Ultimo giorno della 43^ edizione dei Campionati Europei dei dilettanti (maschili) a Minsk, capitale della Bielorussia. Il torneo ha avuto una doppia valenza, essendo inserito nei secondi European Games, una sorta di mini-Olimpiade continentale alla quale hanno aderito 21 discipline sportive. Nella precedente edizione degli Europei, a Karkhov (Ucraina) nel 2017, l'Italia conquistò due bronzi maschili con Cavallaro e Manfredonia e in quelli femminili a Sofia nel 2018, un oro con la Severin e due bronzi con la De Laurenti e la Canfora. Importante ricordare che per le ragazze il torneo NON é stato valido per il campionato europeo, il quale infatti é previsto a Madrid, a partire dal prossimo 22 Agosto.
L'unico italiano giunto al combattimento valido per l'oro l'ucraino. il medio siculo Salvatore Cavallaro, pochi minuti fa é stato battuto dall'ucraino Khyzhniak, sul ring del Dvorets Sporta Uruch'ye, per 5 a 0, con i seguenti cartellini: 30-26, 30-27, 30-25, 29-28 e 30-26.
Ecco i risultati completi degli atleti e delle atlete italiani:
Uomini
21 Giugno (Sedicesimi):
91 Kg Mouhiidine b. Michalek (Slovacchia) 5-0
+91 Kg Milun (Croazia) b. Russo 5-0
22 Giugno (Sedicesimi):
69 Kg Mangiacapre b. Rumpler (Austria) 3-2
60 Kg Maietta b. Rusinov (Bulgaria) 3-2
75 Kg Cavallaro b. Roque (Svizzera) 5-0
81 Kg Fiori b. Nikolov (Bulgaria) 5-0
23 Giugno
(Ottavi) 49 Kg Serra b. Banabakov (Bulgaria) 5-0
(Ottavi) Mouhiidine b. Waigel (Germania) 5-0
(Sedicesimi) 64 Kg Di Lernia b. PIJETRAJ (Croazia) 5-0
(Ottavi) 75 Kg Cavallaro b. Gedminas (Norvegia) 3-2
24 Giugno (Ottavi):
69 Kg Behrami (Kossovo) b. Mangiacapre 3-2
52 Kg Cappai b. Serikov (Estonia) 5-0
56 Kg Kistohurry (Francia) b. Di Serio 5-0
25 Giugno:
(Ottavi) 60 Kg French (Gran Bretagna) b. Maietta 4-1
(Ottavi) 64 Kg La Cruz (Olanda) b. Di Lernia 3-2
(Ottavi) 81 Kg Fiori b. Khataev (Russia) 3-0
(Quarti) 49 Kg Serra b. Huseynov (Azerbaijan) 5-0
(Quarti) 91 Kg Gadzhigomedov (Russia) b. Mouhiidine 5-0
(Ottavi) 75 Kg Cavallaro b. Chartoi (Svezia) 4-1
26 Giugno (Quarti):
81 Kg Fiori b. Strnisko (Slovacchia) 5-0
52 Kg Cappai b. Darbaidze (Georgia) 5-0
28 Giugno (Semifinali)
75 Kg Cavallaro b. Nevin (Irlanda) Ko1°r.
49 Kg Alakhverdovi (Georgia) b. Serra 3-2
81 Kg Dominguèz (Azerbaijan) b. Fiori 4-1
52 Kg Escobar (Spagna) b. Cappai 4-1
30 Giugno (Finali):
75 Kg Khyzhniak (Ucraina) b. Cavallaro 5-0
Donne (European Games)
23 Giugno (ottavi):
60 Kg Testa b. Cravcenko (Moldavia) 5-0
24 Giugno (Ottavi):
57 Kg Mesiano b. Burcu (Turchia) 3-2
26 Giugno (Quarti):
69 Kg Canfora b. Sonvinco (Francia) 5-0
57 Kg Betrian (Olanda) b. Mesiano 3-2
60 Kg Harrington (Irlanda) b. Testa 4-1
28 Giugno (Semifinali):
69 Kg Canfora b. Apetz (Germania) 3-2
29 Giugno ( finali)
69 Kg Koszewska (Polonia) batte Canfora 4-1
Questa la composizione delle formazioni maschile e femminile.
UOMINI: FEDERICO SERRA (49 Kg), MANUEL CAPPAI (52 Kg), RAFFAELE DI SERIO (56 Kg), FRANCESCO MAIETTA (60 Kg), PAOLO DI LERNIA (64 Kg), VINCENZO MANGIACAPRE (69 Kg), SALVATORE CAVALLARO (75 Kg), SIMONE FIORI (81 Kg), AZIZ ABBES MOUHIIDINE (91 Kg), CLEMENTE RUSSO (+91 Kg).
DONNE: ALESSIA MESIANO (57 Kg), IRMA TESTA (60 Kg), ASSUNTA CANFORA (69 Kg).
Staff al seguito: CAMMARELLE TEAM LEADER, COLETTA DT MASCHILE, RENZINI DT FEMMINILE, GIULIETTI FISIOTERAPISTA, CARLO FRANCHI ARBITRO/GIUDICE.