logo facebook SEGUICI SU FACEBOOK
config

Bordo Ring

Le ultime classifiche WBC : Giugno 2019

wilder belt CR

I primi quaranta di ogni categoria

 

MASSIMI (+ 90,710 kg)

Campione: Deontay Wilder (Usa)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 Dillian Whyte (Jamaica/GB) SILVER

 Tyson Fury (GB)

 Anthony Joshua (GB) 

 Luis Ortiz (Cuba)

 Adam Kownacki (US)

 Joseph Parker (New Zealand)

 Alexander Povetkin (Russia)

 Kubrat Pulev (Bulgaria)

 Agit Kabayel (Germany) EBU

 Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF

 Dereck Chisora (GB)

 Filip Hrgovic (Croatia) INTL

 Dominic Breazeale (US)

 Joe Joyce (GB) COMM

 Michael Hunter (US)


 Charles Martin (US)


 Carlos Takam (Cameroon)

16

17

18

 Efe Ajagba (Nigeria/US)

19

 Sergey Kuzmin (Russia)

20

Hughie Fury (GB) 


 Nathan Gorman (GB)

21

22

 Daniel Dubois (GB) YOUTH

23

 Bryant Jennings (US)

24

 Robert Helenius (Finland)

25

 Kyotaro Fujimoto (Japan) OPBF

26

 Tyrone Spong (Surinam) LATINO

27

 Marco Huck (GB)

28

 Artur Szpilka (Poland)

29

 Evgeny Romanov (Russia)

30

 Chris Arreola (US)

31

 David Allen (GB)

32

 Petar Milas (Croatia) MEDITERRANEAN

33

 Tom Schwarz (Germany)

34

 Arslanbek Makhmudov (Russia/Canada) AMERICA

35

 Izuagbe Ugonoh (Poland)

36

 Otto Wallin (Sweden)

37

 Jermaine Franklin (US)

38

 Oleksandr Teslenko (Ukraine/Canada)

39

 Martin Bakole (Congo/GB)

40

 Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU

MASSIMI LEGGERI  (90,719)

Campione:  vacante

1

 Murat Gassiev (Russia)

2

3

 Andrew Tabiti (US)

 Yuniel Dorticos (Cuba)

4

 Ilunga Makabu (Congo)

5

6

 Dmitry Kudryashov (Russia)

 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)

7

8

 Kevin Lerena (South Africa)

 Yury Kashinsky (Russia)

9

10

 Noel Gevor (Armenia/Germany)

 Mike Perez (Cuba)

11

12

 Michal Cieslak (Poland)

 Mateusz Masternak (Poland)

13

14

 Ruslan Faifer (Russia)

 Lawrence Okolie (GB) 

15

 Thabiso Mchunu (South Africa) ABU

 

 Fabio Turchi (Italy) INTL

16

17

 Yves Ngabu (Belgium) EBU

18

 Imre Szello (Hungary)

 Alexey Egorov (Russia)

19

20

 Alexei Papin (Russia)

 

 Matty Askin (GB)

21

22

 Jai Opetaia (Australia) OPBF

23

 Joel Tambwe Djeko (Belgium)

24

 Adam Balski (Poland)

25

 Tervel Pulev (Bulgaria)

26

 Taylor Mabika (Gabon/France)     

27

 Bilal Laggoune (Belgium)

28

 Ryad Merhy (Belgium)

29

 Micki Nielsen (Denmark)

30

 Edwin Rodriguez (Dom. R.)

31

 Ditlev Rossing (Denmark) YOUTH

32

 Thomas Oosthuizen (South Africa)

33

 Ryan Rozicki (Canada) INTL Silver

34

 Damir Beljo (Bozania & Herzegovina)

35

 Artur Mann (Kazakhstan/Germany)

36

 Yamil Alberto Peralta (Argentina) LATINO

37

 Matthew Davoren (GB/Australia) ABCO

38

 Kai Robin Havnaa (Norway)

39

 Juergen Uldedaj (Albania/Germany)

40

 Tahir Kahrovic (Germany)

   


MEDIOMASSIMI (79,379 kg)

Campione: Oleksander Gvodzyk (Ucraina

1

 Marcus Browne (US) SILVER

2

3

 Gilberto Ramirez (Mexico)

 Igor Mikhalkin (Russia)

4

5

6

 Dominic Boesel (Germany) EBU

 Badou Jack (Gambia/Sweden)

 Eleider Alvarez (Colombia)

7

 Sullivan Barrera (Cuba)

8

9

10

 Blake Caparello (Australia)

 Anthony Yarde (GB)

 Isaac Chilemba (Malawi)

11

12

 Callum Johnson (GB)

 Sven Fornling (Sweden)

13

14

15

 Joe Smith Jr. (US)

 Joshua Buatsi (Ghana/GB)

 Felix Valera (Dom. R.) LATINO

 

 Enrico Koelling (Germany)

16

17

 Karo Murat (Germany)

18

 Leon Bunn (Germany)


 Doudou Ngumbu (Congo/France)

 Ahmed Elbiali (Egypt)

19

20

21

 Fanlong Meng (China)

22

 Mehdi Amar (France)

23

 Radivoje Kalajdzic (US)

24

 Nick Hannig (Germany) INTL

25

 Sergei Ekimov (Russia)

26

 Charles Foster (US)

27

 Mathieu Bauderlique (France) 

28

 Lionell Thompson (US)

29

 Adam Deines (Germany)

30

 Timur Nikarkhoev (Russia/Belgium)

31

 Walter Sequeira (Argentina)

32

 Aaron Lai (Australia) OPBF

33

 Pawel Stepien (Poland)

34

 Trevor McCumby (US)

35

 Israel Duffus (Panama) FECARBOX

36

Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)

37

Travis Reeves (US)

38

 Lenin Castillo (Dom. R.)

39

 Nikola Sjekloca (Montenegro)

40

 Marko Nikolic (Serbia) MEDITERRANEAN

 

SUPERMEDI (76,204 kg)

Campione: Anthony Dirrell (Usa)

1

 Avni Yildirim (Turkey)

2

3

 Chris Eubank Jr. (GB)

 David Lemieux (Canada)

4

 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) SILVER

5

 Caleb Truax (US)

6

7

8

9

 Fedor Chudinov (Russia)

 Jessie Hart (US)

 Rocky Fielding (GB)

 Jayde Mitchell (Australia) OPBF

10

 Juergen Braehmer (Germany)

11

12

13

14

15

 Stefan Haertel (Germany) EBU

 Vincent Feigenbutz (Germany)

 Jose Uzcategui (Venezuela)

 Vladimir Shiskin (Russia)

 Peter Quillin (US)

16

 Robin Krasniqi (Germany)

17

 Ronald Gavril (Romania/US)


 Robert Parzeczewski (Poland)

 

 Ali Akhmedov (Kazakhstan)

18

19

20

 Roamer Angulo (Colombia) LATINO

21

 Ryno Liebenberg (South Africa) ABU

22

 Zach Parker (GB)

23

 Rohan Murdock (Australia)

24

 Zac Dunn (Australia)

25

 Giovanni de Carolis (Italy) INTL

26

 Erik Bazinyan (Armenia/Canada)

27

 Bilal Akkawy (Australia)

28

 DeAndre Ware (US) AMERICA

29

 Demond Nicholson (US) USNBC

30

 Yoann Kongolo (Switzerland)

31

 Antohny Sims Jr. (US)

32

 Aidos Yerbossynuly (Kazakhstan)

33

 Lerrone Richards (GB) COMM

34

 Evgeny Shvedenko (Russia)

35

 Ramil Gadzhyiev (Ukraine) YOUTH

36

 Lennox Allen (Guyana)

37

 Julio Alamos (Chile) FECONSUR

38

 Ainiwaer Yilixiati (China) ABCO

39

 Yusuf Kanguel (Germany) MEDITERRANEAN

40

 William Scull (Cuba/Argentina)

 

MEDI (72,575)

Campione: Saul Alvarez (Messico)

1

 Gennady Golovkin (Kazakhstan)

2

3

 Daniel Jacobs (US)

 Kamil Szeremeta (Poland) EBU

4

5

6

 Sergey Derevyanchenko (Ukraine)

 Jason Quigley (Ireland/US) NABF

 Steven Butler (Canada) INTL

7

 Esquivia Falcao (Brazil)

8

9

 Luis Arias (US)

 Hassan N'Dam N'Jikam (Cameroon) SILVER

10

 Liam Williams (GB) BBB C

11

12

 Jack Culcay (Germany)

 Brandon Adams (US)  *

13

14

15

 Matvey Korobov (Russia)

 Immanuwel Aleem (US)

 Steve Rolls (Canada) 

16

 Hugo Centeno, Jr. (US)

17

 Gabriel Rosado (US)

18

 Alantez Fox (US)

 Curtis Stevens (US)

 
 Yamaguchi Falcao
(Brazil)

19

20

21

 Christian Mbilli (Cameroon/Canada) YOUTH

22

 Ruben Diaz (Spain)

23

 Jurgen Doberstein (Germany)

24

 Karim Achour (France)

25

 Meiirim Nursultanov (Kazakhstan/US) NABF Jr.

26

 Felix Cash (GB) COMM

27

 Yuki Nonaka (Japan) OPBF

28

 Janibek Alimkhanuly (Kazakhstan/US) AMERICA

29

 Artur Akavov (Russia)

30

 Artem Chebotarev (Russia)

31

 D'Mitrius Ballard (US)

32

 Emanuele Blandamura (Italy)

33

 Carlos Gongora (Ecuador/US)

34

 Chris Pearson (US)

35

 Khasan Baysangurov (Russia)

36

 Patrick Wojcicki (Germnay)

37

 Francisco Torres (Argentina)

38

 Marcelo Caceres (Argentina)

39

 Amilcar Vidal (Uruguay) FECONSUR

40

 Anderson Prestot (France) MEDITERRANEAN

 

SUPERWELTER (69,853 kg)

Campione: Tony Harrison (Usa)

1

 Jermell Charlo (US)

2

3

 Sergio Garcia (Spain) EBU

 Kell Brook (GB)

4

5

6

 Erickson Lubin (US)

 Jarret Hurd (US)

 Carlos Adames (Dom. R.) NABF

7

 Cedric Vitu (France)

8

9

10

 Dennis Hogan (Ireland/Australia)

 Patrick Teixeira (Brazil)

 Patrick Day (US) AMERICA

11

12

 Austin Trout (US)

 Magomed Kurbanov (Russia)

13

14

15

 Terrell Gausha (US)

 Zakaria Attou (France)

 Liam Smith (GB)  SILVER 


 Orlando Fiordigiglio  (Italy)

16

17

 Bakhram Murtazaliev (Russia/US) USNBC

18

 Jeison Rosario (Dom. R.)


 Roberto Garcia (Mexico/US

19

20

Takeshi Inoue (Japan)

 

 Gary O'Sullivan (Ireland)

21

22

 Abass Baraou (Germany) INTL

23

 Souleymane Cissokho (France)

24

 Jorge Fortea (Spain)

25

 Ismail Iliev (Russia)

26

 Isaac Real (Spain)

27

 Ted Cheeseman (GB) BBB C

28

 Serheii Bohachuk (Ukraine/US)

29

 Maxime Beaussire (France)

30

 Vaghinak Tamrazyan (Armenia)

31

 Chrodale Booker (US)

32

 Kieran Smith (Scotland) INTL Silver

33

 Tim Tszyu (Australia)

34

 Aram Amirkhanyan (Armenia)

35

 Sadriddin Akhmedov (Kazakhstan/Canada) YOUTH/ABCO

36

 Cody Crowley (Canada)

37

 Michael Zerafa (Australia) COMM

38

 Scott Fitzgerald (GB)

39

 Sergey Vorobiev (Russia)

40

 Jung Kyoung Lee (Korea) OPBF

WELTER (66,678 kg)

Campione: Shawn Porter (Usa)

1

 Danny Garcia (US) SILVER

2

3

 Jessie Vargas (US)

 Sergey Lipinets (Kazakhstan)

4

5

 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan)

 Yordenis Ugas (Cuba)

6

 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania/US) NABF

7

8

9

 Josesito Lopez (US)

 David Avanesyan (Russia) EBU

 Andre Berto (US)

10

 Thulani Mbenge (South Africa)

11

 Jamal James (US)

12

13

14

15

 Kerman Lejarraga (Spain)

 Jeff Horn (Australia)

 Mikael Zewski (Canada) INTL

 Amir Khan (GB)

 

 Omar Figueroa (Mexico/US)

16

17

 Ray Robinson (US)

18

 Josh Kelly (GB) COMM

 

Adrian Granados (US)

 Jose Benavidez (US)

19

20

21

 Alexander Besputin (Russia)

22

 Ahmed El Mousaoui (France)

23

 Custio Clayton (Canada)

24

 Abel Ramos (US)

25

 Chris Van Heerden (South Africa)

26

 Radzhab Butaev (Russia)

27

 Humberto Soto (Mexico)

28

 Michael McKinson (GB) INTL Silver

29

 Francisco Santana (US)

30

 Luis Collazo (US)

31

 Alessandro Riguccini (Italy) SILVER Interim

32

 Anthony Young (US)

33

 Harold Calderon (Honduras/US) FECARBOX

34

 Jaron Ennis (US)

35

 Diego Chaves (Argentina)

36

 Diego Ramirez (Argentina)

37

 Chris Jenkins (GB) BBB C

38

 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)

39

 Ivan Redkach (Ukraine/US)

40

 Ben Savva (Australia) OPBF

SUPERLEGGERI  (63,503 kg)

Campione: Josè Carlos Ramirez (Usa)

1

 Josh Taylor (GB) SILVER

2

3

 Viktor Postol (Ukraine)

 Pablo Cesar Cano (Mexico) INTL Silver

4

 Maxim Dadashev (Russia/US) NABF

5

 Yves Ulysse Jr. (Canada) FECARBOX

6

7

8

9

 Eduard Troyanovsky (Russia)

 Ivan Baranchyk (Russia)

 Kiryl Relikh (Belarussia)

J ose Zepeda (Mexico)

10

 Antonio Orozco (US)

11

 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO

12

13

14

15

 Mohamed Mimoune (France)

 Subriel Matias (P. Rico)

 Anthony Yigit (Sweden)

 Jack Catterall (GB) 

16

 Antonio DeMarco (Mexico)

17

 Arnold Barboza (US)

 

 Vergil Ortiz Jr. (US)

 

 Batyrzhan Jukembayev (Canada)

18

19

20

 Mario Barrios (US)

21

 Robbie Davies Jr. (GB) BBB C/EBU

22

 Ryan Martin (US)

23

 Alex Saucedo (Mexico/US)

24

 Terry Flanagan (GB)

25

 Argenis Mendez (Dom. R.)

26

 Roiman Villa (Venezuela) FECONSUR

27

 Hiroki Okada (Japan)

28

 Fabian Maidana (Argentina)

29

 Alexander Duran (Panama)

30

 Juan Heraldez (US)

31

 Shohjahon Ergashev (Uzbekistan/US)

32

 Lewis Ritson (GB)

33

 Anthony Peterson (US)

34

 Jeremias Ponce (Argentina)

35

 Shakhram Giyasov (Uzbekistan)

36

 Botirzhon Akhmedov (Russia)

37

 Atchariya Wirojanasunobol (Thai) ABCO

38

 Philip Bowes (GB) COMM

39

 Rikki Naito (Japan) OPBF

40

 Abderrazak Houya (Tunisia/France) ABU

LEGGERI (61,235 kg)

Campione: vacante

1

 Luke Campbell (GB)

2

3

 Devin Haney (US)

 Zaur Abdullaev (Russia) SILVER

4

 Teofimo Lopez (US) NABF

5

 Javier Fortuna (Dom. R.)

6

7

8

9

 Yvan Mendy (France)

 Masayoshi Nakatani (Japan) OPBF

 Rances Barthelemy (Cuba)

 Jorge Linares (Venezuela)

10

 Francesco Patera (Belgium) EBU

11

12

13

14

15

 Ryan Garcia (US)

 Emiliano Marsili (Italy)

 Jaider Parra (Venezuela) LATINO

 Marcos Villasana Jr. (Mexico)

 Edis Tatli (Kosovo/Finland)

16

 Anthony Crolla (GB)


 Lee Selby (GB) 

17

18

 Elnur Samedov (Russia/Azerbaijan)

 

 Ricky Burns (GB)

19

20

 Emmanuel Tagoe (Ghana)

21

 Alfredo Santiago  (Dom.Rep.) FECARBOX

22

 George Kambosos (Australia)

23

 Antonio Lozada Jr. (Mexico)

24

 Gustavo Lemos (Argentina)

25

 James Tennyson (North Ireland)

26

 Xolisani Ndongeni (South Africa)

27

 Romero Duno (Phil)

28

 Isaac Cruz Jr. (Mexico)

29

 Shuichiro Yoshino (Japan)

30

J oe Cordina (GB) COMM

31

 Sharif Bogere (Uganda)

32

 Roman Andreev (Russia)

33

 Christian Uruzquieta (Mexico) INTL Silver

34

 Bryan Vasquez (Costa Rica)

35

 Hector Tanajara (US) USNBC

36

 Roberto Ramirez (Mexico)

37

 William Silva (Brazil)

38

 José Acevedo (Argentina)

39

 Zhimin Wang (China) ABCO

40

 Otto Joseph (Nigeria) ABU

SUPERPIUMA (58,967 kg)

Campione: Miguel Berchelt (Messico)

1

J oseph Diaz (US)

2

3

 Eduardo Hernandez (Mexico) YOUTH

 Miguel Roman (Mexico)

4

 Shavkat Rakhimov (Russia)

5

 Jason Sosa (US)

6

7

8

9

 Rene Alvarado (Nicaragua)

 Francisco Vargas (Mexico)

 Tomas Rojas (Mexico)

 Johnny Gonzalez (Mexico)

10

 O'Shaquie Foster (US) SILVER

11

12

13

14

15

 Masayuki Ito (Japan)

 Andres Gutierrez (Mexico)

 Andy Vences (US) AMERICA

 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan) INTL

 Pablo Vicente (Cuba) FECARBOX

16

 Samir Ziani (France) EBU

 Jezzrel Corrales (Panama)

17

18

 Masaru Sueyoshi (Japan)

 

 Azinga Fuzile (South Africa)

19

20

 Jon Fernandez (Spain)

21

 Oliver Flores (Nicaragua)

22

 Erick de Leon (Mexico/US)

23

 Guillaume Frenois (France)

24

 Hironori Mishiro (Japan) OPBF

25

 Abraham Montoya (Mexico) NABF

26

 Sam Bowen (GB) BBB C

27

 Avery Sparrow (US)

28

 Mikhail Alexeev (Russia)

29

 Robinson Castellanos (Mexico)

30

 Kenichi Ogawa (Japan)

31

 Lamont Roach (US)

32

 Jono Carroll (Ireland)

33

 Jesus Cuellar (Argentina)

34

 Wilfredo Vazquez Jr. (P. Rico)

35

 Fabricio Bea (Argentina) FECONSUR

36

 Jeremiah Nakathi (Namibia)

37

 Matt Remillard (US) USNBC

38

 Giovanni Mioletti (US))

39

 Xavier Martinez (US)

40

 Robson Conceicao (Brazil)

PIUMA (57,153 kg)
Campione: Gary Russell jr (Usa)

1

T ugstsogt Nyambayar (Mongolia/US)

2

3

 Scott Quigg (GB)

 Carl Frampton (GB)

4

5

 Jessie Magdaleno (US) USNBC

 Miguel Marriaga (Colombia)

6

 Claudio Marrero (Dom. R.)

7

8

9

 Eduardo Ramirez (Mexico)

 Mark Magsayo (Phil)

 Joet Gonzalez (US)

10

 Reiya Abe (Japan)

11

 Lerato Dlamini (South Africa)

12

13

14

15

 Taiki Minamoto (Japan)

 Kiko Martinez (Spain)

 Jesus M. Rojas (P. Rico)

 Jhack Tepora (Phil)

16

 Manny Robles III (US) NABF

17

 Tramaine Williams (US)

 

 Isaac Lowe (GB) INTL 

18

19

 Aram Avagyan (Armenia) INTL Silver

 

 Ryo Segawa (Japan)

20

21

 Marc Vidal (Spain)

22

 Christopher Diaz (P. Rico)

23

 Hiroshige Osawa (Japan)

24

 Bryan Degracia (Panama)

25

 Manuel Avila (US)

26

 Toka Kahn-Clary (Liberia/US)

27

 Oleg Malynovski (Ukraine)

28

 Michael Conlan (N. Ireland)

29

 Leigh Wood (GB) COMM

30

 Luke Jackson (Australia)

31

 Musashi Mori (Japan)

32

 Jordan Gill (GB)

33

 Shun Kobo (Japan)

34

 Erick Ituarte (Mexico)

35

 Nathaniel May (Australia)

36

 Jesus Sanchez (Spain)

37

 Hugo Ruiz (Mexico)

38

 Hector Sarmiento (Argentina)

39

 Marcio Soza (Nicaragua) FECARBOX

40

 Cristian Palma (Chile) FECONSUR

SUPERGALLO (55,338 kg)
Campione: Rey Vargas (Messico)

1

 Julio Ceja (Mexico)

2

3

 Shingo Wake (Japan)

 Guillermo Rigondeaux (Cuba)

4

 Abigail Medina (Spain)

5

6

 TJ Doheny (Ireland/Australia) 

 Carlos Castro (US) USNBC /AMERICA

7

8

 Azat Hovhannisyan (Armenia)

 Ludumo Lamati (South Africa)

9

10

 Yusaki Kuga (Japan)

 Mark John Yap (Philippines/Japan)

11

 Isaac Dogboe (Ghana)

12

 Franklin Manzanilla (Venezuela)

13

14

 Shohei Omori (Japan)

 Aaron Alameda (Mexico)

15

 Cesar Juarez (Mexico)

 

 Luca Rigoldi (Italy) EBU

16

17

 Jamie McDonnell (GB)

18

 William Encarnacion (Dom. R.) LATINO

 

 Gavin McDonnell (GB)

19

20

 Albert Pagara (Phil)

 

 Stephen Fulton (US)

21

22

 Arnold Khegai (Ukraine)

23

 Genesis Servania (Phil)

24

 Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistan)

25

 Jonathan Guzman (Dom. R.)

26

 Hidenori Otake (Japan)

27

 Javier Chacon (Argentina)

28

 Ryo Akaho (Japan)

29

 Gamal Yafai (GB)

30

 Mark Anthony Geraldo (Phil)

31

 Ryoichi Tamura (Japan)

32

 Jeo Santisima (Phil)

33

 Ye Joon Kim (Korea)

34

 Brad Foster (GB) BBB 

35

 Raeese Aleem (US)

36

 Diego Ruiz (Argentina) FECONSUR

37

 Angelo Leo (US)

38

 Hegly Mosqueda (Venezuela)

39

 Alberto Melian (Argentina)

40

 Chainoi Worawut (Thai) YOUTH

GALLO (53,524 kg)

Campione: Mordine Oubaali (Francia)

1

 Luis Nery (Mexico) SILVER

2

3

 Carlos Cuadras (Mexico)

 Jason Moloney (Australia)

4

 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)

5

6

 Emmanuel Rodriguez (P. Rico)

 Juan Carlos Payano (Dom. R.)

7

 Rau'shee Warren (US)

8

9

10

 Petch Sor Chitpattana (Thai)

 Paul Butler (GB)

 Joshua Franco (US) NABF 

11

 Michael Dasmarinas (Phil)

12

 Keita Kurihara (Japan) OPBF 

13

14

15

 Joshua Greer Jr. (US) AMERICA

 Oscar Negrete (Colombia/US)

 Arthur Villanueva (Phil)


 Duke
Micah (Ghana) INTL

16

17

 Liborio Solis (Venezuela)

18

  Narek Abgaryan (Armenia) INTL Silver

 

 Kongfah CP Freshmart (Thai) 

19

20

 Melvin Lopez (Nicaragua) YOUTH

 

 Nikolay Potapov (Russia)

21

22

 Omar Narvaez (Argentina)

23

 Mikhail Aloyan (Russia)

24

 Ricardo Espinoza (Mexico)

25

 Yuki Strong Kobayashi (Japan)

26

 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX

27

 Georges Ory (France) EBU

28

 Joel Cordova (Mexico)

29

 Yuta Saito (Japan)

30

 Jose Velasquez (Chile)

31

 Ukashir Farooq (GB) BBB C

32

 Alexander Espinoza (Nicaragua)

33

 Karim Guerfi (France)

34

 Ronald Malindi (South Africa)  ABU

35

 Ben Mananquil (Phil)

36

 Lee McGregor (Scotland) COMM

37

 Tenta Kiyose (Japan)

38

 Kenny Demecillo (Phil)

39

 Amnat Ruenroeng (Thai)

40

 Carl Jammes Martin (Phil)

SUPERMOSCA (52,163 kg)

Campione: Juan Francisco Estrada (Messico)

1

 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)

2

3

 Roman Gonzalez (Nicaragua)

 Andrew Moloney (Australia) OPBF

4

5

 Donnie Nietes (Phil)

 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)

6

 Pedro Guevara (Mexico)

7

8

9

 Koki Eto (Japan)

 Athenkosi Dumezweni (South Africa) SILVER

 Felipe Orucuta (Mexico)

10

 Sho Ishida (Japan)

11

 Iran Diaz (Mexico)

12

13

14

15

 Yanga Sigqibo (South Africa)

 Akira Yaegashi (Japan)

 Israel Gonzalez (Mexico)

 Dewayne Beaumon (US) 

16

 Jonas Sultan (Phil)

17

 Ryuichi Funai (Japan)

 

 Alexandru Marin (US)

18

19

 Antonio Nieves (US)

 

 Elton Dharry (Guyana) FECARBOX

20

21

 Aliu Bamidele Lasisi (Nigeria) INTL

22

 Fernando Martinez (Argentina)

23

 McJoe Arroyo (P. Rico)

24

 Jeyvier Cintron (P. Rico)

25

 Luis Concepcion (Panama)

26

 Karoon Jarupianlerd (Thai)

27

 Takayuki Okumoto (Japan)

28

 Juan Hernandez (Mexico)

29

 Ricardo Blandon (Nicaragua) LATINO

30

 Miguel Gonzalez (Chile)

31

 Kenta Nakagawa (Japan)

32

 Keyvin Lara (Nicaragua)

33

 Jose Martinez (P. Rico)

34

 Jonathan Rodriguez (Mexico) FECOMBOX

35

 Martin Tecuapetla (Mexico)

36

 Masayoshi Hashizume (Japan)

37

 Manyo Plange (Ghana)

38

 Ernesto Delgadillo (US) USNBC

39

 Tommy Frank (GB) COMM

40

 Yuta Matsuo (Japan)

MOSCA (50,802 kg)

Campione: Charlie Edwards (Gran Bretagna)

1

 Julio Cesar Martinez (Mexico)

2

3

 Cristofer Rosales (Nicaragua)

 Junto Nakatani (Japan)

4

5

6

 Giemel Magramo (Phil)

 McWilliams Arroyo (P. Rico)

 Andrew Selby (GB) BBB

7

 Noknoi Sitthiprasert (Thai)

8

9

 Moises Fuentes (Mexico)

 Muhammad Waseem (Pakistan)

10

 Ernesto Irias (Nicaragua) LATINO

11

12

 Jay Harris (GB) COMM/EBU

 Masayuki Kuroda (Japan)

13

14

15

 Genesis Libranza (Phil)

 Sirichai Thaiyen (Thai)

 Jayr Raquinel (Phil) OPBF

16

 Takuya Kogawa (Japan)

17

 Masamichi Yabuki (Japan)

18

 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy)

 

 Ulises Lara (Mexico)

 Wenfeng Ge (China)

19

20

21

 Rober Barrera (Colombia)

22

 Ricardo Rafael Sandoval (US)

23

 Bryan Mosiños (Mexico) AMERICA

24

 Alfred Muwowo (Zambia) ABU

25

 Ronnie Baldonado (Phil)

26

 Jayson Mama (Phil)

27

 Luis Castro (Mexico)

28

 Mekhdi Abdurashedov (Russia) INTL

29

 Angel Ramos (Mexico)

30

 Alphoe Dagayloan (Phil)

31

 Yusuke Sakashita (Japan)

32

 Angel Moreno (Spain)

33

 Charlie Hoy (GB)

34

 Gilberto Pedroza (Panama)

35

 Nico Hernandez (US)

36

 Edwin Saul Garcia (Mexico) FECOMBOX

37

 Ardin Diale (Phil)

38

 Kento Hatanaka (Japan) YOUTH

39

 Fahlan Sakkreerin (Thai)

40

 Keiver Fernandez (Venezuela)

 

MINIMOSCA (48,988 kg)

Campione: Ken Shiro (Giappone)

1

 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL

2

3

 Edward Heno (Phil) OPBF

 Tetsuya Hisada (Japan)

4

 Hekkie Budler (South Africa)

5

 Kenichi Horikawa (Japan)

6

7

8

9

 Ryoichi Taguchi (Japan)

 Saul Juarez (Mexico) LATINO

 Jing Xiang (China) SILVER

 Daniel Matellon (Panama) 

10

 Jaysever Abcede (Phil)

11

12

13

14

15

 Christian Araneta (Phil)

 Milan Melindo (Phil)

 Panya Pradabsri (Thai)

 Jessie Espinas (Phil)

 Tibo Monabesa (Indonesia)

16

 Daniel Valladares (Mexico)

 

 Jose Manuel Sanchez (Mexico)

17

18

 Reiya Konishi (Japan)

 

 Pongsaklek Sithdabni (Thai)

19

20

 Agustin Mauro Gauto (Argentina)

21

 Randy Petalcorin (Phil)

22

 Mario Andrade (Mexico)

23

 Suriyan Satorn (Thai)

24

 Koki Ono (Japan)

25

 Nkosinathi Joyi (South Africa)

26

 Ivan Soriano (Phil)

27

 Jerson Ortiz (Nicaragua)

28

 Seita Ogido (Japan)

29

 Kenny Cano (Venezuela)

30

 Riku Kano (Japan) YOUTH

31

 Ryuto Oho (Japan)

32

 Nhlanhla Tyirha (South Africa)

33

 Mark Vicelles (Phil)

34

 Alejandro Villaseñor (Mexico)

35

 Ivan Ramirez (Mexico)

36

 Jesse Rodriguez (US)

37

 Christian Bacolod (Phil)

38

 Ross Murray (Scotland) INTL Silver

39

 Robert Onggocan (Phil)

40

 Merlito Sabillo (Phil)

PAGLIA (47,627 kg)

Campione: Wanheng Menayothin (Tailandia)

1

 Simphiwe Khonco (South Africa)

2

3

 Melvin Jerusalem (Phil)

 Byron Rojas (Nicaragua)

4

 Pedro Taduran (Phil)

5

6

 Tatsuya Fukuhara (Japan)

 Mark Anthony Barriga (Phil)

7

8

 Luis Castillo (Mexico)

 Lito Dante (Phil) OPBF * CBP/P

9

10

 Carlos Licona (Mexico)

 Tsubasa Koura (Japan)

11

 Ganigan Lopez (Mexico)

12

 Marco John Rementizo (Phil)

13

14

 Chao Zhong Xiong (China)

 Jonathan Refugio (Phil)

15

 Masataka Taniguchi (Japan) 


 Toto Landero (Phil)

 

 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO

16

17

18

 Vince Paras (Phil)

 

 Byron Castellon (Nicaragua)

19

20

 Samuel Salva (Phil)

 

 Robert Paradero (Phil)

21

22

 Xolisha Magusha (South Africa)

23

 Jose Rivas (Mexico) FECOMBOX

24

 Yuto Takahashi (Japan)

25

 Leyman Benavides (Nicaragua)

26

 John Michael Zulueta (Phil)

27

 Shin Ono (Japan)

28

 Wilfredo Mendez (P. Rico)

29

 Ayanda Ndulani (South Africa) ABU

30

 Daiki Tomita (Japan)

31

 ArAr Andales (Phil)

32

 Ricardo Astuvilca (Peru)

33

 Naoya Haruguchi (Japan)

34

 Rene Mark Cuarto (Phil)

35

 Siphamandla Baleni (South Africa)

36

 Ginjiro Shigeoka (Japan)

37

 Ryoki Hirai (Japan)

38

 Takumi Sakae (Japan)

39

 Clyde Azarcon (Phil)

40

 Chris Ganoza (Phil)

 

© 2019 World Boxing Council, All Rights Reserved - Reproduced Under the WBC’s Express Authorization.

 

 

 



RIFERIMENTI

BOXE RING WEB

EDITORE FLAVIO DELL'AMORE

Autorizzazione Tribunale di Forli' n. 2709

FORUM

logo boxeringweb2017c

Il Forum a cura di NonSoloBoxe

Per discutere di Boxe e non solo...

ACCEDI