logo facebook SEGUICI SU FACEBOOK
config

Ultime notizie

Le nuove classifiche del World Boxing Council aggiornate ad agosto

LE NUOVE CLASSIFICHE WBC DEL MESE DI AGOSTO

Risultati immagini per WBC Boxing Belt  photos

MASSIMI 

CAMPIONE : Deontay Wilder

1/ Dillian Whyte (Jamaica/GB)
2/ Tyson Fury (GB)
3/ Anthony Joshua (GB) * CBP/P
4/ Luis Ortiz (Cuba)
5/ Adam Kownacki (US)
6/ Joseph Parker (New Zealand)
7/ Alexander Povetkin (Russia)
8/ Kubrat Pulev (Bulgaria)
9/ Agit Kabayel (Germany) EBU
10/ Dereck Chisora (GB)
11/ Filip Hrgovic (Croatia) INTL
12/ Joe Joyce (GB)
13/ Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF
14/ Dominic Breazeale (US)
15/ Michael Hunter (US) * CBP/P VOLUNTARY CUT-OFF
16/ Charles Martin US)
17/ Carlos Takam (Cameroon)
18/ Daniel Dubois (GB) YOUTH/BBBC
19/ Efe Ajagba (Nigeria/US)
20/ Sergey Kuzmin (Russia)
21/ Hughie Fury (GB)
22/ Evgeny Romanov (Russia)
23/ Tyrone Spong (Surinam) LATINO
24/ Marco Huck (GB)
25/ Gerald Washington (US)
26/ Tony Yoka (France)
27/ Bryant Jennings (US)
28/ Petar Milas (Croatia) MEDITERRANEAN
29/ Arslanbek Makhmudov (Russia/Canada) AMERICA
30/ Kyotaro Fujimoto (Japan)
31/ Otto Wallin (Sweden)
32/ Martin Bakole (Congo/GB)
33/ Jermaine Franklin (US)
34/ Nathan Gorman (GB)
35/ David Price (GB)
36/ Oleksandr Teslenko (Ukraine/Canada)
37/ Junior Fa (New Zealand)
38/ Lukasz Rozanski (Poland)
39/ Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU
40/ Bakhodir Jalolov (Uzbekistan/US) NABF Jr.
 

MASSIMI LEGGERI

Titolo VACANTE

1) llunga Makabu (Congo) SILVER

2 Krszysztof Glowacki (Poland)

3 Krszysztof Wloclarczyk (Poland)

4 Noel Gevor (Armenia/Germany)

5  Kevin Lerena (South Africa)

6 Michal Cieslak (Poland) * CBP/P

7  Yury Kashinsky (Russia)

8 Mike Perez (Cuba)

9  Mateusz Masternak (Poland)

10 Andrew Tabiti (US)

11 Ruslan Faifer (Russia)

12 Lawrence Okolie (GB) BBB C/COMM * CBP/P

13 Dmitry Kudryashov (Russia)

14 Thabiso Mchunu (South Africa) ABU

15 Fabio Turchi (Italy) INTL * CBP/P

16 Alexei Papin (Russia)

17Alexey Egorov (Russia)

18 Yves Ngabu (Belgium) EBU

19 Imre Szello (Hungary)

20 Jai Opetaia (Australia) OPBF

21 Joel Tambwe Djeko (Belgium)

22 Adam Balski (Poland)

23 Tervel Pulev (Bulgaria) 

24 Bilal Laggoune (Belgium) 

25 Ryad Merhy (Belgium) 

26 Micki Nielsen (Denmark)

27 Edwin Rodriguez (Dom. R.)

28 Ditlev Rossing (Denmark)

29 Ryan Rozicki (Canada) INTL Silver

30 Damir Beljo (Bozania & Herzegovina)

31Thomas Oosthuizen (South Africa)

32 Artur Mann (Kazakhstan/Germany)

33 Yamil Alberto Peralta (Argentina) LATINO

34 Matthew Davoren (GB/Australia) ABCO

35 Herve Lofidi (France) FRANCOPHONE

36 Taylor Mabika (Gabon/France)

37 Kai Robin Havnaa (Norway)

38 Evgeny Tishchenko (Russia)

39 Juergen Uldedaj (Albania/Germany)

 40 Gabriel Adrian Garcia (Mexico)

MEDIOMASSIMI

CAMPIONE OLEXANDR GVOZDYK

1 Gilberto Ramirez (Mexico)

2 Jean Pascal (Haiti/Canada) SILVER

3 Marcus Browne (US)

4 Igor Mikhalkin (Russia)

5 Dominic Boesel (Germany) EBU

6 Badou Jack (Gambia/Sweden)

7 Jessie Hart (US)

8 Eleider Alvarez (Colombia)

9 Blake Caparello (Australia)

10 Sullivan Barrera (Cuba)

11 Callum Johnson (GB) * CBP/P

12 Sven Fornling (Sweden)

13 Joe Smith Jr. (US)

14 Felix Valera (Dom. R.) LATINO

15 Joshua Buatsi (Ghana/GB) BBB C * CBP/P

16 Isaac Chilemba (Malawi)

17 Enrico Koelling (Germany)

18 Nick Hannig (Germany) INTL

19 Fanlong Meng (China)

20 Karo Murat (Germany)

21 Leon Bunn (Germany)

22 Ahmed Elbiali (Egypt)

23 Mehdi Amar (France)

24 Radivoje Kalajdzlc (US)

25 Aaron Lai (Australia) OPBF

26 Trevor McCumby (US)

27 Travis Reeves (US)

28 Lenin Castillo (Dom. R.)

29 Pawel Stepien (Poland)

30 Steven Nelson (US)

31 Israel Duffus (Panama) FECARBOX

32 Timur Nikarkhoev (Russia/Belgium)

33 Marko Nikolic (Serbia) MEDITERRANEAN

34 Mathieu Bauderlique (France) FRANCOPHONE

35 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)

 

SUPERMEDI

CAMPIONE Anthony Dirrell
David Benavidez( in recesso)

 1 Avni Yildirim (Turkey)

2 Chris Eubanklr. (GB)

3 David Lemieux (Canada)

4 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) SILVER

5 Fedor Chudinov (Russia)

6 Caleb Truax (US)

7 Rocky Fielding (GB)

8 Jayde Mitchell (Australia) OPBF

9 Juergen Braehmer (Germany)

10 Stefan Haertel (Germany) EBU * CBP/P

11 Vincent Feigenbutz (Germany)

12 Jose Uzcategui (Venezuela)

13 Vladimir Shiskin (Russia)

14  Peter Quillin (US)

15 Robin Krasniqi (Germany)

16 Ryno Liebenberg (South Africa)

17 Ali Akhmedov (Kazakhstan) INTL Silver

18 Ronald Gavril (Romania/US)

19 Robert Parzeczewski (Poland)

20 Giovanni De Carolis (Italy) INTL

21  Roamer Angulo (Colombia) LATINO

22 Zac Dunn (Australia)

23  levgen Khytrov (Ukraine/US) USNBC

24  Zach Parker (GB)BBB C

25 Rohan Murdock (Australia)

26 Erik Bazinyan (Armenia/canada)

27 Shakeel Phinn (Canada) NABF

28  Bilal Akkawy (Australia)

29 DeAndre Ware (US) AMERICA

30 Demond Nicholson (US)

31 Yoann Kongolo (Switzerland)

32  William Scull (Cuba/Argentina)

33 Kevin Lele Sadjo (France)

34  Antohny Sims Jr. (US)

35 Aidos Yerbossynuly (Kazakhstan)

36 Lerrone Richards (GB) COMM 

 37 Evgeny Shvedenko (Russia)

38 Ramil Gadzhyiev (Ukraine) YOUTH

39Julio Alamos (Chile) FECONSUR

40 Ainiwaer Yilixiati (China) ABCO

MEDI

Franchise   Champion Saul Alvarez

Campione   Jermall Charlo

1 Gennady Golovkin (Kazakhstan)

2 Daniel Jacobs (US)

3  Kamil Szeremeta (Poland) EBU

4 Sergey Derevyanchenko (Ukraine)

5 Steven Butler (Canada) INTL

6 Esquivia Falcao (Brazil) 

7 Liam Williams (GB) BBB C

8 Hassan N'Dam N'Jikam (Cameroon)

9 Tureano Johnson (US) NABF

10 Maciej Suleckì (Poland)

11 Matvey Korobov (Russia)

12 Rob Brant (US) * CBP/P

13 lmmanuwel Aleem (US)

14 Hugo Centeno, Jr. (US)

15 Gabriel Rosado (US)

16 Brandon Adams (US)

17 Alantez Fox (US)

18 Jason Quigley (Ireland/US)

19 Yamaguchi Falcao (Brazil)

20 Christian Mbilli (Cameroon/Canada)

21 Francisco Emanuel Torres (Argentina)

22 Ruben Diaz (Spain)

23 Jurgen Doberstein (Germany)

24 Steve Rolls (Canada)

25 Meiirim Nursultanov (Kazakhstan/US) NABF Jr.

26 Marcus Morrison (GB) INTL Silver

27Luke Keeler (Ireland)

28 Felix Cash (GB) COMM

29 Luis Arias (US)

30 Janibek Alimkhanuly (Kazakhstan/US) AMERICA

31 Artur Akavov (Russia)

32 Artem Chebotarev (Russia)

33 D'Mitrius Ballard (US)

34 Carlos Gongora (Ecuador/US)

35 Chris Pearson (US) LATINO

36 Amilcar Vidal (Uruguay)

37 Khasan Baysangurov (Russia)

38 Kazuto Takesako (Japan)

39 Gonzalo Coria (Argentina) FECARBOX

40 Ramadan Hiseni (Swtizerland)

SUPERWELTER

Campione Tony  Harrison

1 Jermell Charlo (US)

2 Erickson Lubin (US)

2 Sergio Garcia (Spain) EBU

4 Carlos Adames (Dom. R.) NABF

5 Brian Carlos Castano (Argentina) * CBP/P

6 Dennis Hogan (Ireland/Australia)

7 Kell Brook (GB)

8  Cedric Vitu (France)

9 Jarret Hurd (US)

10 Jack Culcay (Germany)

11 Patrick Teixeira (Brazil)

12 Austin Trout (US)

13 Terrell Gausha (US)

14 Liam Smith (GB) SILVER * CBP/P

15 Orlando Fiordlgiglio (Italy)

16 Patrick Day (US)

17 Bakhram Murtazaliev (Russia/US) USNBC

18 Souleymane Cissokho (France)

19 Jeison Rosario (Dom. R.)

20 Takeshi Inoue (Japan)

21 Gary O'SuIIivan (Ireland)

22 Serheii Bohachuk (Ukraine/US)

23 Abass Baraou (Germany) INTL

24 Ismail Iliev (Russia)

25 Zakaria Attou (France)

26 Jorge Fortea (Spain)

27 Isaac Real (Spain)

28 Kieran Smith (Scotland) INTL Silver

29 Maxime Beaussire (France)

30 Ted Cheeseman (GB) BBB C

31 James Metcalf (GB) COMM

32 Sadriddin Akhmedov (Kazakhstan/Canada)YOUTH/ABCO 

33 Charles Conwell (US)

34 Chordale Booker (US)

35 Israil Madrimkov (Uzbekistan/US)

36 Eric Walker (US)

37 Tim Tszyu (Australia)

38 Anthony Fowler (GB) 

39Bilel Jkitou (France) FRANCOPHONE

40 Jung Kyoung Lee (Korea) OPBF

WELTER

Campione Shawn Porter

1 Danny Garcia (US) SILVER

2 Yordenis Ugas (Cuba)

3 Jessie Vargas (US)

4 Keith Thurman (US) * CBP/P

5 Sergey Lipinets (Kazakhstan) s

6 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan)

7 Egìdijus Kavaliauskas (Lithuania/US) NABF

8 Amir Khan (GB) INTL

9 Josesito Lopez (US)

10 David Avanesyan (Russia) EBU

11 Jamal James (US)

12 Kerman Lejarraga (Spain)

13 Jeff Horn (Australia)

14 Mikael Zewski (Canada)

15 Ray Robinson (US)

16 Josh Kelly (GB)

17 Sebastian Formella (Germany)

18 Thulani Mbenge (South Africa)

19 Adrian Granados (US)

20 Omar Figueroa (Mexico/US)

21 Ahmed El Mousaoul (France)

22 Abel Ramos (US)

23 Jose Benavidez (US)

24 Alexander Besputin (Russia)

25 Custio Clayton (Canada)

26 Vergil Ortizlr, (US)

27 Chris Van Heerden (South Africa)

28 Radzhab Butaev (Russia)

29 Humberto Soto (Mexico)

30 Francisco Santana (US)

31 Luis Collazo (US)

32 Alessandro Riguccini (Italy) SILVER Interim

33 Anthony Young (US)

34 ChrisJenkins (GB) BBB C/COMM

35 Harold Calderon (Honduras/US)

36 Nick Frese (Netherlands/Thai) ABCO

37 Diego Chaves (Argentina)

38 Jaron Ennis (US)

39 Alexis Rocha (US) AMERICA

40 Ben Sawa (Australia) OPBF

SUPERLEGGERI

Campione Jose Carlos Ramirez

Campione Diamond – Regis Prograis

1Josh Taylor (GB) SILVER

2 Viktor Postol (Ukraine)

3 Pablo Cesar Cano (lvlexíco) INTL Silver

4 Subriel Matias (P. Rico)

5 Yves Ulysse Jr. (Canada)

6 Eduard Troyanovsky (Russia)

7 Ivan Baranchyk (Russia)

8 Kiryl Relikh (Belarussia)

9 Jose Zepeda (Mexico)

10 Antonio Orozco (US)

11 Maurice Hooker (US)

12 Mohamed Mimoune (France)

13 Anthony Yigit (Sweden)

14 Jack Catterall (GB) * CBP/P

15 Arnold Barboza (US) * CBP/P

16 Batyrzhan Jukembayev (Canada)

17 Mario Barrios (US)

18 Robbie Davieslr. (GB) BBB C

19 Sandor Martin (Spain) EBU

20 Ryan Martín (US)

21 Antonio De Marco (Mex)

22 Alex Saucedo (Mexico/US)

23 Argenis Mendez (Dom. R.)

24 Roiman Villa (Venezuela) FECONSUR

25 Hiroki Okada (Japan)

26 Fabian Maidana (Argentina)

27 Juan Heraldez (US)

28 Tyrone McKenna (N. Ireland) INTL

29 Lewis Ritson (GB) 

30 Alexander Duran (Panama)

31 Hugo Roldan (Argentina)

32 Shohjahon Ergashev (Uzbekistan/US)

33 Anthony Peterson (US)

34 Shakhram Giyasov (Uzbekistan)

35 Botirzhon Akhmedov (Russia)

36 Philip Bowes (GB) COMNI

37 Rikki Naito (Japan) OPBF

38 Abderrazak Houya (Tunisia/France) ABU

39 Anvar Turapov (Uzbekistan/Ivlalasya) ABCO

40 Brandun Lee (US)

LEGGERI

Vacante

1 Luke Campbell (GB)

2 Devin Haney (US)

3 Teofimo Lopez (US) NABF

4 Zaur Abdullaev (Russia) SILVER

5 Javier Fortuna (Dom. R.)

s Yvan Mendy (France)

7 Francesco Patera (Belgium) EBU

8 Rances Barthelemy (Cuba)

9 Lee Selby (GB)

10 Jorge Linares (Venezuela)

11 Ryan Garcia (US)

12 Masayoshi Nakatani (Japan) OPBF

13 Jaider Parra (Venezuela) LATINO * CBP/P

14 Marcos Villasana Jr. (Mexico)

15 Emiliano Marsili (Italy)

16 Edis Tatli (Kosovo/Finland)

17 Anthony Crolla (GB)

18 Elnur Samedov (Russia/Azerbaijan)

19 Terry Flanagan (GB)

20 Ladaríus Miller (US)

21 Alfredo Santiago (Dom_Rep_) FECARBOX

22 Emmanuel Tagoe (Ghana)

23 George Kambosos (Australia)

24 Daud Yordan (Indonesia)

25 Romero Duno (Phil)

26 Ricky Burns (GB)

27 Jon Fernandez (Spain)

2a Roman Andreev (Russia)

29 Antonio Lozada Jr. (Mexico)

30 Gustavo Lemos (Argentina)

31 James Tennyson (North Ireland)

32 Xolisani Ndongeni (South Africa)

33 Isaac CruzJr. (Mexico)

34 Shuichìro Yoshino (Japan)

35 Joe Cordina (GB) COMM

36 Christian Uruzquieta (Mexico) INTL Silver

37 Hector Tanajara (US) USNBC

38 Viktor Kotochigov (Kazakhstan) INTL

39 Zhimin Wang (China) ABCO

40 OttoJoseph (Nigeria) ABU

SUPERPIUMA

Campione Miguel Berchelt

1Oscar Valdez (Mexico)

2 Joseph Diaz (US)

3 Shavkat Rakhimov (Russia)

4 Miguel Roman (Mexico)

5 Jason Sosa (US)

6 Rene Alvarado (Nicaragua)

7 Francisco Vargas (Mexico)

8 Andres Gutierrez (Mexico)

9 O'Shaquie Foster (US) SILVER

10 Tomas Rojas (Mexico)

11 Jhonny Gonzalez (Mexico)

12 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan) INTL

13 Masavuki lto (Japan)

14 Pablo Vicente (Cuba) FECARBOX

15 Roger Gutierrez (Venezuela) * CBP/P

16 Samir Ziani (France) EBU

17 Eduardo Hernandez (Mexico)

18 Taiki Minarnoto (Japan)

19 Alberi Bell (us) AlvlERlcA

20 Joe Noynay (Phil)

21 Masaru Sueyoshi (Japan)

22 Abraham Montoya (Mexico) NABF

23 Jezzrel Corrales (Panama)

24 Azinga Fuzile (South Africa)

25 Hironori Mishiro (Japan) OPBF

26 Kenichi Ogawa (Japan)

27 Erick de Leon (Mexico/US)

28 Michael Magnesi (Italy) INTL Silver

29 Andy Vences (US)Masayuki Ito (Japan)

 30 Sam Bowen (GB) BBB

31 Avery Sparrow (US)

32 Jono Carroll (Ireland)

33 Jesus Cuellar (Argentina

36 Zelfa Barrett (GB) COMM

37 Guillaume Frenois (France)

38 Giovanni Mioletti (US)

39 Robert Conceicao ( Bra)

40 Francisco Fonseca ( Nicaragua )

PIUMA

Campione  Gary Russel Jr  

1Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US)

2 Scott Quigg (GB)

3 Carl Frampton (GB)

4 Kid Galahad (GB)

5 Claudio Marrero (Dom. R.)

6 Jessie Magdaleno (US) USNBC

7 Lerato Dlamini (South Africa) SILVER

8 Joet Gonzalez (US)

9 Miguel Marriaga (Colombia)

10 Mark Magsayo (Phil)

11 Reiya Abe (Japan)

12  Jesus M. Rojas (P. Rico) * CBP/P

13 Eduardo Ramirez (Mexico)

14 Jhack Tepora (Phil)

15 Manny Robles III (US) NABF

16  Isaac Lowe (GB) INTL

17 Andoni Gago (Spain) EBU

18 Aram Avagyan (Armenia) INTL

19 Silver Michael Conlan (N. Ireland)

20 Ryo Sagawa (Japan)

21 Christopher Diaz (P. Rico)

22 Hiroshige Osawa (Japan)

23 Bryan Degracia (Panama)

24 Oleg Malynovski (Ukraine)

25 Toka Kahn-Clary (Liberia/US)

26  Leigh Wood (GB) COMM

27 Luke Jackson (Australia)

28 Musashi Mori (Japan)

29 Jordan Gill (GB)

30 Shun Kubo (Japan)

31 Erick ltuarte (Mexico)

32 Hector Luis Garcia (Dom. R.)

33 Hugo Ruiz (Mexico)

34 Hector Sarmiento (Argentina)

35 Marcio Soza (Nicaragua)

 36 James Dickens (GB)

37 Manuel Avila (US)

38 Cristian Palma (Chile) FECONSUR

39 Carlos Ramos (Ecuador/Spain)

40 Jose Ramon Olmeda (Mexico) FECOMBOX

SUPERGALLO

Campione Rey Vargas

1 Guillermo Rigondeaux (Cuba)

2 Shingo Wake (Japan)

3 Abigail Medina (Spain)

4 TJ Doheny (Ireland/Australia) * CBP/P

5 Carlos Castro (US) USNBC /AMERICA

6 Azat Hovhannisyan (Armenia)

7 Julio Ceja (Mexico)

8 Tomoki Kameda (Japan)

9 Ludumo Lamati (South Africa)

1o Ronny Rios (US)

11 Yusaki Kuga (Japan)

12 Angelo Leo (US) * CBP/P

13 Isaac Dogboe (Ghana)

14 Franklin Manzanilla (Venezuela)

15 Tramaine Williams (US) * CBP/P

is Kiko Martinez (Spain)

17 Luca Rigoldi (Italy) EBU

18 Shohei Omorí (Japan)

19 Aaron Alameda (Mexico)

20 Diego dela Hoya (Mexico)

21 CesarJuarez (Mexico)

22 Gavin McDonne|| (GB)

23 Jamie lvlcDonnell (GB)

24 Mark John Yap (Philippines/Japan)

25 Albert Pagara (Phil)

26 Stephen Fulton (US)

27 Kongfah CP Freshmart (Thai)

28 Arnold Khegai (Ukraine)

29 Genesis Servania (Phil)

ao Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistan)

31 Jonathan Guzman (Dom. R.)

32 Ryo Akaho (Japan)

as Gamal Yafai (GB)

34 Chainoi Worawut (Thai) YOUTH

ss Mark Anthony Geraldo (Phil)

36 Ryoichi Tamura (Japan)

37 Hegly Mosqueda (Venezuela)

38 Ye Joon Kim (Korea)

se Brad Foster (GB) BBB C/COIVIIVI

40 Raeese Aleem (US)

PESI GALLO

Campione Nordine Oubaali

1 Luis Nery (Mexico) SILVER

2 Carlos Cuadras (Mexico)

3 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO

4 Jason Moloney (Australia)

5 Emmanuel Rodriguez (P. Rico)

s Rau'shee Warren (US)

7 Petch Sor Chitpattana (Thai)

s Paul Butler (GB)

9 Joshua Franco (US) NABF * CBP/P

lo Michael Dasmarinas (Phil)

11 Joshua GreerJr. (US) AMERICA

12 Keita Kurihara (Japan) OPBF * CBP/P

13 Oscar Negrete (Colombia/US)

14 Juan Carlos Payano (Dom. R.)

15 Liborio Solis (Venezuela)

la Narek Abgaryan (Armenia) INTL Silver

17 Melvin Lopez (Nicaragua) YOUTH

la Nikolay Potapov (Russia)

19 Omar Narvaez (Argentina)

20 Mikhail Aloyan (Russia)

21 Ricardo Espinoza (Mexico)

22 Yusuke Suzuki (Japan)

23 Yuki Strong Kobayashi (Japan)

24 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX

25 Georges Ory (France) EBU

26 Arthur Villanueva (Phil)

27 Joel Cordova (Mexico)

28 Jose Velasquez (Chile)

29 Ukashír Farooq (GB) BBB C

30 Alexander Esplnoza (Nicaragua)

31 Karim Guerfi (France)

32 Lee McGregor (Scotland) COMM

33 Leosdan Nuñez (Cuba/Panama)

34 Ronald Malìndi (South Africa) ABU

35 Ben Mananquil (Phil)

36 Michell Banquez (Venezuela)

37 Tenta Kiyose (Japan)

38 Kenny Demecillo (Phil)

39  Amnat Ruenroeng (Thai)

40 Carl Jammes Martin (Phil)

SUPERMOSCA

Campione Juan Francisco Estrada

1 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)

2  Roman Gonzalez (Nicaragua)

3 Andrew Moloney (Australia) OPBF

4 Donnie Nietes (Phil)

5 Pedro Guevara (Mexico)

6 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)

7 Athenkosi Dumezweni (South Africa) SILVER

8 Aston Palicte (Phil)

9 Sho Ishida (Japan)

10 Jonathan Rodriguez (I\/Iexico) FECOMBOX * CBP/P

11 Iran Diaz (Mexico)

12 Jeyvier Cintron (P. Rico) * CBP/P

13 Akira Yaegashi (Japan)

14 Dewayne Beaumon (US) * CBP/P

15 Israel Gonzalez (Mexico)

16 Norberto Jimenez (Dom. R.)

17 Jonas Sultan (Phil)

18 Antonio Nieves (US)

19  Sirichai Thaiyen (Thai)

20 Ryuichi Funai (Japan) T

21 Takayuki Okumoto (Japan)

22 Fernando Martinez (Argentina)

23 Alexandru Marin (US)

24 McJoe Arroyo (P. Rico)

 25 Ariu Lasissi  (Nigeria )

26 Luis Concepcion (Panama)

27 Koki Eto ( Jap)

28  Luis Concepcion (Pan)

29  Karoon Jarupianlerd (Thai)

30 Juan Hernandez (Mexico)

MOSCA

Campione Charlie Edwards

1 Julio Cesar Martinez (Mexico)
2 Cristofer Rosales (Nicaragua)
3 Junto Nakatani (Japan)
4 lVIcWilliams Arroyo (P. Rico)
5 Giemel Magramo (Phil)
6 Andrew Selby (GB) BBB C
7 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
8  Moises Fuentes (Mexico)
9 Muhammad Waseem (Pakistan)
1o Ernesto Irias (Nicaragua) LATINO
11 Jobert Alvarez (Phil)
12 Jay Harris (GB) COMM/EBU
13 Genesis Libranza (Phil)
14 Masayuki Kuroda (Japan)
15 Jayr Raquinel (Phil) OPBF
16 Takuya Kogawa (Japan)
17 Masamichi Yabuki (Japan)
18 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy)
19 Panya Pradabsri (Thai)
20 Ulises Lara (Mexico)
21 Rober Barrera (Colombia)
22 Ricardo Rafael Sandoval (US)
23 Wenfeng Ge (China)
24 Jayson Mama (Phil)
25 Ronnie Baldonado (Phil)
26 Bryan Mosiños (Mexico) AMERICA
27 Alfred Muwowo (Zambia) ABU
28 Luis Castro (Mexico)
29 Mekhdi Abdurashedov (Russia) INTL
3o Angel Ramos (Mexico)
31 Alphoe Dagayloan (Phil)
32 Vusuke Sakashita (Japan)
33 Joselito Velazquez (Mexico)
34 Angel Moreno (Spain)
35 Charlie Hoy (GB)
36 Edwin Saul Garcia (Mexico) FECOIVIBOX
37 Gilberto Pedroza (Panama)
38 Nico Hernandez (US)
39 Jesus Soler (P. Rico)
40 Kento Hatanaka (Japan) YOUTH
 
MINIMOSCA

Campione Ken Shiro

 

 1 Edward Heno (Phil) OPBF

2 Tetsuya Hisada (Japan)

3 Hekkie Budler (South Africa)

4 Kenichi Horikawa (Japan)

5 Ryoichi Taguchi (Japan)

6 Angel Acosta (P. Rico) * CBP/P

7 Jíng Xìang (China) SILVER

8  Ganigan Lopez (Mexico) LATINO

9 Daniel Matellon (Panama) * CBP/P

10 Jonathan lnguito Taconing (Phil)

11 Jaysever Abcede (Phil)

12 Christian Araneta (Phil)

13 Milan Melindo (Phil)

14 DeeJay Kriel (South Africa)

15 Carlos Licona (Mexico) * CBP/P

16 Saul Juarez (Mexico)

17 Tibo Monabesa (Indonesia)

18 Daniel Valladares (Mexico)

19Jose Manuel Sanchez (Mexico)

20 Randy Petalcorin (Phil)

21 Reiya Konishi (Japan)

22 Pongsaklek Sithdabni (Thai)

23  Agustin Mauro Gauto (Argentina)

24 Mark Vicelles (Phil)

25 Mario Andrade (Mexico)

26 Jessie Espinas (Phil)

27 Nkosinathi Joyi (South Africa)

28 Suriyan Satorn (Thai)

29 Koki Ono (Japan)

30  Ivan Soriano (Phil)

31Jerson Ortiz (Nicaragua)

32 Kenny Cano (Venezuela)

33 Erik Omar Lopez (Mexico)

34 Riku Kano (Japan) YOUTH

35 Azael Villar (Panama)

36 Ryuto Oho (Japan)

37 Nhlanhla Tyirha (South Africa)

38 Jesse Rodriguez (US)

39 Christian Bacolod (Phil)

40 Ross Murray (Scotland) INTL Silver  

PAGLIA

Campione WANHENG MENAYOTHIN

 

1 Simphiwe Khonco (South Africa)
2 Melvin Jerusalem (Phil)
3 Byron Rojas (Nicaragua)
4 Pedro Taduran (Phil)
5 Mark Anthony Barriga (Phil)
6 Luis Castillo (Mexico)
7 Lito Dante (Phil) OPT
8 Tsubasa Koura (Japan) ,
9 W Marco John Rementizo (Phil) BBWC
10 Chao Zhong Xiong (China)
11 ko CP Freshmart (Thai) ABCO * CBP/P
12 Jonathan Refugio (Phil)
13 Masataka Taniguchi (Japan)
14 Toto Landero (Phil)
15 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO
16 Xolisha Magusha (South Africa)
17 Byron Castellon (Nicaragua)
18 Vince Paras (Phil)
19 Robert Paradero (Phil)
20 Jose Rivas (Mexico)
21 Siphamandla Baleni (South Africa)
22 Yuto Takahashi (Japan)
23 Leyman Benavides (Nicaragua)
24John Michael Zulueta (Phil)
25 Carlos Ortega (Panama)
26 Shin Ono (Japan)
27 Ayanda Ndulani (South Africa)
28 Daiki Tomita (Japan)
29 ArArAndales (Phil)
30 Ricardo Astuvilca (Peru)
31 Naoya Haruguchi (Japan)
32 Javier Torres (Mexico) FECOMBOX
33 Ginjiro Shigeoka (Japan)
34 Rene Mark Cuarto (Phil)
35 Takumi Sakae (Japan)
36 Ryoki Hirai (Japan)
37 Chris Ganoza (Phil)
38 Siyakholwa Kuse (Southa Africa)
39 Gabriel Mendoza (Colombia)
4oTakasuro Nakashima (Japan)

 

 
© 2019 World Boxing Council, All Rights Reserved - Reproduced    Under the WBC’s Express Authorization

RIFERIMENTI

BOXE RING WEB

EDITORE FLAVIO DELL'AMORE

Autorizzazione Tribunale di Forli' n. 2709

FORUM

logo boxeringweb2017c

Il Forum a cura di NonSoloBoxe

Per discutere di Boxe e non solo...

ACCEDI