Si sono svolte nel fine settimana appena trascorso le eliminatorie dell’XI Torneo Etruria di pugilato dilettantistico riservato ad atleti della qualifica Senior. Ventisei incontri che hanno mostrato ottime individualità e riservato al pubblico un bello spettacolo di tecnica e agonismo.
Nel prossimo fine settimana si svolgeranno, il venerdì sera, le semifinali a Borgo San Lorenzo, in via Caduti di Montelungo n. 9, e le finali il sabato sera a Firenze, in via del Pontorme n. 88 a Castello. Entrambe le serate avranno inizio alle ore 21.
Ecco i risultati delle tre serate di eliminatorie:
Venerdì 16/11:
Kg 81: Kebe (Pugilistica Cascinese) batte ai punti Ruocco (Old School Boxing Piombino)
Kg 60: Rezgui (Accademia pugilistica Montecatini) batte ai punti Orlandini (Boxe Mens Sana Siena)
Kg 64: Rago (Accademia Pugilistica Aretina) batte ai punti Sanesi (Boxe Mugello)
Kg 64: Fagiolini (Boxe Mugello) batte ai punti Garcia (Boxe Mens Sana Siena)
Kg 64: Zappiello (Boxe Valdisieve) batte ai punti Micheletti (Pugilistica Lucchese)
Kg 69: Brahimaj (Accademia Pugilistica Aretina) batte ai punti Gervasi (Pugilistica Pisana Carlo Bartolomei)
Fuori torneo: Junior, 52 kg, Hoxha (Boxe Valdisieve) e Tapu (Polisportiva Palazzaccio Cecina) incontro pari
Sabato 17/11:
kg 60: Vanni (Pugilistica Sanseverino Scardigli) batte Erylmaz (Fight Gym Grosseto) per assenza dell’avversario (WO)
kg 75: Clini (Yama Arashi) batte Avalone (Virtus Spezia) per assenza dell’avversario (WO)
Kg 64: Rago (Accademia Pugilistica Aretina) batte ai punti Fagiolini (Boxe Mugello)
Kg 64: Ahmed (Sempre Avanti Firenze) batte ai punti El Hidoudi (Boxe Val di Sieve)
Kg 69: D’Evangelista (Boxing Club Calenzano) batte Gori (Rady Boxe) per abbandono
Kg 69: D’Orsi (Pugilistica Lucchese) batte ai punti Khoruz (Pugilistica Colligiana)
Kg 69: Abbruzzese (Fight Gym Grosseto) batte Palazzini (Boxe Nicchi) per RSC
Kg 69: Fattori (Pugilistica Isolotto) batte ai punti Cece (Boxe Campi)
Kg 75: Fantacci (Boxe Campi) batte ai punti Carocci (CSC)
Domenica 18/11:
Kg 64: Guidi (Pugilistica Cascinese) batte Pitera (Regis Bologna) per assenza dell’avversario (WO)
Kg 64: Buonamici (Boxe Mugello) batte Nunes (Pugilistica Cascinese) per assenza dell’avversario (WO)
Kg 75: Fantacci (Boxe Campi) batte Landi (Pugilistica Galilei Pisa) per assenza dell’avversario (WO)
Kg 64: Maggi (Boxe Valdisieve) batte ai punti Speranza (Boxe Stiava)
Kg 64: Ahmed (Sempre Avanti Firenze) batte ai punti Druta (Fight Gym Grosseto)
Kg 69: Mazzanti (Accademia Pugilistica Fiorentina) batte ai punti Franceschi (Pugilistica Isolotto)
Kg 69: Corinaldesi (Pugilato Alto Reno “Michele Adduci”) batte ai punti Pintus (Boxe Mugello)
Kg 69: D’Evangelista (Boxing Club Calenzano) batte ai punti Orsi (Pugilistica Lucchese)
Kg 69: Fattori (Pugilistica Isolotto) batte ai punti Abbruzzese (Fight Gym Grosseto)
Kg 75: Alvis (Samurai Firenze) batte ai punti Veneziani (Boxing Club Calenzano)
Kg 75: Patrinostro (Pugilistica Sanseverino Scardigli) batte ai punti Nisti (Pugilistica Pisana Carlo Bartolomei)
--