-2-0, 3 KO)
- Sebastiano Lo Zito (9-0-0, 5 KO)
PESI MEDI
- Emanuele Blandamura (26-2-0, 5 KO-FOTO) – campione europeo
- Andrea Manco (14-1-2, 5 KO) – campione italiano
- Matteo Signani (24-5-3, 8 KO)
- Alessandro Goddi (30-1-1, 14 KO)
- Domenico Spada (41-6-0, 19 KO)
- Roberto Bassi (10-2-1, 0 KO)
- Daniele Moruzzi (17-2-0, 7 KO)
- Riccardo Lecca (15-2-1, 2 KO)
- Alex Pippi (7-1-1, 1 KO)
- Luca Esposito (5-3-0, 2 KO)
PESI SUPERWELTER
- Vincenzo Bevilacqua (12-0-0, 0 KO) – campione italiano
- Orlando Fiordigiglio (27-1-0, 12 KO)
- Marcello Matano (17-3-0, 5 KO)
- Lenny Bottai (26-3-0, 10 KO)
- Felice Moncelli (17-4-1, 5 KO)
- Emanuele Della Rosa (36-3-1, 10 KO)
- Adriano Nicchi (24-6-2, 11 KO)
- Giorgio Natalizi (23-0-1, 13 KO)
- Luciano Abis (34-5-1, 16 KO)
- Alex Marongiu (6-7-0, 0 KO)
PESI WELTER
- Leonard Bundu (33-2-2, 12 KO)
- Tobia Giuseppe Loriga (29-7-2, 6 KO) – campione italiano
- Gianluca Frezza (26-4-2, 8 KO)
- Dario Socci (9-3-1, 3 KO)
- Dario Morello (8-0-0, 2 KO)
- Michele Esposito (10-3-1, 2 KO)
- Antonio Moscatiello (21-3-1, 14 KO)
- Nicola Cristofori (5-1-1, 0 KO)
- Edoardo Del Vecchio (6-2-0, 1 KO)
- Giovanni D’Antoni (8-6-2, 1 KO)
PESI SUPERLEGGERI
- Michele Di Rocco (41-2-1, 18 KO)
- Andrea Scarpa (21-3-0, 10 KO)
- Luca Giacon (29-1-0, 25 KO)
- Luciano Randazzo (9-2-3, 0 KO) – campione italiano
- Massimiliano Ballisai (20-4-0, 12 KO)
- Francesco Lomasto (11-1-0, 0 KO)
- Samuele Esposito (21-4-0, 11 KO)
- Giancarlo Bentivegna (11-1-0, 2 KO)
- Renato De Donato (16-4-1, 2 KO)
- Luca Marasco (17-3-1, 5 KO)
PESI LEGGERI
- Emiliano Marsili (34-0-1, 14 KO)
- Alessandro Riguccini (18-0-0, 14 KO)
- Davide Festosi (10-0-0, 5 KO) – campione italiano
- Manuel Lancia (14-2-1, 3 KO)
- Gianluca Ceglia (13-3-0, 2 KO)
- Pasquale Di Silvio (20-9-1, 6 KO)
- Marco Siciliano (13-4-0, 6 KO)
- Mohamed Khalladi (7-5-0, 5 KO)
- Luigi Merico (7-0-1, 1 KO)
- Ciprian Albert (6-4-0, 1 KO)
PESI SUPERPIUMA
- Devis Boschiero (41-5-1, 21 KO)
- Alessandro Micheli (7-0-1, 1 KO) – campione italiano
- Mario Alfano (10-0-1, 3 KO)
- Mario Pisanti (16-3-1, 5 KO)
- Michael Magnesi (9-0-0, 4 KO)
- Giuseppe Carafa (8-0-1, 1 KO)
- Daniele Limone (16-5-1, 5 KO)
- Dionisie Tiganas (7-3-1, 1 KO)
- Angelo Ardito (9-7-2, 1 KO)
- Benoit Manno (16-2-0, 2 KO)
PESI PIUMA
- Carmine Tommasone (17-0-0, 5 KO)
- Nicola Cipolletta (13-5-2, 3 KO) – campione italiano
- Davide Dieli (16-4-0, 5 KO)
- Francesco Grandelli (7-1-1, 1 KO)
- Gheorghe Trandafir (5-3-2, 0 KO)
- Mauro Forte (6-0-1, 1 KO)
- Jonathan Sannino (5-0-1, 0 KO)
- Suat Laze (21-6-1, 6 KO)
- Emiliano Salvini (18-24-2, 2 KO)
- Alessandro Lozzi (7-4-1, 2 KO)
PESI SUPERGALLO
- Luca Rigoldi (13-1-1, 5 KO) – campione italiano
- Vittorio Parrinello (9-1-0, 2 KO)
- Iuliano Gallo (6-2-0, 2 KO)
- Luca Genovese (4-10-4, 0 KO)
- Glauco Cappella (3-7-0, 0 KO)
- Hakim Chebakia (0-1-0)
PESI GALLO
- Andrea Sarritzu (35-8-5, 13 KO)
- Giodi Scala (10-4-0, 3 KO)
- Pio Antonio Nettuno (7-10-1, 1 KO)
- Gabriele Gangi (1-0-0, 0 KO)
- Alfredo Di Bartolo (2-1-0, 0 KO)
- Franco Maiorano (2-0-0, 1 KO)
- Andrea Scala (0-0-1)
- Tommaso Melito (0-2-1)
- Alessandro Derudas (0-3-0)
- Vincenzo Eroe (0-1-2)
PESI MOSCA
- Mohammed Obbadi (13-0-0, 10 KO) – campione EU
La compilazione delle classifiche viene realizzata tramite una formula matematica(algoritmo) usata anche da Boxrec. Per ogni titolo nazionale o internazionale al pugile vincente vengono assegnati inoltre punteggi a seconda del valore che Boxeringweb assegna al titolo stesso